КСВ метр или анализатор?

КСВ метр или анализатор?

Сообщение liss1975 » 05 окт 2011, 22:13

Прикупив очередную антенну, я, как всегда замерял КСВ, но что-то меня тревожило в процессе эксплуатации и начитавшись разнообразных статей и благодаря GoshaGeorge, я пришел к выводу, что идеальный КСВ не означает, что антенна настроена идеально и работает на все 100%.
КСВ, это только показатель того, что усилитель Вашей станции не сгорит.
Мониторинг рынка показал, что выбор не богат и цены довольно не маленькие и начинаются от 15000 рублей.
Самая распространенная модель на нашем рынке MFJ-269 Изображение
но отзывы об этой модели довольно противоречивы и некое видео, найденное в интернете об этом приборе, вообще отбило у меня желание тратить свои кровные *STOP*

Поиски правды и изучение конструкций случайно привели меня к модели под названием - "Антенный анализатор КВ диапазона АА-330М" с довольно интересной ценой за изделие 6500 руб.
Изображение

Он не такой понтовый, как MFJ-269 и диапазон у него уже, но функционально и цена сделали свое дело в пользу именно АА-330М :-)

Антенный анализатор КВ диапазона АА-330М с компьютерным интерфейсом. (информация с radiodesign)


Что нового в версии АА-330М по сравнению с предыдущей моделью АА-330

Кардинально переписано программное обеспечение. Теперь можно осуществлять ПОЛНОЕ управление прибором и контроль за питанием со стороны программы. Очень широкие возможности для работы с графиками. Можно получать любое количество графиков и работать с ними независимо друг от друга. Возможность их масштабирования и панорамирования, сохранения,печати, записи данных сканирования в файл с последующим использованием и др. Решена проблема работы с переходниками USB – COM.

Вид графиков в режиме масштабирования
Изображение


Меню работы с графиками
Изображение


Отображение параметров в любой точке
Изображение


Также в сам прибор внесены следующие изменения:

- реализованы две полноценные ячейки памяти. Теперь можно записывать любой участок сканирования с последующим выводом ВСЕХ графиков на монитор компьютера;
- сохранение выставленных параметров после выключения таких как шаг сканирования, импеданс, заданный диапазон (стартовая и конечная частота), индицируемой на дисплее частоты после нажатия на энкодер, сохранение подсветки дисплея;
- выбор пунктов меню осуществляется теперь на каждый второй шаг энкодера (а не на пятый, как было раньше);
- возможность включения подсветки дисплея не заходя в меню;
- изменены диапазоны сканирования:
1-30 мГц
1-4 мГц
4-8 мГц
8-12 мГц
12-16 мГц
16-20 мГц
20-24 мГц
24-30 мГц
и ручной ввод (заданный диапазон).
ссылка на первоисточник http://radiodesign.ru/aa-330m
ссылка на продавца http://www.quad.ru/production/aa330.php
При покупке я проверил три экземпляра на свою антенну, чтобы понять, есть ли у них калибровка. Все показали одни и те же показания!
Каково же было удивление, когда я увидел свой КСВ %) , все три прибора показали 1.9 а мой китайский друг КСВ-метр K-155 (Midland 23-505)
Изображение
авторитетно утверждал КСВ=1
Не знаю, то ли КСВ метр был не откалиброван, то ли другие факторы повлияли на правдивость показаний *PARDON*
Однозначно я пришел к выводу, что КСВ метр, это не прибор, а в большей степени ИНДИКАТОР, для начинающего радиолюбителя СИ-БИ!

продолжение следует....
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение Partizan » 05 окт 2011, 22:26

Повторение, мать учения!
Не всегда целесобразно тратиться на анализаторы, когда можно довести до ума обычные, даже самые дешевые, КСВ-метры.
Partizan писал(а):Коль речь зашла про КСВ-метры, поделюсь опытом. Скажу сразу, совершенно не важно, насколько дорогой и крутой прибор вы имеете, SWR-430 или SX-200. Принцип работы один. Проверить правильность показаний можно следующим образом. Для начала нужно обзавестись нагрузками 25, 50 и 100 Ом (см. фото). Далее нужно подсоединить к приборчику станцию и нагрузку 50 Ом вместо антенны, калибруем и замеряем КСВ, должна быть 1 (единица). Далее поочерёдно подключаем нагрузки 25 и 100 Ом НЕ производя калибровку(!), если прибор не врёт, должна быть 2 (двойка). Если прибор врёт, вскрываем его и ищем два постоянных резистора плеч КСВ-метра номиналом где-то 100...200 Ом, впаиваем вместо них переменники и играясь их сопротивлением добиваемся при 25 и 100 Ом КСВ=2. У меня получилось 125 Ом и 200 Ом. Успехов. Будут вопросы - пишите.
Вложения
50.jpg
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение liss1975 » 05 окт 2011, 22:44

Согласен, откалибровать можно почти все, но суть не только в получении данных об КСВ а в получении комплексных данных об состоянии антенно фидерного тракта!
Например при настройке минимального возможного для своей антенны КСВ=1,3 на своей антенне я обнаружил, что реактивное сопротивление на частоте 27100-27300 было около 30-60 т.е. резонанса почти не было и антенна не работала должным образом, а от 26900-27100 и от 27300-27500 резонансное сопротивление составляло 0. Т.е. самые ценные частоты для СИ-Би, а это 15-19 С канал не работали должным образом в данном случае.
Я повторяю, что КСВ это не показатель правильной работы антенны.
Как пример вот один из графиков
Изображение
При покупке КСВ метра K-155 он проверялся и показал одинаковые данные с КСВ метром KW-520 стоимостью около 4500 руб.
Изображение
Я думаю, что дешевый КСВ метр более подтвержден внешним факторам, которые сильно влияют на точность показаний, а между дорогим КСВ метром и анализатором АА-330М разницы в цене почти нет и это мой выбор *THUMBS UP*
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение Таймыр » 06 окт 2011, 00:00

liss1975 писал(а):Я повторяю, что КСВ это не показатель правильной работы антенны.

Ну наконец-то! Вот она истина.... Давно уже всем известно, что КСВ не показатель, но очень многие заблуждаясь стремятся обязательно выставить КСВ антенны в 1,0 не взирая ни на что!
Для тех кому делать нечего могу предложить поиграть в детские игрушки
:-D
Изображение
Аватара пользователя
Таймыр
Понимающий
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:54
Откуда: Нерезиновск
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAF

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение Tушкан » 06 окт 2011, 00:08

liss1975 писал(а):........Я думаю, что дешевый КСВ метр более подтвержден внешним факторам, которые сильно влияют на точность показаний....


Согласен полностью, на простом КСВметре нужно соблюдать много тонкостей, таких как:
рядом стоящие деревья, постройки, машины, люди, открытые двери и т.д. и т.п. На Alan KW-520 я лишен таких "прелестей", если только не подносить руку к катушке и полотну антенны, все показатели остаються в норме.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение GoshaGeorge » 06 окт 2011, 00:55

Таймыр писал(а):
liss1975 писал(а):Я повторяю, что КСВ это не показатель правильной работы антенны.

Ну наконец-то! Вот она истина.... Давно уже всем известно, что КСВ не показатель, но очень многие заблуждаясь стремятся обязательно выставить КСВ антенны в 1,0 не взирая ни на что!


Угу... особо упёртые, пилят "двухметровки" чуть не до метр восемьдесят... =-O
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение Tушкан » 06 окт 2011, 01:38

GoshaGeorge писал(а):Угу... особо упёртые, пилят "двухметровки" чуть не до метр восемьдесят... =-O


При настройке КСВ мастер безжалостно откусил сантимов шесть от верхнего кончика антенны и взял еще за это 350р.


Прибор "мастера" после обкусывания хвостика показывал КСВ=1,0.


Да я вообще ничего не успел, даже пикнуть, он подключив прибор, что-то посмотрел и полез к антенне, я думал счас шестиграннички открутит и будет регулировать, а он хвать за хлыст, согнул и чик кусачками... А сумма - по акту "настройка КСВ"


И так тоже бывает, а косяк был в неправильной установке цанги на lemm 2001 :-D
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение GoshaGeorge » 06 окт 2011, 02:02

*ROFL* *ROFL*
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение liss1975 » 06 окт 2011, 02:10

Tушкан писал(а):
GoshaGeorge писал(а):Угу... особо упёртые, пилят "двухметровки" чуть не до метр восемьдесят... =-O


Вот вот так и бывает *WALL*
Русский вариант пословицы знаете?
"семь раз отмерь и один раз отрежь, а когда дело резать-а мне это надо?"
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: КСВ метр или анализатор?

