Тот, кто "замутил" Си-Би радио

Тот, кто "замутил" Си-Би радио

Сообщение Рамзес » 13 янв 2014, 20:55

Ал Гросс (Al Gross) (1918–2000) Американский изобретатель, ученый и радиолюбитель. В возраст 9 лет во время поездки на пароходе по озеру Эри впервые увидел оборудование и работу телеграфной радиостанции на борту судна. Зрелище настолько увлекло мальчишку, что его дальнейшая жизнь была полностью посвящена радиосвязи. В период с 1934 по 1941 Гросс вел работы по созданию легкой портативной двухсторонней радиостанции. Результатом которых, стало изобретение (1938) «walkie-talkie» – портативной радиостанции для ведения переговоров в движении. Радиостанции собрались на миниатюрных электронных лампах и работали в диапазоне частот 200 и 300 МГц. Коммуникационная группа Офиса стратегических услуг США (Office of Strategic Services – OSS) занималась разработкой портативной двухсторонней коммуникационной системы «воздух-земля». Внимание к изобретениям Гросса привело его в OSS, где он работал в течение II Мировой войны. Разработал (1941) комплект оборудования для связи между самолетами и землей. Наземная радиостанция «Joan» и бортовая – «Eleanor», позволяли поддерживать радиосвязь между собой таким способом, что переговоры было практически невозможно перехватывать, даже в тылу врага. Использовались для связи американских агентов в Германии с американскими самолетами. В конце 1943 Гросс встретился с Армстронгом (см. 1912) и ознакомился с принципом регенерации. В дальнейшем Гросс применил принцип регенерации в своих разработках, как в передатчике, так и в приемнике. Уникальные разработки Гросса получили гриф «совершенно секретно» (Top Secret) и были рассекречены только в 1976. После войны Гросс стал инициатором создания службы «для личной связи». Федеральная комиссия по связи США (FCC) выделила (1946) для службы отдельный диапазон частот. Для производства радиостанций персонального использования и развития новой службы Гросс организовал компанию «Citizens Radio Corporation». Новая компания приступила к разработке трансивера для гражданской связи и представила образец радиостанции в 1948. В 1946 была организована компания «Gross Electronics Inc.» для разработок в области коммуникаций. В 1948 компания заключила контракт на поставку коммуникационного оборудования для американской береговой охраны. Для использования в чрезвычайных ситуациях флотом США компанией была спроектирована и налажено производство портативной радиостанции на диапазон 401 МГц – TRC-156. В 1950 Гросс продемонстрировал перед FCC возможности использования ручной радиостанции в качестве «беспроводного удаленного телефона» (cordless remote telephone), который стал прототипом системы персонального вызова (пейджинг). В сентябре 1958 оборудование, производимое компанией «Citizens Radio Corporation», первым в США получило одобрение FCC для использования в классе D 27 на частоте 27 МГц, в настоящее время известном как «Гражданский диапазон» («Citizens Band» – СВ). В 1959 компания «Gross Electronics Inc.» разработала и построила радиостанцию с батарейным питанием без обслуживающего персонала метеорологических станций американского флота. Станцию сбрасывали на парашютах в Антарктике. Работы изобретателя в области двухсторонней индивидуальной радиосвязи проложили путь к беспроводным и сотовым телефонам, и пэйджерам. «Если вы имеете радио- или сотовый телефон, «walkie-talkie» или пейджер, то вы пользуетесь одним из моих патентов» – говорил Гросс, и добавлял – «Если бы мои патенты на эти технологии не истекли в 1971, то я был бы миллионером несколько раз». С присущими изобретателю юмором и иронией Гросс любил говорить: «Если бы я все еще имел патенты на мои изобретения, то Билл Гейтс стоял бы позади меня». Гросс был удостоен многих почестей и наград. Последние годы жизни вел преподавательскую работу. В пятницу 29 декабря 2000 года в 01:15 пополудни (GMT) в радиолюбительском эфире прозвучало сообщение: «Умер человек, который дал миру такие важные концепции и устройства радиосвязи как портативная радиостанция, пэйджер и радиотелефон».
К концу года был выпущен первый коммерческий приемник ЧМ сигналов. Модель «REL 517» была произведена в количестве ок. 300 шт. Приемник весил 45 фунтов (20.5 кг) и предлагался по цене $315. Первые два приемника были отправлены в Американскую федеральную комиссию связи (FCC) для мониторинга эфира.

Всё остальное интересное из Истории Радио здесь http://www.viol.uz/node/146
Вложения
RX.JPG
RX.JPG (14.49 Кб) Просмотров: 305
.JPG
.JPG (8.6 Кб) Просмотров: 309
:: Мой позывной ua3afo, зовите несколько раз на 439.825 мГц ( CTCSS 77.0) ::
Аватара пользователя
Рамзес
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:30
Откуда: Москва
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3AFO

Re: Тот, кто "замутил" Си-Би радио

Сообщение доцент » 13 янв 2014, 21:00

Здесь http://www.viol.uz/node/68 все значительно более подробно и интересно...
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей


Вернуться в "Гражданские" разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0