Радиопрозрачные материалы

Информация, помощь в вопросах, советы, подсказки и т.д.

Радиопрозрачные материалы

Сообщение 008 » 18 дек 2012, 19:10

Довольно часто данный вопрос стоит остро, на сколько тот или иной диэлектрик подойдет для постройки антенны?

Как проверить? Или чем испытать?

Специализированные приборы есть не у всех.
По разговорам тех у кого их нет используют другой специализированный прибор, микроволновку.
Та самая которая стоит на кухне, гараже, балконе /нужное подчеркнуть/ в которой вы разогреваете то что собираетесь сесть.

Суть проста, если материал радио прозрачный то ВЧ не разогреет его, если он не имеет необходимой радио прозрачности то материал разогреется.
Гениально и просто, правда непонятно какой мощностью и какое время греть...
А также беда в том что какую пластмассу не ложи все равно вся греется, один слабее другой сильнее.
После проведенных опытов завариваем кофе, выпиваем, а на оставшейся гуще гадаем, каков должен быть нагрев и что все это означает.
Да, забыл написать, естественно нагрев проверяем рукой.
Эта тепленькая а эта не очень... , ГЕНИАЛЬНО ДА?

Далее ход инженерной мысли теряется, из заначки достаем чего по горячей и начинаем философствовать.

О философии писать не буду так как не силен в ней.



Собственно к делу.
Хоть как то но проверять нужно, хоть какие то цифры получить для сравнения тоже нужно.
Не долго думая родился ниже описанный метод.
На сколько он верный судить сложно, но получить сравнительные цифры для составления общей оценки можно.


Далее по пунктам:
1. Берем портативную радиостанцию.
2. Откручиваем штатную антенну.
3. На ее место ставим КСВ метр.
4. Прикручиваем к выходу КСВ метра антенну.
5. Включаю радиостанцию на передачу и проверяем КСВ.
6. Запоминаем /записываем/ полученное значение (нужное подчеркнуть)
7. Снова включаем станцию на передачу и к антенне прикладываем большой кусок испытуемого материала (кусок должен быть больше антенны как в ширину так и в длину).
8. Проверяем КСВ
9. По полученной разнице судим о радио прозрачности материала.

Если КСВ не изменилось, вам повезло, думаю материал не будет вносить изменений в работу антенны.
Если КСВ Выросло на 0,2-0,3 каГбы не очень хорошо.
Все что выше лично я не использую.


Суть метода проста, если материал не радио прозрачная то он обязательно изменит рабочие параметры антенны.
Данные изменения наблюдаем на показаниях КСВ метра.

Очень удобно использовать КСВ метр с автоматическими показаниями.

Антенна портативной радиостанции должна быть правильной, то есть быть настроенной на определенный рабочий диапазон (допустим любительский участок) желательно иметь КСВ не более 1.5-1.7
Чем лучше настроена антенна тем точнее вы увидите ее рассогласование при прикладывании испытуемого материала.

Испытуемый материал должен использоваться для постройки антенны только на ту частоту на которой он испытывался.
Испытав на частоте 145 МГц не означает что он будет работать на частоте 430МГц.
Были случаи когда испытуемый материал без проблем работал до частоты 437МГц а на 438МГц у антенны резко росло КСВ. (в нормальном режиме КСВ антенны было приемлемым до 442МГц )

При проверке КСВ антенны необходимо соблюдать все правила проверки антенн.
Аватара пользователя
008
Специалист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:00
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AFD

Re: Радиопрозрачные материалы

Сообщение Леший » 18 дек 2012, 23:11

А ничего что любой диэлектрик вносит расстройку в антенну портативки?
Замер по КСВ некорректен.
Микроволновка более правильно, если больше нечем.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Радиопрозрачные материалы

Сообщение lincor » 18 дек 2012, 23:22

Этот метод думаю имеет право на жизнь если нет под рукой микроволновки,
а надо срочно что то из материалов проверить. Микроволновка все таки практичнее на мой взгляд. А материалы для деталей полотна антенны или изоляторы обычно изготавливаются из фторопласта или текстолита хотя последний для применения на улице, на мой взгляд, не очень подходит, гигроскопичен если его дополнительно не обработать каким либо лаком, но тогда приходится думать каким лаком чтоб надолго. Сам использовал текстолит в свое время вместо "нормальных" орешков из радиофарфора для растяжки полотна диполя, и ничего, свою функцию выполняли. Для антенны важны как диэлектрические так и механические свойства материала, а таких доступных материалов немного; готовая подходящая керамика, фторопласт, (стекло) текстолит, ну и ограниченно пластик (например отрезок ПВХ трубы) испытав его в микроволновке можно быть уверенным в том что в качестве каркаса для, например удлиняющей катушки, он подходит.
Ни фуражки ни монтажки!
73!
lincor
Вошедший
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 23:08
Откуда: Одинцово
Имя: Николай


Вернуться в Советы бывалого радиолюбителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2