Сообщение SVS1 » 06 окт 2011, 10:28

liss1975 писал(а):... Как всегда замерял КСВ, но что-то меня тревожило в процессе эксплуатации и начитавшись разнообразных статей и благодаря GoshaGeorge, я пришел к выводу, что идеальный КСВ не означает, что антенна настроена идеально и работает на все 100%...
Самая распространенная модель на нашем рынке MFJ-269 .... но отзывы об этой модели довольно противоречивы и некое видео, найденное в интернете об этом приборе, вообще отбило у меня желание тратить свои кровные
....
Уже ле 15 в полевых условиях и на низких частотах использую предшественника MFJ-269 - MFJ-259. Собственно, разница только в "понтах", т.е. в цифровом, точном изображении совсем не точно измеряемых величин. Мост (собственно измеритель) у них почти не отличается.
На днях сравнивал в работе с 269-м - степень "вранья" та же.

Теперь немного о степени вранья и как проверить прибор.
Поскольку прибор есть мост, проверить правильность его показаний нет никаких проблем и доступно школьнику.
1. Не так давно локальные сети ЭВМ делались на коаксиальных кабелях 50 Ом. Каждый кабель обязан был заканчиваться согласованной нагрузкой 50 ОМ (в разъеме BNC). Таких резисторов - заглушек НАВАЛОМ на всех радиорынках и у компьютерщиков. Тест таких резисторов показал, что их КСВ обычно не хуже 1.05 и начинает ухудшаться на частотах более 200 МГц. При 1ГГц у хороших где-то 1.2, у похуже - 1.8. Так что, смело можете их использвать на 27 МГц. Только убедитесь в надежности контактов BNC. Эти разъемы часто "глючат".
Это простейшая проверка на "ноль".
Если Ваша антенна (и эталонный резистор) показывает что-то близкоу к "нулю" (отражение отсутствует, КСВ близко к 1), то можете верить Вашему прибору.
2. Если отличие от единицы КСВ более серьёзное (скажем, 2), нужно быть уверенным, что 2 это действительно 2. Сделать это лишь чуть сложнее. На выход MFJ вешаете тройник (без кабеля!), на два выхода тройника сажаете все по тому же компьютерному резистору. Должно показать значение 2.
Обычно показывает не 2 а в лучшем случае где-то 1.7-1.8. Смею заверить, и это не плохая точность.Например, мой MFJ показывает "2" при сопротивлениях 23.2 и 101.6 (должно быть 25 и 100).
Также для калибровки можно использовать набор нагрузок, частенько придающияся к ВЧ, СВЧ приборам с КСВ 1 и 2. Но это уже сложнее. Можно, конечно, использовать и простые резисторы , но тут нужно владеть вопросом настолько, что проверка MFJ покажется детским занятием.
3. Смею утверждать, что использовать MFJ для измерения КСВ около "3" крайне не точно. Например, мой MFJ показывает "3" при реальном КСВ больше 4-х. Но, не следует допускать работу на передачу с приличной мощностью, если антенна не уложилась в "2" и менее (лучше "1.5" и менее).

Для "гурманов" добавлю, что измерять КСВ лучше вообше не мостами, а проходными приборами и на рабочей мощности сигнала, т.е. в режиме передачи. Это связано с некоторой нелинейностью элементов станции, УМ, антенны на больших мощностях.

Так что, всякому прибору свое место, а MFJ очень неплохой прибор, если не требовать от него того, чего не нужно.
Кстати, измерения частенько нужно делать "на природе", а компьютерные (и даже просто процессорные) модели имеют ограниченный диапазон по температуре и влажности. Ноутбуки, кстати, тоже.
SVS1
Новенький
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:47
Имя: Вячеслав

След.

Вернуться в КСВметры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron