Мачта телескопическая.

Мачта телескопическая.

Сообщение Tушкан » 24 июл 2014, 13:41

Увидел я тут хитрую мачту http://ra1ala.qrz.ru/mast.html

И заехав на рынок приценился к трубе и вот что нашел:

ø труб от 30 до 65 мм

Изображение

Останется купить трос, талрепы, и вот такие хомуты
Изображение

Так что буду делать по образу и подобию, остнование думаю будет 45мм, верхушка 30мм, Антенна будет Волновой канал или стек из двух волновых каналов + поворотка с опорным подшипником. Как соберу мачту, выложу отчет. Надеюсь к концу лета сделаю.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение Чегет » 27 июл 2014, 23:08

О, давай, зови на помощь при возведении, буду набираться опыта установщика мачт, может и себе наконец нормальную поставлю :-D
Будь на волне!
Аватара пользователя
Чегет
Знающий
 
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:44
Откуда: Москва
Имя: Толян

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение maxnelsing » 28 июл 2014, 14:27

Лёх, отличная тема и главное во время. Только вот никак не найду, на сколько должны трубы заходить друг в друга, дабы не сложиться при нагрузке. *SCRATCH*
Изображение
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
Аватара пользователя
maxnelsing
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:47
Откуда: Коломна
Имя: Макс
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3DFR

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение СерегаКот » 28 июл 2014, 14:53

Макс, в первом посте (посту?) прописано 20-30 см.
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение Tушкан » 28 июл 2014, 14:55

по ссылке написано 12 см. :

Трубы входят друг в друга свободно , но в тоже время, без большого люфта -зазор между стенками всего -0,5мм, каждые колена входят в предыдущие на 120 мм., они фиксируются болтом М8 (болт под трубой ) и так называемым " цанговым креплением "- 2 прорези фрезой шириной 2 мм и длиной 35 мм , причём прорезь заканчивается отверстием 8 мм ,и это не случайно , благодаря ему труба лучше обжимается .


Я думаю 20-25 см будет достаточно. Для 11 метров из 4-х труб по 33 см выходит, если из 6 труб то по 20 выходит.

Если присмотреться то можно увидеть прорези и отверстия.
Изображение
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение maxnelsing » 28 июл 2014, 15:09

Ну вот, совсем слепой стал. :-[ Ну теперь то хоть можно рассчитать количество, длину и главное стоимость под определённую высоту.
Изображение
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
Аватара пользователя
maxnelsing
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:47
Откуда: Коломна
Имя: Макс
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3DFR

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение Нови4ок » 28 июл 2014, 23:08

Гхм.. Прошу пардону за нубский вопрос: а аналогичным образом со стальными трубами можно поступить?

Сделать надрез (например, болгаркой) с отверстием у одной трубы, впихнуть в нее другую меньшего диаметра, в отверстие болт, а сверху - хомут (например от жигулевского глушителя)??

Как-бы стальная труба уже есть, а высоты хочется добавить малость, метра три-четыре-пять... [:-}

Ну или как вариант, люминиевую трубу к стальной приколхозить? Или так совсем не делается?
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение Чегет » 28 июл 2014, 23:10

можно-можно *YES*
Будь на волне!
Аватара пользователя
Чегет
Знающий
 
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:44
Откуда: Москва
Имя: Толян

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение Tушкан » 29 июл 2014, 01:38

Тут вопрос в дешевизне, если есть сталь, то можно и из нее, но алюминий все же легче, можно к стальке прикрутить люминь, вот только как быть с гальваникой? Может проще сделать новую алюминиевую мачту?
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Мачта телескопическая.

Сообщение Нови4ок » 29 июл 2014, 08:26

Tушкан писал(а):Тут вопрос в дешевизне, если есть сталь, то можно и из нее, но алюминий все же легче, можно к стальке прикрутить люминь, вот только как быть с гальваникой? Может проще сделать новую алюминиевую мачту?


Тут вот какая деллема:

Две стальные 12м трубы я приволок зимой, обошлось мне это удовольствие около 1500 руб. (брал на металлобазе, там же порезал на 6м куски и привез на своей машине). Сейчас один 6м кусок уже работает в качестве трубостойки, прикрученной к стене. Держится намертво, при сильном ветре качает только три верхних колена самой антенны.

Немного не устраивает высота установки антенны относительно подстилающей поверхности (в данном случае - сама кровля) - всего около 3м. Есть задумка задействовать второй 6м кусок этой же стальной трубы. Вопрос, как их состыковать, чтобы и держалось крепко, и электрический контакт был хорошим...

Возможно, более правильным будет метровой длины "стакан" надетый снаружи (пол-метра на нижнюю трубу, пол-метра на верхнюю), но обваривать все это дело на высоте 12-15 метров от земли не совсем удобно... Вот и подумалось по поводу болтов, хомутов и цанговых прибамбасов.
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

След.

Вернуться в Мачты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0