Переходник RS-232 (COM) to USB

Re: Переходник RS-232 (COM) to USB

Сообщение primus985 » 11 окт 2014, 00:52

перепрошивал приёмник AOR AR5001D
ссзади приёмника имеется порт RS-232 , процесс прошивки в 4-е ступени проходит .
прошло всё по маслу когда на компе пользовался настоящим подлиным COM-портом и ни одной ошибки , прошло как по маслу . попробовал эту процедуру проводить через переходник на
ПК ( RS-232 >> USB ) , ПРОЦЕСС НАЧИНАЛСЯ НО В СЕРЕДИНЕ ПУТИ вылетала ошибка ,
процесс прерывался и приёмнеик превращается в мёртвый "кирпич" .
когда процедуру начал с начала вновь использовав оригинальный COM-порт на ПК
то "кирпич" вновь ожил , прошивка идет от и до без единого вылета .
переходникам для серьёзных целей доверять опасно . а если только для управления апаратурой без
перепрошивки , тогда пользоваться ими безопасно .
настоящий COM-порт работает сразу без дров готов к бою .

если прошивка апарата идёт через COM-порт ПК , следует 7 раз подумать
о целесообразности рисковать с помощью переходников , лучше воздержаться от такого эксперимента не имея на борту ПК подлиного COM_овского порта . *STOP*
primus985
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 22:04
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru3ajr

Re: Переходник RS-232 (COM) to USB

Сообщение 613 » 11 окт 2014, 03:28

Не мешайте вместе мух и котлеты.
Переходники бывают разные:

1. Тренднет TU-S9. Я с таким сталкивался. Не разбирал, не знаю что внутри. Работал хорошо и до сих пор работает, снять потестить нельзя, оборудование перешло другим владельцам. Покупали в Ф-Центре, можно поискать, купить и попробовать. Тренднет это вообще не самое плохое, они делают г но с особым фанатизмом и претензией на брендовость, стараются делать что бы работало хорошо, видимо даже тестируют и смотрят как это работает, потому что этот переходник работал в экстремальных условиях, я его хорошо помню.

2. Кетайский голубой что тут упоминался. Легко разбирается. Там скорее всего микросхема капля на плате, коричневый кварц в виде капли на 12МГц, драйвера типа PL-2303, но такрвым не является, так как родные дрова PL-2303 с этим девайсом не работают. Там свои драйвера, которые просто называются "PL-2303". Скорее всего там некая микросхема подделка. У меня такие есть, разбирал, есть фотографии того что внутри. Работает паршиво и может глючить. Заказать можно на ебае, но это жуть, барахло. В Ф-Центре их тоже продавали, в магазинах их можно найти. Лучше с ними не связываться.

3. То что на фото плата USB -COM, -RS485. Там стоит очень модный чип FDTI, с внешнем кварцем. К этому девайсу идут родные дрова с сайта FDTI, это не дешевый переходник. Его можно улучшить поставив MAX232 на панельку, кондеры 4 шт заменмить на похожие SMD большей емкости, там стоят скорее всего 0.1мф, а можно поставить до 2,2мф - тогда встроенный в микросхему преобразователь будет работать лучше и сигналы будут почти +/-12В.

4. Есть еще преобразователи на похожих микросхемах FDTI без кварца, мне такие попадались, мне показалось они хуже. Хотя без явных претензий. Родные дрова FDTI ставятся.

Теоритически FDTI дает не только RX и TX, но и еще два сигнала (возможно RTS/CTS), надо смотреть разводку на плате. У MAX232 четыре канала, бывает подключают только два канала на RX и TX а остальные висят в воздухе.

Возможно где-то продается оригинальный PL-2303, но я не знаю где. Возможно оно дает вообще полный 9 пиновый ком порт.

Еще надо смотреть оригинальные кабели для прошивания, возможно там подведены только RX и TX, что есть гуд, потому что можно использовать любой дешевый переходник. Однако могут быть перемычки 1-4 и /или 5-6. В этих перемычках оригинальных кабелей и кроется чаще всего секрет стабильной работы. Сам по себе ком порт эволюционировал и ни какие сигналы кроме RX и TX по сути не нужны, но они все равно кое где используются что бы например дорого впаривать оригинальные кабели.

Это все надо изучать и пробовать. Лучше всего начать с той ботвы где на плате FDTI с кварцем.

p.s.
Я с этим часто сталкивался.
А еще у меня есть апофеоз можно так сказать: два гаджета фирмы MOXA RS232-LAN. Дрова под венду, веб конфигурирование, тулза для конфигурирования. Дает полный ком порт 9пин. Каждая стоит примерно 150 евро. Питание 5 вольт, я сделал блоки питания из зарядок от старых телефонов самсунг, дает четко 5 вольт. Жрет мало, примерно 250ма. Все настраивается: номер ком порта в системе, скорость, сколько бит, парити, flow control аппаратный /программный. Можно настроить что бы работало с чем угодно.
613
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:24
Имя: Михаил

Пред.

Вернуться в Покупные устройства и приспособления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron