Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Где сдать экзамен, как получить позывной, регистрация трансиверов и т.д.

Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Fantomas » 01 ноя 2012, 21:10

Или Как я получал позывной

В данной теме с громким названием я хочу описать все этапы для получения позывного, но не так как это написано на бумаге, а так как это происходит на самом деле, в частности как это было у меня.

И так, года два назад меня посетила мысль о получении позывного, но по началу я не сильно этим озадачивался да и к тому же у РЧЦ были некоторые проблемы с образованием новых позывных (всем известные проблемы)

Но после появления информации о возобновлении образования позывных и после вчерашнего разговора с товарищем ТОПОЛЕМ в эфире, я решил что все таки нужно подробнее узнать про все это мероприятие.

Для начала я решил все подробно расспросить и разведать, и так как по работе я проезжал мимо РЧЦ то решил что если я уж и оказался рядом с данной организацией то это не случайно и мне просто необходимо туда зайти и все узнать так сказать из первых рук.

На входе в РЧЦ сидит контроллер, который выдает пустой бланк пропуска как бы на выход.... странно.
То есть при выходе из РЧЦ, следует заполнить пропуск (фамилия имя отчество и время выхода) поставить печать у охраны РЧЦ и отдать при выходе тому же контроллеру.

Помещение РЧЦ вполне приличное и современное, по центру находиться рецепш с девушками некоторые из которых мне показались весьма привлекательными.
После изложения им моих горячих желаний (касательно получения позывного :-) ) мне выдали несколько бумаг, а именно:

1. Договор на оказание услуг РЧЦ по проверке уровня моих знаний
2. Анкета в которой указываются все данные такие как : ФИО, место прописки и жительства, полностью паспортные данные и согласие на персональную обработку данных.
3. Квитанция на оплату услуг РЧЦ по контролю моих знаний (за экзамен) 728руб + 30руб комиссия сбербанка.

После заполнения всех бумаг и оплаты квитанции, в специальном журнале следует найти свободную дату и вписать туда своё ФИО и номер предполагаемой категории на которую собираешься сдавать экзамен.

При просмотре журнала выяснялось что на сегодня никто не записан... соответственно мне было предложено сдать экзамен прямо сейчас так сказать не отходя от кассы, ибо следующее свободно число было только через 2 недели, на что я естественно согласился хотя и не разу не читал билетов и вовсе не готовился к экзамену.

Тест сдаются на ноутбуке в отдельной (но проходной) комнате где постоянно шныряют работники РЧЦ мешая сосредоточится.

На 3 категорию предусмотрено 25 вопросов на 5 из которых можно допустить ошибку.
На все вопросы нужно успеть ответить за 1 час :-D Времени более чем достаточно.
Во время сдачи рядом сидит девушка которая следит что бы будущий радиолюбитель не пользовался шпаргалками.
Но как потом выяснялось что при ловком умении от девушки модно даже получить подсказку :-)
Особо не торопясь и внимательно вчитываясь в вопросы я самостоятельно ответил на все 25 из 25 без единой ошибки с первого раза за 10 минут, после чего девушка предложила мне сдать экзамен на 2 категорию, я согласился но то ли из за лишней самоуверенности то ли из за чрезмерного расслабления после сдачи первого теста я к сожалению не добрал всего одного балла для получения 2 категории позор.... :-[
Но возможность сдачи на 2 категорию было мне предложено в качестве бонуса и я не сильно расстраиваюсь так как всегда можно придти и пересдать.

Одним словом на 4 и 3 категорию вопросы весьма простые, по силу почти каждому, на 2 чуть сложнее но при некоторой подготовке (один или два вечера) вполне реально.
На 1 категорию тоже но плюс хорошее знание кода морзе.

