КСВ-метр на базе ARDUINO.

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение Fantomas » 10 мар 2016, 18:41

На меге? Да вы задействуете примерно всего 5% всех её ресурсов! При ее то цене почти 3000 руб.
Хотя бы до 500.000 мГц ?
:-D
А хотя бы до 150.00 не хотите? Точнее можно хоть до 1 гГц делать, только вот погрешность боюсь будет большая. Бесполезный прибор получиться. Для частот выше 145 мГц лучше использовать что то заводское.

Кстати даю дельный совет, не обязательно использовать ардуину, обратите внимание на контроллеры семейства ATmega8 да и вообще контролеры AVR именно такие в дуинах и стоят. Найдите готовый проект КСВ метра на ATmega8 и пользуйтесь. Есть проекты даже на Attyni 13 маленьком 8ми ногом контролере. Для любого контролера (ардуино кстати тоже микроконтроллер) придется писать программу, отлаживать её потом и все такое.

P.S Уж не знаю где вы только ищите, но Ардуино УНО полно продается на каждом углу. Сайт amperka.ru там все всегда есть. Еще есть Freeduino это тоже ардуино но с другим названием.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение DAFdriver » 10 мар 2016, 23:14

В магазинах г.Воронеж! Если в радио деталях то самый простенкий набор arduino стоит от 3000деревянных. А в радиохит по дешевле но на заказ с пред оплатой и вот они уно не возят. Спасибо за совет , буду думать дальше . *SCRATCH*
К стати попробую посмотреть на amperka.ru .
Вот датчик какой лучше точнее и проще? *SCRATCH*
Аватара пользователя
DAFdriver
Интересующийся
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:21
Откуда: Воронеж
Имя: Владимир

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение Fantomas » 11 мар 2016, 00:00

Если набор 3000 то сколько же у вас мега стоит?

Нужно вам делать направленный ответвитель.
Есть много разных видов, самые распространенные коаксиальные и полосковые наверное. Есть на основе волноводов. А так их еще много всяких разных. Какие более точные не знаю, не изучал данный вопрос. Я в основном делаю что то для частот не более 30мГц, а там любой сгодиться.

Вот например полосковый НО
Изображение

Попробуйте сделать по схеме Андрея 510, заодно узнаете работает он на 500мГц или нет. Главное иметь эталонный КСВ метр чтоб сравнить. Или точно измерить отраженку и просто посчитать.

Амперка отправляет товар почтой. Может быть кто то еще продает ардуины и отправляет их почтой, нужно искать.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение доцент » 11 мар 2016, 00:34

Вот датчик какой лучше точнее и проще
точнее и проще - несовместимые понятия!
А если интересно узнать, какой "датчик" должен быть на УКВ надо читать труды классиков УКВ радиостроения в СССР, (признанных кстати и во всем мире) таких как С.Г.Жутяев, В.И.Горбатый, С.М.Алексеев, Л.М.Кононович и т.д. Они много своего творчества посвятили построению УКВ трансиверов, усилителей, измерителей мощности и КСВ и т.п. техники.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение Fantomas » 11 мар 2016, 09:13

Я с Доцентом согласен. Или же ищите уже готовый высокочастотный ответвитель. Я видел СВЧ ответвитель до 3гГц.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение Онотолей » 15 мар 2016, 12:03

DAFdriver писал(а):В магазинах г.Воронеж! Если в радио деталях то самый простенкий набор arduino стоит от 3000деревянных. А в радиохит по дешевле но на заказ с пред оплатой и вот они уно не возят. Спасибо за совет , буду думать дальше . *SCRATCH*
К стати попробую посмотреть на amperka.ru .


Люди, вы чего? *SCRATCH* На Али они от 300 рублей горстями. Какие тысячи?! *STOP* Я на 900 рублей коробку трехомуды для Ардуины набрал. Датчики, шилды, провода. В Амперке за все это пришлось-бы квартиру продать
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение Леший » 15 мар 2016, 13:41

Да у нас многие как с другой планеты, про китайские магазы не знают и покупать там не умеют.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение AIRBUS » 22 сен 2016, 11:20

Даже и дешевле http://tinyurl.com/js3juog Ответвитель можно сделать по типу ВЧ моста (я так и сделал) будет работать и на 145 мГц Скетч написал наподобие но не преобразовывал в вольты а сразу в КСВ. А так вещь Супер-не то что стрелочные КСВ метры
AIRBUS
Вошедший
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 11:05
Откуда: Питер
Имя: Александр

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение DAFdriver » 18 июл 2017, 15:53

Теперь и я нашел где брать . Сделал панорамный КСВметр .Работает.
Аватара пользователя
DAFdriver
Интересующийся
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:21
Откуда: Воронеж
Имя: Владимир

Re: КСВ-метр на базе ARDUINO.

Сообщение доцент » 18 июл 2017, 16:55

Работает.
а показывает "погоду на Луне" (как у других) или по эталонному прибору проверяли?
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Самодельные устройства и приспособления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1