Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение Barracuda » 18 фев 2011, 18:24

На этой неделе все таки нормально поработал в поле на "Бумеранг". Еще летом я его "доделал" до "полевой" антенны и даже испытал. Но понять его потенциал смог только сегодня.

Что я заметил: антенну нужно поднимать над землей минимум на 2 метра. Если этого не сделать КСВ может не отстроить ниже 2! У антенны очень ярко выраженная ДН. Фактически ее "сектор" 60 град. Назад она почти ничего не "слышит". Поэтому работая с ней в поле, нужно знать азимут вашего собеседника хотя-бы приблизительно.
Второй нюанс состоит в том, что в нее нельзя "вкачать" больше 100 Ватт. Я не знаю, что с ней происходит, но КСВ начинает расти, а мощность БП падает на 30%. =-O
Прием у нее такой же как у AT-73 установленной на мой ФФ2 (проверяли стоял рядом). А вот "контроль" у ФФ был лучше! *SCRATCH*

А так, для FT-857 + 100 Ватт МСС из поселка Акрихин дало контроль 4 баллов разборчиво. *BRAVO*
Итог: мое мнение такое, как "полевой" штырь вариант не плохой. Для связей на 20 - 30 км в поле.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение Олег » 18 фев 2011, 19:57

я подобную фигню хочу на балконе и на разные диапазоны испытать
СиБи штука полезная. В авте....
Аватара пользователя
Олег
Немного понимающий
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 08:45
Откуда: Москва_Кантемировская
Имя: Олег

Re: Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение Малыш » 18 фев 2011, 21:17

Блин, тонкое это дело - балкон. Результаты будут хуже, чем в поле. ИМХО.
Аватара пользователя
Малыш
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:30
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3SAC

Re: Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение Barracuda » 19 фев 2011, 01:13

я подобную фигню хочу на балконе и на разные диапазоны испытать

*NO*
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение Олег » 19 фев 2011, 12:28

крыши у меня нету... :(

и потом, хороший пример вертикального диполя, хорош тем что занимает минимум места. малозаметен, и не требует дополнительных противовесов.

Да, а что до направленности, дык это даже круто :)
СиБи штука полезная. В авте....
Аватара пользователя
Олег
Немного понимающий
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 08:45
Откуда: Москва_Кантемировская
Имя: Олег

Re: Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение Partizan » 22 мар 2011, 23:34

Sirio Boomerang 27 А он же полноразмерный бумеранг: отличный балконный вариант, проблема одна - давно снят с производства.
Sirio Boomerang 27 W он же мини-бумеранг: узкополосная, капризная в настройке антенна.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение Partizan » 10 янв 2012, 22:55

Ну, и напоследок о Бумеранге. К нему был прицеплен «Турист»* (BNC) на аккумуляторах. Это где-то 4 Вт. Работать с «бумером» мы планировали, когда издохнут все «коротышки». Возможно, это было ошибкой… надо было проверить, работает ли оно хотя бы на пару км.

Когда ребята доехали до точки 4, мы решили попробовать эту антенну, предварительно точнейшим образом подрезанную и настроенную с помощью анализатора. Ее удалось довести до КСВ=1,2 и 50 ОМ! Повернута она была не очень точно, но, в целом, в ту сторону света, в которую отправилась мобильная группа. Точка питания – на уровне груди. К сожалению, она не только не передавала, но и ничего вообще не принимала. Выдвинуто несколько версий происшедшего, в основном диаграммных, но пока вывод такой – данная антенна от березы не работает… 8)) Ну, не получилось… Кстати, это наглядно показывает, что и на катер ее лепить нельзя (см. известный топик про Мишу и Ладожские шхеры). К сожалению, воспроизвести в mmana расчеты не представляется возможным, так как точная структура спиралей в вибраторе и противовесе Сирио неизвестна. В общем, деньги на ветер… )))

http://veslo.ru/2011/snaraga/megatest/megatest.html
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение GoshaGeorge » 10 янв 2012, 23:19

Вот если бы они метровый люминевый профиль привернули со стороны крепления, всё было бы гораздо лучше.
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Использование Sirio Boomerang 27 в "поле"

Сообщение afGanets » 19 сен 2020, 19:38

GoshaGeorge писал(а):Вот если бы они метровый люминевый профиль привернули со стороны крепления, всё было бы гораздо лучше.

А по мне - так нет. Тема старая, но все же: здесь роляет высота подвеса антенны(читай диаграмма направлена в небо). Отсюда и "глухость" к окружающим сигналам и никакая работа на передачу. Я в этом тесте и принимал участие. А в первом посте автора написано верно, её надо поднимать над землей не менее чем на 1/2Л. *YES*
afGanets
Новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:58
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3ADY


Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1