Дальность СиБи на трассе

Информация, помощь в вопросах, советы, подсказки и т.д.

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение stranger » 21 июн 2012, 12:27

Свои 5 копеек:
мж400 антеннку не помню (150 см) - максимум 25 км (СПб) от вантового в сторону кирпичного
тот же комплект на трассе Москва-СПб - зафиксированное 13 км по одометру (реально 10-11)
АЕ6891+Т3-27 неделю назад 8 км по одометру (почти прямая).
Живу - [url]club-ix35.ru[/url]
stranger
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:35
Имя: Алексей

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Дикий Кот » 21 июн 2012, 15:42

Далматин писал(а):Сеанс "полусвязи" авто-авто

Посмотрел радиотрассу по высотам. Удачная точка в Москве была - высокое место, а потом довольно обширная низина. Да и в районе Ногинска из указанной точки весьма чисто. Но расстояние для "машина-машина" весьма существенное, надеяться что так будет "пробивать" в любом направлении, увы, нельзя.
У нас с Бегемотом обычно нормальная связь начинается с 30км, причём обычно кто-то из нас (чаще оба) в дебрях городской застройки. Описанный Бегемотом случай связи опять же в условиях, далёких от идеальных - он в густом лесу после дождя, я среди малоэтажной застройки вблизи и многоэтажной на некотором расстоянии. Не стоит забывать также что у Бегемота антенна установлена пока что не по фен-шую.
Всё хочется проверить услышит ли меня кто-нибудь когда я на даче буду (50км от МКАД на юго-восток). Службу 112 я там на 3-5 баллов слышу.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Далматин » 21 июн 2012, 22:39

Дикий Кот писал(а):Всё хочется проверить услышит ли меня кто-нибудь когда я на даче буду (50км от МКАД на юго-восток). Службу 112 я там на 3-5 баллов слышу.

Дык кричи, кричи! А мы послухаем. )) У меня базовая балконка как-раз на юго-восток смотрит.
На АшЫпках учУЦА!

Изображение
Интернет Радио - НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ Открытый Музыкальный интернет-проект НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ, песни, которые мы создаём, слушаем и поём!
Аватара пользователя
Далматин
Немного знающий
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:33
Откуда: ВнутриМКАДск ЮАО
Имя: Сергей

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Дикий Кот » 22 июн 2012, 00:11

Дык кричу. Только кричу то по выходным когда многие тоже на дачах. Ну и кричу пока с машины (KL-500 мне там в помощь), база будет, точно будет, но позже.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Таймыр » 22 июн 2012, 00:16

Дикий Кот писал(а):KL-500 мне там в помощь...

Зачем тебе это чудо?
Если с ним кричат, то дальнего оператора не услышать, у него-то нет такого счастья....
Уважаемые господа, измерители длины антенн и т.д...
Не забывайте, что говорите Вы все громко, а вот слушаете как дедушка в берушах...
Соизмеряйте своё выходное кричало с возможностями своего приёмника и антенны, а так же учитывайте возможности аппаратуры Вашего аппонента...
Для тех кому делать нечего могу предложить поиграть в детские игрушки
:-D
Изображение
Аватара пользователя
Таймыр
Понимающий
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:54
Откуда: Нерезиновск
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAF

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Barracuda » 25 июн 2012, 10:28

Таймыр писал(а):
Дикий Кот писал(а):KL-500 мне там в помощь...

Зачем тебе это чудо?
Если с ним кричат, то дальнего оператора не услышать, у него-то нет такого счастья....
Уважаемые господа, измерители длины антенн и т.д...
Не забывайте, что говорите Вы все громко, а вот слушаете как дедушка в берушах...
Соизмеряйте своё выходное кричало с возможностями своего приёмника и антенны, а так же учитывайте возможности аппаратуры Вашего аппонента...


Вот почему мне 100 Ватт всегда хватает? *SCRATCH*
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Леший » 25 июн 2012, 16:06

наверное голос громкий :-D
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Дикий Кот » 25 июн 2012, 16:18

Таймыр писал(а):Не забывайте, что говорите Вы все громко, а вот слушаете как дедушка в берушах...
Обычно полная мощность такого аппарата используется чтобы таки открыть шумодав корреспондента (ну или если знаю что корреспондент с подобной же мощностью работает на предельном расстоянии). Особенно если шумодав пороговый. Из многолетней практики могу сказать что затягивают такие шумодавы обычно "на местных" и даже если уровня сигнала более чем достаточно для нормальной связи, то шумодав открыть не получается. А спектральные на си-би аппаратуре до сих пор редкость, да и те что есть обычно требуют доработки паяльником.
Ещё одно наблюдение: с баз чаще всего работают мощностью порядка 100Вт, так что даже крикнув с KL-500 на всю дурь, открыв корреспонденту шумодав, наверняка его можно услышать хотя бы в шумах (правило открывать шумодав при вызове весьма полезное). А после вызова мощность можно и скинуть (об этом тоже позаботился).
А 100Вт действительно самый оптимальный вариант, за исключением некоторых оговорок.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение ландыш » 13 авг 2012, 11:16

У меня на Валдае стоит маленькая база.Домик не большой и расположен на краю поля. Ветра и грозы бывают хорошие поэтому базовую антенну 1/2 пришлось поставить только на 6 метровую заземленную мачту.Рельеф плохой для радио связей. Низина,леса и холмы дают ухудшающий результат(правда на противоположной стороне поля за лесом каскад красивых озер,когда летаешь над ними -красота ни бывалая!) На базе стоит АЛАН-48ЕХ(12ват),а на машине МЕГАДЖЕТ-700 и ЕВРО-145. Тем не менее у меня стабильная связь осуществляется на 30 км. Мне хватает по местному району ездить (в магазины,на рынок) и всегда быть на связи с домом.А когда еду по трассе ночью в пятницу на дачу , на расстоянии 30км до места слышу голос жены,становится спокойнее на душе. *BYE*
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Дальность СиБи на трассе

Сообщение Дикий Кот » 14 авг 2012, 17:17

С помехами там, наверное, всё не так плачевно как в Москве?
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Пред.След.

Вернуться в Советы бывалого радиолюбителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1