После успешной сдачи требуется заполнить:
1. Еще одну анкету со всеми своими данными
2. В специальной таблице следует указать название радиостанции на которой предполагается выходить в эфир, название фирмы, модели, типа станции, мощности передатчика, диапазонов приема передачи Р\С, и её серийный номер.
Серийного номера я естественно не помню и мы договорились что я сообщу его по телефону.
Собственно после этого на руки или по почте выдают некоторый сертификат с присвоенным позывным.

Вот так все просто и легко. :-)

Но теперь ложка го... дегтя...

Для образования позывного у Вас должна быть любительская радио станция которую нужно обязательно зарегистрировать при выдаче позывного.
Если у Вас есть Р\С приобретенные с рук то при постановке нужно точно быть уверенным что радиостанция не зарегистрирована на предыдущего владельца.
Вот так получилось и у меня, имеется много радиостанций но однозначно сказать зарегистрированы они или нет я сказать не могу и найти контакты предыдущих владельцев некоторых Р\С я уже пожалуй не смогу.

Я буду регистрировать только FT 857, с предыдущим владельцем которого мы уже договорились *THUMBS UP*
По поводу остальных Р\С я буду думать, нужно как то либо пробить по серийникам на ком они зарегистрированы либо попытаться зарегистрировать их как БН то есть Без Номера.

Вот такой получился нудный рассказ, но может кому то вдруг будет полезно.

По мере поступления информации я буду дополнять тему.

Здание РЧЦ
Изображение
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Дикий Кот » 01 ноя 2012, 21:26

Поздравляю!
Добро пожаловать в ряды официальных радиолюбителей! Обидно что до второй не дотянул, вроде там просто всё (я без напряга 30 из 30 выбил). Да и на первую одна проблема - телеграф на слух. Кстати, в РЧЦ у меня поинтересовались почему не на первую сдаю.
Бумажку с позывным лучше самому забрать, зная как у нас почта работает.
Вообще - хорошее дело в РЧЦ затеяли (в кои то веки). Через радиоклуб позывной получать - это жесть редкостная. Обольют помоями, унизят, всякой мути наплетут, а в РЧЦ всё по-человечески.
Впереди ещё регистрация трансивера в Роскомнадзоре, но там ничего сложного: пришёл, заполнил бланк заявления и приложение, опустил в ящик и через 2 недели приехал за бумажкой.
До встречи помимо СиБи на "двойке", "семидесятке" и, конечно, КВ.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Fantomas » 01 ноя 2012, 21:47

Спасибо.

Дикий Кот писал(а):...(я без напряга 30 из 30 выбил)...


Я засыпался на вопросах о различных справках и сертификатах что они позволяю, а что нет, что у нас, а что за границей, бумажные дела итд
Может просто не старался

Дикий Кот писал(а):регистрация трансивера в Роскомнадзоре

Да это еще один следующий этап.

К слову хочу добавить что сейчас временно отменены все ранее действующие правила, так например сейчас сдавать на 1 категорию можно любому человеку даже ранее не имевшего позывного.

Документ с правилами и регламентами сейчас готовиться и должен скоро выйти.
По этому сейчас можно быстро и без проблем получить (повысить) категорию.
Так что пока это нам на руку.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Таймыр » 01 ноя 2012, 23:02

На самом деле не очень понятно зачем регистрировать какую-то аппаратуру т.к. после сдачи экзамена тебе будет выдан либо сертификат "новичка" либо полномасштабный (для второй и первой категорий) в котором будет указан твой радиолюбительский позывной "нового образца"
Для тех кому делать нечего могу предложить поиграть в детские игрушки
:-D
Изображение
Аватара пользователя
Таймыр
Понимающий
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:54
Откуда: Нерезиновск
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAF

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Дикий Кот » 02 ноя 2012, 13:47

