Дальность СиБи на трассе

Информация, помощь в вопросах, советы, подсказки и т.д.

Дальность СиБи на трассе

Сообщение БыыК » 24 фев 2011, 11:54

В этой теме

Barracuda » 18 фев 2011, 16:41
Сегодня в сотый раз услышал вопрос: - Какова дальность Си-Би связи?
Давайте попробую ответить на этот вопрос имея некоторый практический опыт.

Правильнее будет разделить типы сеансов связи на : машина-машина, база-машина, база-база.

Для типа машина - машина характерны два момента: низкий "подвес" антенны, искажение ДН и постоянно изменяющаяся карта шумов.
В большинстве случаев приходится работать с выходной мощностью от 100 до 180 Ватт и с антенно длинной 1,5 - 2 метра. Дальность связи по городу "типа Москва" при таких ТТХ средств связи будет от 10 до 20 км. Конечно будут случаи и более "дальних" связей, но в только в том случаи если между двумя машинами не будет большого количества препятствий и источников помех.


Меня интересует вопрос по дальности связи не в городе, а на трассе.

Мое имхо, с голой станцией вполне можно пробить на 10-15 км, а с усилком я не пробовал, но надеюсь на 40-50 км.

Знающие товарищи поправьте если что не так. Просто очень интересует этот вопрос применительно к поездкам на дальняк в паре.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Barracuda » 24 фев 2011, 12:05

На трассе удавалось достичь 10 км по прямой с голой станции. Но есть подозрение, что тут сработал "эффект туннеля". Очень ярко он проявляется на трассе Москва - Владимир на участке о Покрова и до Киржача. Дорога прямая, а деревья образуют по обе стороны коридор.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение БыыК » 24 фев 2011, 12:15

Barracuda писал(а):На трассе удавалось достичь 10 км по прямой с голой станции. Но есть подозрение,что тут сработал "эффект туннеля". Очень ярко он проявляется на трассе Москва - Владимир на участке о Покрова и до Киржача. Дорога прямая, а деревья образуют по обе стороны коридор.

Ну это явно не рекорд имхо. А с усилителем сколько удавалось получить машина-машина?

Я с Маусом общался из Бронниц, правда он был на базе, а это приблизительно 45 км.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Barracuda » 24 фев 2011, 12:42

JustBull писал(а):
Barracuda писал(а):На трассе удавалось достичь 10 км по прямой с голой станции. Но есть подозрение,что тут сработал "эффект туннеля". Очень ярко он проявляется на трассе Москва - Владимир на участке о Покрова и до Киржача. Дорога прямая, а деревья образуют по обе стороны коридор.

Ну это явно не рекорд имхо. А с усилителем сколько удавалось получить машина-машина?

Я с Маусом общался из Бронниц, правда он был на базе, а это приблизительно 45 км.


За городом в режиме машина-машина с усилителями не работал.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение mouse » 24 фев 2011, 16:59

Михаил, поправлю от меня до Бронниц 51км..
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение medmax » 06 мар 2011, 11:56

mouse писал(а):Михаил, поправлю от меня до Бронниц 51км..

а до Новогиреево ? а вчера докричался с "голой" станции :-[
загнанная в угол мышь не сопротивляется Изображение
Аватара пользователя
medmax
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:08
Откуда: Москва ВАО
Имя: Максим

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Kefir4IQ » 07 май 2012, 17:22

в сельской месности, на автомобильной 18ват, с антенкой 2м меня слышали (скорее тунель) примерно в 170-230км,
Kefir4IQ
Вошедший
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:30
Имя: Влад

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Олег » 07 май 2012, 22:54

Сколько негатива прёт от народа в 15 канале на "кирпичников", жуть... Толку от них нет, только мешаются ...
"Кирпич" на трассе = колхозный ксенон.
СиБи штука полезная. В авте....
Аватара пользователя
Олег
Немного понимающий
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 08:45
Откуда: Москва_Кантемировская
Имя: Олег

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Далматин » 08 май 2012, 13:11

Сеанс "полусвязи" авто-авто: Я с MJ555 + SG200 + Lemm 2001 Turbo на развилке Каширского с Андропова, собеседник - MJ 555 + Lemm 2001 Turbo выезжает на Горьковское шоссе из Ногинска. Он меня уверенно принимает, я его нет.
http://maps.yandex.ru/-/CNGOuLnx
На АшЫпках учУЦА!

Изображение
Интернет Радио - НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ Открытый Музыкальный интернет-проект НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ, песни, которые мы создаём, слушаем и поём!
Аватара пользователя
Далматин
Немного знающий
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:33
Откуда: ВнутриМКАДск ЮАО
Имя: Сергей

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Бегемот » 21 июн 2012, 10:40

Странно, что Дикий Кот еще тут территорию не пометил... Ладно, тогда я хвостиком помашу :-)

10 км - машина-машина. Я в Протвино, Двоечник за Кременками - у обоих мегажути 600 и Турбины (2001, не мини), работали на голую. Это пример сельской местности (назвать это по-другому - язык не поворчивается, ибо Протвино - городок маленький {товарищи протвинцы! Не бейте меня ногами, я сам протвинею с каждыми выходными все больше и больше :-[ }). Смотрели по Яндексу - как раз около 10 км и получается. Да, я, конечно, повыше сижу (Патриот не самая низкая машина), но и антенны у обоих далеко не лучшим образом настроены пока.

А сколько таких связей мы с Диким Котом проводили - не счесть. Правда, работали на пороговом шумодаве, автомат в 600 мегажути тугой, сволочь. Но по 11-13 км били.

А вот Далматину я завидовать начинаю уже - ниче так прострелил. Хотя в Ногинске, вроде бы, в эфире не должно быть особой помойки... Мы тогда все с тем же Диким Котом связывались, когда я из Орехово-Зуево выбирался, а он к дому подваливал. Связь пошла только тогда, когда сблизились до 30 км. Причем, я работал на KL-300 (честные 150 Вт), а Дикий Кот - на KL-500 в половинчатом режиме (что-то типа 260 там получилось, насколько я помню).
В ЛИЧКУ НЕ ПИШИТЕ - Я ТУДА НЕ ЛАЗЮ!!!
УАЗ Бюрдык + Alinco DR-135CBA + SG-400 + Optim CB-2001. Пешком - Alan42, Яички VX-7R и веселенькая стайка Баофенгов.
892б-З442ОЗ7 - если нужен, звоните)))
Изображение
Аватара пользователя
Бегемот
Новенький
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:15
Откуда: Понаеховск Нерезиновый, ЮЗАО
Имя: Федос
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAL

След.

Вернуться в Советы бывалого радиолюбителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1