Ферритовый фильтр

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение Леший » 29 окт 2012, 19:17

да дело не в марке, а в том что это тоже весьма низкочастотный феррит, частота развертки 15 кГц всего
но у него другое явное достоинство его площадь.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение SanSanich » 29 окт 2012, 20:25

Полностью согласен.Но вот радиолюбители редко используют данный феррит.А зря!Я сделал транс 1к4 на феррите от телевизора рекорд350.Вот по ссылке можно глянуть. http://rw3va.webtalk.ru/viewtopic.php?id=233
Ремонт,настройка...892091893четыре пять
Аватара пользователя
SanSanich
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:10
Откуда: VL-23 Петушки
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3VMK

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение Chief » 29 окт 2012, 20:49

Спасибо за подробоное описание процесса. Вопрос. Не исследовали ли ферриты от ОС ЭЛТ мониторов? А то валяются на работе куча старых 14', думаю распотрошить и пустить ферриты в дело.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение SanSanich » 29 окт 2012, 22:40

Спасибо за отзыв.Пробывал на мониторе ЛЖи,по размерам он больше чем от телека.Правда мотал витков 9 и чёт не получилось...Могу прогнать на анализаторе и попробывать сделать,если конечно интересно.Транс лежит,так что это не долго сделать.
Ремонт,настройка...892091893четыре пять
Аватара пользователя
SanSanich
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:10
Откуда: VL-23 Петушки
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3VMK

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение SanSanich » 29 окт 2012, 22:45

А так в мониторах можно выпаять ирфы и из них спаять усилочек!Кстати из сигнальных ферритов того же монитора сделал шпт,в качестве первичного витка использовал трубку медную,а вторичку не стал наматывать,так сказать сколько надо можно и намотать.
Ремонт,настройка...892091893четыре пять
Аватара пользователя
SanSanich
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:10
Откуда: VL-23 Петушки
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3VMK

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение Chief » 29 окт 2012, 22:51

Конное интересно! Завтра наверное пойду наковыряю. У нас мониторы все ноу нейм, что в них ставили, одному богу известно, дай бог если что-то подобное 600НН. А ирфы я не смотрел, буду ковырять исследую.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение доцент » 31 окт 2012, 00:18

Как то SanSanich перевел тему от блокрующих колец на кабеле к симметрирующим (видимо уже имеются ввиду "Балуны"). Что до меня, я всегда использовал только 50-ти омные антенны и при мощностях в 100 Ватт совершенно не требовалось одевать на кабель блокирующие ферритовые пробки.
Chief, в советских телевизорах в отклоняющих системах стояли 600НН - на симметрирующий трансформатор пойдет отлично, а что в китайских мониторах - не знаю.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение SanSanich » 31 окт 2012, 10:08

доцент писал(а):Как то SanSanich перевел тему от блокрующих колец на кабеле к симметрирующим

А разве есть принципиальная разница?Смысл то один и результат тоже.Или я может чего то не догоняю?В догонку могу лишь поделиться своими мыслями по поводу необходимости колец на кабеле после трансивера.Во многих радиостанций стоят фильтры(П-контур и прочие) для фильтрации гармоник.И как правило эти отфильтрованные гармоники банально замыкаются на корпус.Да,есть схемы фильтров,где все эти отфильтрованные рассеиваются на резисторе,но как правило это не так.И мы имеем гармонику,которую просто "не пустили"в центральную жилу нашего коаксила,но переправили на земляной провод и поблуждая по корпусу станции,наша гармоника находит оплётку коаксиала и вуаля :-D начинается излучаться в эфир и так сказать вся наша фильтрация коту под хвост...Теперь представим,что мы одели на кабель ферритовую защёлку,тем самым создали большое сопротивление для токов высокой частоты и теперь наша ненавистная гармоника не в состоянии "вылезти" наружу .Я думаю объяснил просто?У себя на сиби ферриты стояли и по питанию и около антенны и после усилителя и за 4 года работая проблемм с соседями у меня пока не было.А решать Вам! *PARDON*
Ремонт,настройка...892091893четыре пять
Аватара пользователя
SanSanich
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:10
Откуда: VL-23 Петушки
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3VMK

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение SanSanich » 31 окт 2012, 14:49

Вот выкладываю обещанное,феррит от монитора лжи годов так 15 летней давности.
Вложения
.jpg
.jpg
.jpg
Ремонт,настройка...892091893четыре пять
Аватара пользователя
SanSanich
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:10
Откуда: VL-23 Петушки
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3VMK

Re: Ферритовый фильтр

Сообщение Дикий Кот » 31 окт 2012, 15:02

У меня сейчас вместо феррита сделана просто катушка из нескольких витков кабеля (наматывать на феррит RG-213 - занятие весьма странное). Помех на своём ТВ не отмечено (соседи морду бить тоже не приходили). Пока катушки не было - помехи отмечал неоднократно. Раньше (в 90-е годы) кабель был тонкий и был намотан на большое ферритовое кольцо - эффект тоже был, причём весьма заметный.
Дело в том что антенна может быть и 50Ом причём чисто активных (хотя распространяется это от силы на 10 каналов), но затекание на внешнюю сторону оплётки всё равно есть (ну нет ничего идеального и противовесы хоть и хорошо забирают на себя ток, но не полностью, особенно если это огрызки как у Sirio-2008 или, того хуже, Sirio-2016 и им подобных) и наличие индуктивности в цепи протекания тока внешней стороны оплётки существенно ослабляет его, а значит и излучение оплётки.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Пред.След.

Вернуться в Покупные устройства и приспособления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2