Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Где сдать экзамен, как получить позывной, регистрация трансиверов и т.д.

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Дикий Кот » 19 июн 2012, 16:54

По их программам я и на первую сдаю без проблем :-D , жаль что реально могут дать только третью (а с ней, если верить тому документу, что на сайте СРР был недели 2-3 назад (сейчас не могу найти), на интересных КВ-бэндах только дятлом работать можно, согласно Приложению к Решению ГКРЧ ограничения существенно мягче). Изредка в радиолюбительской политоте одну ошибку могу допустить, не очень в ней силён.
А критерии есть в Положении о КДК. На 4-ю категорию надо правильно ответить на 15 вопросов из 20, на третью - на 19 из 25, на вторую - на 23 из 30, на первую - на 36 из 45. Критерии вполне себе лёгкие.
А на КВ сейчас в городе всё труднее будет работать. Как раз из-за помех. Преобразователи, ADSL, интернет по электросети и прочее, прочее, прочее... С дачи разве что нормально будет, да и то если высоковольтки не очень близко.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Леший » 19 июн 2012, 17:22

к СРР у меня вообще отношение двоякое, вроде как и организация серьезная, но кроме радиоспорта и сбора денег как то не заметно ее влияние на основные массы радиолюбителей.
Например вопрос законности установки и процедура для любительских антенн до сих пор в непонятном состоянии, то что выложено у них на сайте даже не знаю как назвать.
я не понимаю например почему я не могу поставить тупо штырь на крыше, он не разрушает конструкции дома, не несет повышенной опасности, да и эстетически не вносит беспорядка в пейзаж.
Конечно если речь идет о крупногабаритных антеннах и конструкциях с большим весом тогда да согласен, нужен проект и его согласование.
Но сейчас ситуация абсурдна, для того чтобы повесить тот же W3DZZ мне надо пройти 7 кругов ада и заплатить кучу денег. Тоже самое относится и к УКВ антеннам.
Могли бы уважаемые товарищи из СРР и пропихнуть пару изменений в нужные законы.
Это только способствовало бы развитию, а так все решает кошелек, но откуда у 16 летнего пацана пара тысяч долларов для законного урегулирования данного вопроса.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Zpgroup » 19 июн 2012, 17:51

Сегодня в РЧЦ ЦФО на Сущёвской подавал заявление на экзамен. Никогда никакой категории не имел, девчонки сказали, что можешь сдавать на любую, даже на первую. Так что, никакой стаж, типа год с третьей, только потом можно повысить до второй, не нужен. Ближайший экзамен 10 июля. Время можно выбрать.
Yaesu FT-857D + Lemm 2001 Turbo + Sirio SU 3 -- на машине
Yaesu FT-60R -- в руках
Zpgroup
Новенький
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:17
Откуда: Москва
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAH

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Леший » 19 июн 2012, 22:55

в клубе сказали что на любую кроме первой и человек из Обнинска, уже сдавший, тоже самое сказал, для первой должна быть вторая 3 года.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Zpgroup » 19 июн 2012, 23:59

RV3DOH писал(а):в клубе сказали что на любую кроме первой и человек из Обнинска, уже сдавший, тоже самое сказал, для первой должна быть вторая 3 года.

Про клуб ничего сказать не могу - не в курсе. Я спрашивал в РЧЦ ЦФО. Подошёл, говорю: "Никогда никаких категорий не имел, можно сразу на вторую?". Девчонки на ресепшене ответили так: "Если хочешь, то можно сразу на первую". Я отказался, так как телеграф не знаю. На вторую приняли без разговоров.
Yaesu FT-857D + Lemm 2001 Turbo + Sirio SU 3 -- на машине
Yaesu FT-60R -- в руках
Zpgroup
Новенький
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:17
Откуда: Москва
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAH

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Таймыр » 20 июн 2012, 00:24

Zpgroup писал(а):... На вторую приняли без разговоров.

Сколько денег в итоге за проведения экзамена?
Для тех кому делать нечего могу предложить поиграть в детские игрушки
:-D
Изображение
Аватара пользователя
Таймыр
Понимающий
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:54
Откуда: Нерезиновск
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAF

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Zpgroup » 20 июн 2012, 00:33

Дали квитанцию на 728 рублей.
Кстати, сразу не обязательно бежать платить. Сказали, что принесёшь оплаченную в день экзамена.
Yaesu FT-857D + Lemm 2001 Turbo + Sirio SU 3 -- на машине
Yaesu FT-60R -- в руках
Zpgroup
Новенький
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:17
Откуда: Москва
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAH

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Леший » 20 июн 2012, 08:30

хорошая и полезная информация, есть вариант забить на клуб и ехать самому.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Zpgroup » 20 июн 2012, 09:05

Да, вот ещё что сказали...
Экзамены по четвергам, но в связи с наплывом народа, с июля месяца вводят дополнительный день - вторник. Собственно, 10-е число вторник и есть.
На 17.00 часов вчера весь день был свободен, только я на 10 утра записался.
При подаче заявления спрашивают, как результаты получать хочешь: лично придёшь или по почте прислать? С собой только паспорт нужен и его копия. Копию, наверное, лучше с собой принести, хотя я девчонкам поулыбался, они сами сделали.
Теперь на счёт клуба.
В субботу, 16 июня был я на Смольной в московском отделении СРР. Дядечка меня выслушал и сказал, что если мне не нужно обмениваться QSL-карточками, то есть если не собираюсь получать подтверждения связей, а просто хочу категорию, чтобы аппаратуру зарегистрировать, то и в клуб мне вступать ни к чему. В общем, это он и посоветовал ехать напрямую в РЧЦ.
Yaesu FT-857D + Lemm 2001 Turbo + Sirio SU 3 -- на машине
Yaesu FT-60R -- в руках
Zpgroup
Новенький
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:17
Откуда: Москва
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAH

Re: Свеженькие экзаменационные вопросы на 1-4 категории...

Сообщение Леший » 20 июн 2012, 09:29

ну карточками можно и на прямую обмениваться только это дольше и не всегда приходят, в общем клубы и СРР по желанию.
Раньше клуб хотя бы писал бумагу в ЖЭК типа просим оказать содействие, щас эту бумажку только в сортире использовать.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Пред.След.

Вернуться в Позывной, Экзамены, Регистрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3