Наборник частоты для Icom-706mk2G

Наборник частоты для Icom-706mk2G

Сообщение доцент » 12 янв 2015, 22:32

Не секрет что для установки нужной частоты в трансиверах Icom IC-706 нужно сделать множество переключений кнопками, покрутить валкодер и т.д., что несколько неудобно и отнимает время. Поэтому несколько лет назад я собрал из телефонной клавиатуры наборник частоты в виде отдельной приставки к трансиверу. К счастью, в трансиверах Icom предусмотрено внешнее управление, то есть имеется последовательный порт Remote для связи с компьютером.
.jpg
Клавиатура
.jpg (22.71 Кб) Просмотров: 745

Для использования в приставке применен недорогой, доступный и популярный PIC контроллер 16F84, причем использовать это устройство можно не только с IC-706, любой трансивер Icom, у которого есть вход Remote будет успешно работать.
Данная схема очень простая, всего-то и нужно, что запрограммированный PIC контроллер 16F84 и еще несколько деталей.
Для ввода частоты достаточно 12 кнопок и можно использовать обычную клавиатуру от старого кнопочного телефона, или найти клавиатуру на 15 кнопок, и тогда будут доступны дополнительные удобства, как например управление памятью, сплитом и переключение VFO A/B.
.jpg
схема
.jpg (28.11 Кб) Просмотров: 729

Работа схемы.
Схема показана на рис.1, восемь проводов от клавиатуры идут на порт В контроллера, выводы В0-В2 работают на ввод и имеют внутренние резисторы, подключенные к источнику +5 вольт, выводы В3-В7 работают на вывод. Клавиатура работает, как самая обычная матрица со сканированием по строкам и столбцам.
Когда нажата одна из кнопок, то микроконтроллер определяет на пересечении какой строки и столбца это произошло, однозначно понимает какая именно кнопка была нажата и интерпретирует это в код соответствующей команды. Так как почти все задачи выполняет сам PIC, то нужно всего несколько деталей для его нормальной работы - керамический или кварцевый резонатор, конденсатор и резистор. В данном случае применен трехвыводный резонатор, содержащий два конденсатора внутри, если такой отсутствует, то можно использовать любой другой, но добавить по конденсатору емкостью 30 пф с каждого вывода резонатора на землю. L7805 - стабилизатор напряжения +5 вольт
Использование клавиатуры.
На рисунке показано расположение кнопок на клавиатуре.
Matrica.jpg
матрица
Matrica.jpg (26.52 Кб) Просмотров: 729

Перед использованием необходимо правильно выставить номер порта CI-V в вашем трансивере. Установите скорость обмена с портом 9600 бод или AUTO (автоопределение) и установите режим CI-V 731 в положение OFF (выключено). Адрес по умолчанию 706-го в шестнадцатеричном виде - 48h. Вы можете изменить этот адрес в любой момент, об этом рассказано в инструкции по эксплуатации трансивера, так как даже разные модели одного и того же 706(MK, MK II) имеют разные адреса, а можно изменить его прямо с клавиатуры. Для этого просто нажмите два раза кнопку (*) -"звездочка" и введите двузначный адрес трансивера, эту установку достаточно сделать только один раз, она будет храниться в энергонезависимой памяти PIC'а.
У трансиверов Icom адреса могут включать в себя полный набор шестнадцатеричных кодов, которых нет на клавиатуре, поэтому ввод кодов, включающих в себя знаки A,B,C,D,E происходит следующим образом - перед такими кодами нажимается кнопка (#) - "решетка", и одна из цифр 1,2,3,4,5 соответственно. Например, если нужно ввести адрес 46h, то просто нажмите **46, а если 2Еh, нажмите **2#5 (#5 = E).
Еще раз напоминаю, что вводить каждый раз адрес не нужно, это может понадобиться только при смене адреса в самом трансивере или подключении устройства к другому типу трансивера. Ввод частоты с клавиатуры сделан максимально удобно, просто вводите необходимую частоту, используя кнопку (*) вместо десятичной точки, для завершения ввода нажмите кнопку (#). Если вы введете 146*52#, то устройство определит, что частота должна быть 146,52МГц, а при вводе 7120# вы имеете в виду частоту 7,120МГц, ну а если были нажаты 7#, то это подразумевает ровно 7МГц.
Этим обеспечивается удобное и быстрое переключение диапазонов. Вы можете также управлять каналами памяти трансивера, нажав кнопку М и двухзначное число, соответствующее необходимому каналу памяти, нет необходимости нажимать кнопку (#) для завершения, но число должно состоять только из двух знаков.
Для вызова канала памяти с номером 3, вы должны ввести М03, а не М3! Для переключения в режим VFO вы можете набрать новую частоту обычным порядком или просто нажать кнопку(#) без дополнительных цифр, это означает, что вы хотите вернуться на последнюю частоту VFO. Остальные две кнопки - A/B и Split работают, как и обычно - первая переключает два VFO, а вторая включает/выключает сплит, при включенном сплите, вы можете прослушивать частоту передачи, используя кнопку А/В.
Прошивка тут:
i_keypad.zip
(4.26 Кб) Скачиваний: 112
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Вернуться в Самодельные устройства и приспособления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2