Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Информация, помощь в вопросах, советы, подсказки и т.д.

Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение wabl » 14 мар 2017, 11:13

Доброго времени суток!
Прошу совета в следующей ситуации.
На моем доме стоит одна коллективная антенна на все 4 подъезда. Пятиэтажка. Усилитель коллективной антенны находится на тех этаже. Мой диполь длиной в 42 м находится в 5 м от коллективной антенны. Диполь установлен в конце декабря 2016 и все шло нормально до конца февраля 2017. Проводились QSO, помех телевидению не наблюдалось. В конце февраля (18 числа) провел одну QSO. 19 февраля все каналы коллективной антенны пропали. Коллективная антенна трехдиапазонная. Нет ни одного канала. Вызвали специалиста по ремонту коллективных антенн. Сложились всем домом на ремонт. Сигнал появился, правда 5 канал - на уровне шумов. В начале марта я провел одну QSO. История повторилась. Через сутки погасли все имевшиеся каналы коллективной антенны. Меня объявили врагом народа и все жители дома требуют ремонт коллективной антенны (вернее ее усилителя) за мой счет. Или как вариант - чтобы я установил всем желающим цифровые приставки для просмотра каналов телевидения.
Информация к размышлению. 1. С 1 января 2017 ростелеком проводит акцию - установка оборудования для просмотра каналов цифрового телевидения за 1 руб. 2. Усилитель коллективной антенны для аналогового телевидения установлен на тех этаже, где имеется свободный доступ как для голубей, так и для всех желающих. Голуби в знак благодарности (усилитель теплый) оставляют на усилителе коллективной антенны кучи продуктов своей жизнедеятельности. Эта антисанитария и свободный доступ к усилителю (замок на люке сорван) никого из жителей нашего дома не интересует. Я несколько раз пытался устанавливать свой замок на люк. Замок исчезал буквально на следующий день. 3. За время отсутствия сигнала в кабеле коллективной антенны только из моего подъезда абонентами ростелекома стали 5 квартир. Один собственник жилого помещения из моего подъезда приобрел комплект триколора. Оборудование ростелекома установлено в каждом подъезде нашего дома три года назад. За это время похожее "чудо" - пропажа трансляции телеканалов в кабеле коллективной антенны - происходило один раз. В том случае вызвали специалиста по ремонту усилителя. Он выполнил свою работу ничего не объясняя и не показывая. Сигнал в кабеле есть - все - до свидания.
А теперь - внимание - вопрос: 1. Мог ли я мощностью своего передатчика в 20-25 Ватт спалить коллективную антенну, причем сразу все каналы и на следующие сутки? 2. Почему в течение двух месяцев чудес с трансляцией телеканалов через коллективную антенну не происходило? 3. Передачи велись в телеграфном режиме в диапазоне 80 м. Помех на 5 канале (у меня телевизор тоже подключен к коллективной антенне и стоит рядом с передатчиком) не наблюдалось. 4. Где собака зарыта? Не в ростелекоме ли?
wabl
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:05
Имя: norris

Re: Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение Леший » 14 мар 2017, 14:57

Все сложно, для начала нужно понять вы ли в этом виноваты.
Замок отсутствует - точно не вы, УК виновата, вы ее наняли, есть правила, она их не соблюдает.
К оборудованию есть доступ неограниченного круга лиц, установлено с нарушениями правил его эксплуатации вы виноваты? нет опять УК, и поставщик услуг ТВ.
Вы не обязаны следить за чужим оборудованием.
Далее ремонт оборудования производиться не за ваш счет а за счет поставщика услуг, это его оборудование. С вас ежемесячно берут тариф, в нем эти расходы заложены.
Если ваша антенна установлена на вашем доме, вы собственник помещения, все разрешительные бумаги у вас в порядке, можете всех слать лесом в суд.
Если помехи от вашей работы в эфире имели место быть, поставщик обязан вызвать сотрудников Роскомнадзора и они уже ищут и выявляют.
При этом для начала они проверяют АФУ и усилитель поставщика услуг на предмет соответствия(чтобы сопле не было), если выявляется то сами виноваты.
Далее уже будут проверять тебя.
Соседям можешь сказать что ты принимаешь радио с Аляски или еще откуда нужна длинная антенна и все.
Им не обязательно знать что ты с нее на передачу работаешь.
Ну и совсем по хорошему, в рамках личной инициативы, можешь сделать и поставить фильтр на вход усилителя со срезом всего что ниже 50 Мгц.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение Игорь377 » 14 мар 2017, 15:59

1. Вашего позывного R6WW нет в базе данных, отсюда Вы работаете пиратом?
2. Поправьте свой профиль!
3. Тема закрыта, до исправления пунктов 1 и 2.
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Re: Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение Кирик » 15 мар 2017, 03:42

wabl писал(а):Доброго времени суток!

Дорогой wabl Вас тут ни кто не обязывает регить свой оф.позывной
НО ЕСЛИ ВЫ ЕГО ПИШИТЕ то ИСПОЛЬЗУЙТЕ РЕАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
Я Лично не скрываю
с уважением r2aio Кирилл м/о Раменское дубовая роща 4кв д 55 russian
Аватара пользователя
Кирик
Дипломированный специалист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 10:55
Откуда: Раменский район поселение Сафоновское п.Дубовая роща
Имя: Кирилл
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AIO

Re: Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение wabl » 15 мар 2017, 16:00

Благодарю за ответы!
Еще немного информации к размышлению.
Коллективная телеантенна была установлена на крыше нашего дома в 1996 году.
Никаких документов на нее нет. Договора на обслуживание и ремонт ни с кем нет.
Управляющая компания пришла три года назад. При заключении договора между УК и собственниками жилых помещений тема антенны была лаконично пропущена, так как была неактуальна. То есть - все работало, все три канала аналогового телевидения. Это с хорошим качеством. Каналы из мультфильма "Ежик в тумане" тоже были. Но понять что это за каналы было невозможно по причине отвратительно низкого уровня сигнала на уровне шумов. Также три года назад у нас в подъездах появилось сначала оборудование ростелекома, а потом и МТС. И то и другое - для подключения к интернет, цифровому ТВ и к проводному телефону. Сотрудники МТС до сих пор ходят и стучатся в двери на тему подключения к ним. Ростелеком не ходит и по дверям не стучит. Ростелеком объявил акцию - установка оборудования для приема цифрового телевидения всего за 1 руб. в год. Дешево и сердито. 290 каналов. И еще проводной телефон. По желанию. Можно было и не открывать тему, так как ответ на все мои вопросы просто лежит на поверхности. Всем спасибо!
wabl
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:05
Имя: norris

Re: Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение Леший » 15 мар 2017, 19:47

Кому вы платите за коллективную антенну? УК? если так это их головная боль.
Более вас ничего волновать не должно.
Все разборки в суде.
Подозрения к делу не пришьешь, хоть всех подозревай, тут нужны факты а их нет, сломался усилитель и все.
Запретить поставщикам услуг устраивать акции вы не сможете.
Я бы вообще всех агитировал на них переключаться, ни каких, даже гипотетических помех с вашей стороны не будет.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение Tушкан » 15 мар 2017, 22:51

У меня в деревне КВ 100 Ватт на всех диапазонах, сиби 200 Ватт, укв до 50 Ватт и рядом польская решётка с усилителем, за 3-4 года проблем нет, есть помехи на 2-3 каналах, но не критично. Я думаю это проблемы с ТВ оборудованием.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение Игорь377 » 15 мар 2017, 23:04

Блин, парни, человек даже имя свое не написал, выдумал позывной, и на всех форумах одно и тоже! Нет конкретики!
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Re: Риторический вопрос: кто виноват и что делать?

Сообщение Fantomas » 16 мар 2017, 00:26

Смахивает на рекламную акцию и восхваление ростелекома.
Извиняюсь если не прав но...
вот выдержка из первого сообщения.
wabl писал(а): С 1 января 2017 ростелеком проводит акцию - установка оборудования для просмотра каналов цифрового телевидения за 1 руб.


вот из второго
wabl писал(а):Ростелеком объявил акцию - установка оборудования для приема цифрового телевидения всего за 1 руб. в год. Дешево и сердито. 290 каналов. И еще проводной телефон. По желанию. Всем спасибо!


Вот с форума QRZ.RU
Вот тут

wabl писал(а):Происходят чудеса с коллективной антенной. Причем недавно. Поразительным образом совпало с акцией ростелекома - оборудование для цифрового тв за 1 руб


И еще
wabl писал(а):И еще немного информации. За время отсутствия сигнала в кабеле коллективной антенны (две недели с момента последнего погасания) абонентами ростелекома только в моем подъезде стали аж 5 (!!!) квартир из 15.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY


Вернуться в Советы бывалого радиолюбителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9