Советы по кабелю

Информация, помощь в вопросах, советы, подсказки и т.д.

Re: Советы по кабелю

Сообщение vasiljev » 21 мар 2014, 14:52

на 30 метровой мачте? Летом +40, зимой -30 и осадки. Какая бы ни была герметизация, она не вечна (имхо конечно).
Аватара пользователя
vasiljev
Новенький
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:58
Откуда: Белгородская обл
Имя: Игорь

Re: Советы по кабелю

Сообщение Игорь377 » 21 мар 2014, 15:07

vasiljev писал(а):на 30 метровой мачте? Летом +40, зимой -30 и осадки. Какая бы ни была герметизация, она не вечна (имхо конечно).

Тогда как Вы писали выше, деньги не вопрос то ОДНАЗНАЧНО МЕНЯТЬ И ТОЛЬКО МЕНЯТЬ.
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Re: Советы по кабелю

Сообщение denislen » 21 мар 2014, 15:11

А мой вопрос? :-[ касательно полного или частичного сгнивания кабеля...
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Советы по кабелю

Сообщение SMART » 21 мар 2014, 16:20

denislen писал(а):Интересно, а кабель как рыба? гниет с хвоста (т.е. с улицы) или очень быстро становится весь не пригоден?

Рыба гниет с головы, по крайней мере так звучит поговорка, а с кабелем за год эксплуатации проблем быть не должно, при условии правильной прокладки и отсутствия механических повреждений.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Советы по кабелю

Сообщение Fantomas » 21 мар 2014, 19:05

У меня кабель RG-213 провисел на дачной базе примерно 3 года, потом еще год в гараже лежит, как буду в гараже ради интереса срежу разъем и посмотрю что там с ним.

А вообще если кабель качественно заделан то влага не попадет, замену кабеля каждый год, считаю бредом...
Если же вода в кабель все же попала то уже ничего не поможет, кабель нужно выкинуть.
Если же конечно влага не просочилась очень глубоко.
Обычно влага проходит по всей вертикальной части кабеля самотеком и если снять изоляция то и оплетка и центральный жила будут тусклыми и окислившимися.

На стандартный разъем PL очень хорошо одевается горлышко с крышкой от обычной пластиковой бутылки.
Я брал бутылку объемом 0.5л отрезал от нее треть с горлышком делал в крышке отверстие и вот такой зонтик одевал на PLку, после замазывал мовилем или чем то подобным можно еще например ленту сантехническую самоспекающуюся ну и конечно же герметик но лучше не силиконовый который с уксусной кислотой, а более нейтральный как для авто раньше использовали (он и сейчас в продаже есть)
Такой зонтик надежно защищает разъем от косых дождей и от воды стекающей по полотну антенны.

К вопросу герметичности кабеля следует подходить крайне серьезно.

SMART писал(а):
denislen писал(а):Интересно, а кабель как рыба? гниет с хвоста (т.е. с улицы) или очень быстро становится весь не пригоден?

Рыба гниет с головы, по крайней мере так звучит поговорка, а с кабелем за год эксплуатации проблем быть не должно, при условии правильной прокладки и отсутствия механических повреждений.


Это что смотря считать головой, а что хвостом.
Гниет конечно же с уличной стороны, у антенны, это же логично господа. Дома сухо и тепло чего ему там гнить то?

Специциальные самоспекающиеся сантехнические ленты для оперативного ремонта трубы.
Изображение

А вот так примерно выглядит залитый водой кабель... если видны потемнения и неоднородность цвета меди - то это уже не жилец.
Изображение
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Советы по кабелю

Сообщение Fantomas » 21 мар 2014, 19:36

denislen писал(а):А мой вопрос? :-[ касательно полного или частичного сгнивания кабеля...


Можно отрезать кусочками плохой кабель до тех пор пока не увидите хороший.
Но тут тоже нет 100%, может быть туда тоже попала влага но просто не успела сильно окислить кабель, вы этого не заметите, соберете кабель и он окислиться позже ухудшив работу всего антенно фидерного хозяйства.
У всех кабелей есть срок службы и при правильной эксплуатации работать они могут очень долго даже сверх сроков указанных изготовителем, до 50 лет.

Пожалуй все написанное тут мной применимо в бОльшей степени для КВ диапазонов, куда собственно я в полной мере отношу и 27 мГц. Может это от части будет применимо и для 2м, но что касаемо UHF и выше то тут вопрос спорный. russian
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Советы по кабелю

Сообщение СерегаКот » 21 мар 2014, 19:47

По UHF по подробнее можно?
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Советы по кабелю

Сообщение Леший » 21 мар 2014, 21:59

Применяю для герметизации сырую резину и по верх изолетной. Так у всех сотовых разъемы заделаны. Работают годами все пофигу.
Для UHF лучше 1/2 или 7/8 кабели.Только кабелем это уже сложно назвать - труба, волновод.

Средний срок службы кабеля 10 лет (при соблюдении условий эксплуатации) далее параметры ухудшаются.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Советы по кабелю

Сообщение СерегаКот » 21 мар 2014, 22:05

Для установки в авто волновод точно не подойдет. Какой кабель лучше использовать на 70ку?
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Советы по кабелю

Сообщение Fantomas » 21 мар 2014, 22:22

Если хочется что бы было прямо вай харашо то я бы посоветовал RG-142
Я такой кабель использую, правда не для авто.

Фторопластовая изоляция.
Двойной экран
Цельная центральная жила
Центральная жила и экраны посеребрёные!
Размер как у RG-58

Но его лучше использовать для врезной антенны или антенны на кронштейне.
Достаточно жесткий и не любит сильных перегибов.

Минусы
Не слишком распространен, придется поискать, в митино на радиобазаре его нет.
Высокая стоимость, примерно 300-450 рублей за метр.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Пред.След.

Вернуться в Советы бывалого радиолюбителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3