Подключение питания усилителя через реле

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение БыыК » 15 фев 2011, 23:24

Strateg писал(а):Вопрос "в обшем" - твердотельные реле никто не использовал?

Они стоят как крыло от самолета.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Strateg » 15 фев 2011, 23:26

JustBull писал(а):
Strateg писал(а):Вопрос "в обшем" - твердотельные реле никто не использовал?

Они стоят как крыло от самолета.


Вопрос цены менее всего интересует.
Strateg
Новенький
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:52
Откуда: N 56°57′00″ E 24°06′00″
Имя: Вячеслав

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение БыыК » 15 фев 2011, 23:29

Strateg писал(а):Вопрос цены менее всего интересует.

Я не вижу смысла ставить твердотельное реле за 2000 руб, если обычное за 90 руб вполне хорошо справляется с возложенной на него задачей.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Strateg » 15 фев 2011, 23:31

JustBull писал(а):Я не вижу смысла ставить твердотельное реле за 2000 руб, если обычное за 90 руб вполне хорошо справляется с возложенной на него задачей.


Мысль понял. Спасибо!
Strateg
Новенький
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:52
Откуда: N 56°57′00″ E 24°06′00″
Имя: Вячеслав

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение В-168 » 15 фев 2011, 23:38

JustBull! Вы внимательно пост прочитали? Во второй ссылке я, по-моему, предоставил возможность широчайшего выбора. Не очень понимаю, что Вас смущает в применении провода достаточного сечения в сочитании с KLS5-711? Его применение позволяет пропускать безболезненно достаточно большой ток (заводом применен провод сечением 4 кв.мм.) Вам недостаточно?
Флажковые предохранители номиналом даже в 5А редкость. В основном -7,5А. Но почему Вы считаете, что номинал предохранителя в начале цепи (около АКБ) должен совпадать с конечным (перед потребителем)? Посмотрите любую схему электрооборудования автомобиля - убедитесь в обратном. Он выше, иногда значительно. Все просто. Этот предохранитель защищает собственно цепь питания. Конечный - в основном, сам потребитель. И потом, уважаемый, почитайте ,пожалуйста, рекомендации по подключению аппаратуры, которые расписаны на этом ресурсе со всем старанием и прилежанием, со схемами и номиналами. здесь.Думаю, найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение БыыК » 16 фев 2011, 00:09

В-168 писал(а):JustBull! Вы внимательно пост прочитали? Во второй ссылке я, по-моему, предоставил возможность широчайшего выбора. Не очень понимаю, что Вас смущает в применении провода достаточного сечения в сочитании с KLS5-711? Его применение позволяет пропускать безболезненно достаточно большой ток (заводом применен провод сечением 4 кв.мм.) Вам недостаточно?

Где вы увидели провод сечением 4 кв. мм. В описании этого не указано. Я видел два типа таких предохранителей в Чип-Дипе, у обоих провод был максимум 1.5 кв. мм. и они были запаяны в резину, поэтому, как я писал в первом посте, приколхозить более толстый провод возможности нет.

В-168 писал(а):Флажковые предохранители номиналом даже в 5А редкость. В основном -7,5А. Но почему Вы считаете, что номинал предохранителя в начале цепи (около АКБ) должен совпадать с конечным (перед потребителем)? Посмотрите любую схему электрооборудования автомобиля - убедитесь в обратном. Он выше, иногда значительно. Все просто. Этот предохранитель защищает собственно цепь питания. Конечный - в основном, сам потребитель.

Понял, спасибо за науку.

В-168 писал(а):И потом, уважаемый, почитайте ,пожалуйста, рекомендации по подключению аппаратуры, которые расписаны на этом ресурсе со всем старанием и прилежанием, со схемами и номиналами. здесь .Думаю, найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.

Схема расписана со старанием, но не со всеми деталями. В частности, про реле там ни слова. Для таких чайников как я информации было недостаточно, поэтому я и поднял данную тему.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение В-168 » 16 фев 2011, 01:08

Михаил! Если сказал что-то обидное, ради Бога, извините! Действительно, в схеме никак не говорилось об управляющем реле. Приношу пардону! :-[
В гнезде, которое указал, провод действительно в 4 квадрата. Еще в автомагазинах встречал подобные разъемы с светодиодом индикации исправности предохранителя. На них тоже запаян провод весьма достойного сечения. Квадратов в 6, не меньше. Вы бы посмотрели на Южке. Там этого добра - что у Матроскина гуталина.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение БыыК » 17 фев 2011, 22:43

УРА! Все доделал! *YAHOO*

Сегодня не решился врубать усилок, т.к. завтра хочу на всякий случай проверить КСВ.

Несколько вопросов в связи с этим.

1. Может ли дополнительный кабель между усилком и радиостанцией повлиять на КСВ? Умом понимаю, что не должен, но т.к. я полный чайник в этом деле, то на всякий спрашиваю.

2. Сделал кабель между усилком и радиостанцией длиной 1.5 м. Это нормально, или лучше сделать 90 см? Просто слышал именно про 90 см. Или он должен быть не меньше 90 см, но любой длины?

3. КСВ метр поставить в разрыв радиостанции и усилка и измерять КСВ при выключенном усилке?
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение mouse » 18 фев 2011, 01:09

Михаил, у меня длина кабеля между усилителем и рацией метра 3-4, так что все нормально.
Ксв проверяй без усилителя!!!
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Barracuda » 18 фев 2011, 01:15

@=
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0