К вопросу о законности усилителя на Си-Би.

К вопросу о законности усилителя на Си-Би.

Сообщение Partizan » 26 сен 2011, 22:20

О ВЫДЕЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ В ДИАПАЗОНЕ 27 МГЦ ДЛЯ РАДИОСТАНЦИЙ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
(Решение ГКРЧ России от 29 августа 1994 г., протокол № 23/2)


3 Мощность несущей передатчика для класса излучения F3E, Вт, не более 10
4 Пиковая мощность передатчика для классов излучения A3E, J3E, Вт, не более 10


А вот что бывает, когда нарушают закон (кстати, новость "свежая"):

Изображение
Управление Роскомнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

Индивидуальным предпринимателем нарушается Решение ГКРЧ РФ от 29.08.1994 № 23/2 «О выделении дополнительных полос радиочастот в диапазоне 27 МГц для радиостанций личного пользования»

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Адыгея) в августе текущего года в результате совместных мероприятий, направленных на выявление нарушений порядка использования радиоэлектронных средств на автомобильном транспорте на территории г. Новороссийск обнаружено, что индивидуальным предпринимателем Т. допущено несоблюдение норм использования радиочастот, указанных в п. 3 Приложения № 1 к Решению ГКРЧ РФ от 29.08.1994 № 23/2 «О выделении дополнительных полос радиочастот в диапазоне 27 МГц для радиостанций личного пользования», заключающееся в использовании радиостанции с усилителем мощности, установленной на автомобиле с мощностью несущей передатчика 40,69 Вт вместо разрешенной 10 Вт.

По факту выявленного нарушения в отношении индивидуального предпринимателя Т. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.4.


Дабы не быть голослоным, для справки:
"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)
от 30.12.2001 N 195-ФЗ

...

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Примечания. 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.
2. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.
3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.


Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron