Sirio Turbo 1000 Blue Line

Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Павел Тула » 08 июн 2012, 23:01

Часто езжу на далекие расстояния. Озадачился приобретением радиосвязи в авто. Хочу спросить у вас совета по поводу антенны "Sirio Turbo 1000 Blue Line". Стоит ли такую приобретать или нет. Если не стоит то предложите пожалуйста аналог.
Критерии для моей антенны :
1) При установке в авто отверстий делать не хочу.
2) Антенна нужна весом не более 600 гр.
Особо не пинайте, я в этом деле новичок.
Павел Тула
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:48
Имя: Павел

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Таймыр » 08 июн 2012, 23:23

Я не понял, а если антенна будет весом 800 грамм то крыша прогнётся?
Почему привязка к массе антенны?
Для тех кому делать нечего могу предложить поиграть в детские игрушки
:-D
Изображение
Аватара пользователя
Таймыр
Понимающий
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:54
Откуда: Нерезиновск
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAF

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Павел Тула » 09 июн 2012, 11:40

Потому что, я не буду сверлить различные отверстия в своем авто(focus 3) для антенны, и прикрепить на кронштейн получиться только на крышку багажника. И если антенна будет весить,например, грамм 800,то крепление должно быть соответствующим.А так,на кронштейне, чувствую, или крышка багажника погнется, или еще какая-нить ерунда. Ну чудес-та не бывает, законы физики работают всегда !
Павел Тула
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:48
Имя: Павел

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Tушкан » 09 июн 2012, 12:33

Павел Тула писал(а): Ну чудес-та не бывает, законы физики работают всегда !


Вот тут полностью с Вами соглашусь, чудес не бывает, как и хорошей связи с антенной весом 600 грамм и фальшивой массой.

Обратитесь за консультацией к В-168
viewtopic.php?f=605&t=353

Есть масса вариантов как правильно и красиво поставить антенну.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Barracuda » 09 июн 2012, 12:56

Павел Тула писал(а):Потому что, я не буду сверлить различные отверстия в своем авто(focus 3) для антенны, и прикрепить на кронштейн получиться только на крышку багажника. И если антенна будет весить,например, грамм 800,то крепление должно быть соответствующим.А так,на кронштейне, чувствую, или крышка багажника погнется, или еще какая-нить ерунда. Ну чудес-та не бывает, законы физики работают всегда !



Изображение

Можно на багажник крыши, а можно кронштейн в рейлинг закрепить.

Изображение
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Павел Тула » 09 июн 2012, 13:39

Tушкан писал(а):
Павел Тула писал(а): Ну чудес-та не бывает, законы физики работают всегда !


Вот тут полностью с Вами соглашусь, чудес не бывает, как и хорошей связи с антенной весом 600 грамм и фальшивой массой.

Мне связь нужна чтобы общаться с дальнобоями, в пределах 7-10 км по трассе. Не более того
Павел Тула
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:48
Имя: Павел

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Tушкан » 09 июн 2012, 14:01

Павел Тула писал(а):Мне связь нужна чтобы общаться с дальнобоями, в пределах 7-10 км по трассе. Не более того



Я бы тоже хотел, что бы мне дальнобойщики за 7-10 км отвечали, вот только оборудование у них поганое в большинстве случаев и им нужно 2-3 км, как они сами говорят. Потом Ваш кронштейн по любому повредит крышку багажника, хоть 300 грамм повесить. Нагрузка есть нагрузка. Ну и повторюсь, фальшивая масса это плохо. Так что у Вас получится связь как у рядового дальнобоя, максимум 5 км. с такой антенной и такой установкой.
Прислушайтесь к советам, почитайте раздел установка оборудования viewforum.php?f=491.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Дикий Кот » 09 июн 2012, 14:10

Для 10км уверенной связи машина-машина на голую станцию надо ещё постараться...
Если 800г веса антенны много (это Турбо-2001), то вполне можно взять Lemm At-73, она чуть-чуть похуже по связи (на 10см короче и штырь помягче - на скорости и неровной дороге гнуться будет сильнее), зато вес уже всего 650г, а согласование автотрансформаторное как и в Турбо-2001 (какая схема согласования у Турбо-1000 не знаю, не разбирал). А метровый огрызок - это так, для вида. Даже ML-145 будет лучше работать.
Антенну можно поставить и в отверстие, в которое ставится антенна для FM-приёмника (всё равно она работает не лучше куска провода, брошенного по салону) - примеров установки достаточно. Можно посмотреть на наличие крепёжных скоб в водостоке на крыше (у себя на Лансере закрепил кронштейн при помощи такой скобы - больше двух лет уверенно держит Турбо-2001). Да и в сверлении пары отверстий в водостоке (для установки кронштейна если нет скобы) страшного ничего нет. От коррозии место установки защитить несложно, при демонтаже отверстия могут быть надёжно загерметизированы, места сверления без снятия резинового молдинга водостока не видны.
Не рискуете делать самостоятельно - Вам уже посоветовали к кому обратиться, насколько я знаю, результатами его работы люди довольны.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение mouse » 09 июн 2012, 15:08

Павел Тула писал(а):Часто езжу на далекие расстояния. Озадачился приобретением радиосвязи в авто. Хочу спросить у вас совета по поводу антенны "Sirio Turbo 1000 Blue Line". Стоит ли такую приобретать или нет. Если не стоит то предложите пожалуйста аналог.
Критерии для моей антенны :
1) При установке в авто отверстий делать не хочу.
2) Антенна нужна весом не более 600 гр.
Особо не пинайте, я в этом деле новичок.

Предлагаю аналог, это Оптим СВ-50 (врезная/магнит) на Ваш вкус. Длина ее около 60см., вес(не взешивал :-D ).
Нормальная витая + катушка антенна стоит на PL основание:
Изображение
Изображение

Антенна Optim CB-50 DB N
Диапазон частот 26,205-27,855 МГц.
Ширина полосы по уровню КСВ 2:1 CB 700 кГц.
Диаметр крепёжного основания 45 мм.
Длина кабеля 4 м.
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Sirio Turbo 1000 Blue Line

Сообщение Павел Тула » 09 июн 2012, 21:21

Спасибо...
Павел Тула
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:48
Имя: Павел

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4