Я тоже не понял зачем при заполнении заявления на присвоение позывного вписывать какую-то аппаратуру. Девушки в РЧЦ пояснить тоже не смогли, сказали что у них такое требование есть. Раньше вроде всегда система была такой что сначала позывной, и только потом трансивер. РЧЦ ведь выдаёт только позывной, регистрация в Роскомнадзоре - это отдельная процедура.
Позывные "нового образца" путаницу создают на самом деле. Теперь уже по одной цифре район точно не определишь, надо и на букву смотреть.
А "мораторий" - это хорошо. Жаль только телеграф быстро не освоить (последний раз в 12 лет связывался, чуть ли не в качестве игры), а то можно было бы и на 1 сдать экзамен (ничего сложного в вопросах там нет). Главное чтобы потом на первую категорию не вкатили какие-нибудь требования типа "дофига подтверждённых связей, куча дипломов, рекомендации упоротых старпёров" и т.п., а то нереально будет повысить.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Дикий Кот » 02 ноя 2012, 16:59

В принципе только мощность (мощности мало не бывает, килоВатт в SSB - серьёзный аргумент), да и то нечасто так много надо. С санитарными нормами в моём случае проблем быть не должно - я в загородном доме живу, многие требования выполняются уже исходя из расстояний от антенн до ближайших объектов. Плата за частоту, как Вы её назвали, ещё под большим вопросом, да и в любом случае не так уж и велика. Длина позывного для меня ничего не значит (пусть позывные себе укорачивают те, кому другое удлинять надо).
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Fantomas » 02 ноя 2012, 22:52

1я и правда наверное не к чему, вот 2я самое то...
Но я пока и с 3ей посижу, а дальше посмотрим.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение aptm » 03 ноя 2012, 01:52

Оffline с РЧЦ можно ограничить и 1-м разом, непосредственно для сдачи экзамена, если они отправляют свидетельство почтой.
Я, не устояв перед очарованием милых дамам :-) и скептически относясь к родной почте, заехал второй раз, за документами.

Для записи на экзамен я воспользовался телефоном, а затем, по электронной почте на адрес: moscow@rfc-cfa.ru, отправил скан паспорта и 2-х страничный скан заполненного заявления "Проверка соответствия эксплуатационной и технической готовности Заказчика минимальным требованиям, предъявляемым к операторам любительской службы соответствующей категории", с согласием на обработку персональных данных.
Образцы заполнения можно посмотреть в конце этой страницы на сайте РЧЦ-ЦФА. Там же можно скачать квитанцию на оплату. Я оплачивал онлайн, перед экзаменом, и распечатав чек вместе с заполненой квитанцией привез на экзамен.

Список вопросов для подготовки можно скачать тут, к сожалению, pdf защищен от печати. Для желающих распечатать, можно скачать тут, pass: Ci-Bi.com
Программы для теста можно скачать тут, под win7, для корректного завершения и сохранения результатов надо запускать с правами администратора.
Аватара пользователя
aptm
Новенький
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 май 2012, 20:02
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAD

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Игорь377 » 09 ноя 2012, 09:15

весь флуд перенёс сюда
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Re: Я получаю официальный, радиолюбительский позывной!

Сообщение Fantomas » 21 янв 2013, 11:52

И так продолжаем.

После всех вышеперечисленный действий ожидаем 1-2 недели, после этого звоним или пишем в РЧЦ с вопросом о готовности документов.

После готовности забираем документы из РЧЦ и едем в Роскомнадзор (ул. Школьная д 37), заполняем бланк для регистрации трансивера (почти такой же как в РЧЦ) где указываем:

1. Свои паспортные данные
2. Паспортные данные радиостанции, а именно: тип, модель, назначение РЭС, адрес установки РЭС, географические координаты РЭС, высоту подвеса антенны.
3. Опускаем бланк в ящик, ждем 1-2 недели, едем забирать разрешение на использование РЭС.

Образец свидетельства.
Вложения
005616.jpg
005616.jpg (119.33 Кб) Просмотров: 5578
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

След.

Вернуться в Позывной, Экзамены, Регистрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3