Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 21 дек 2014, 09:51

Fantomas писал(а):Маэстро, браво, а можно пару слов о индикаторах?
Самопал али покупные?
Стрелочные (механические) придали бы еще большую винтажность. *THUMBS UP*

Согласен, что механические стрелки были бы к месту. Но мне показалось, что по настоящему винтажно они будут выглядеть только в хорошо отполированном и покрытом лаком деревянном корпусе. Собственно лампы тоже смотрятся намного эффектнее и теплее именно в металле и дереве.

Корпус для своего усилителя я воял, что называется с колес на коленке из того, что было под рукой. Поэтому для придания ему хоть какой-то оригинальности решил поставить индикатор с имитацией стрелок, мимо которых не смог пройти на рынке в Митино (палатка на цоколном этаже, торгующая наборами-китами). Там, кстати дешевле. Его полное название "MP1054 - Цифровой (стрелочный) индикатор мощности УНЧ".

Изображение

Он выполнен на печатной плате, с одной стороны которой лучами припаяны светодиоды, а с другой все элементы для их управления (микроконтроллер Atmega фирмы AVR). Я делал что-то подобное на микроконтроллере, но с более крупными светодиодами. Программка для их управления была очень простая - встроенный АЦП измеряет уровень входного сигнала и выдает процессору значение, на основании которого последний зажигает соответствующую линию светодиодов. Дополнительно была реализована программная задержка для придания плавности и естественности ходу "стрелок", а также динамическая индикация на ШИМ для регулирования яркости индикатора.

Думаю, что в указанном индикаторе реализовано все также. Правда в нем есть только возможность уменьшить яркость в 2 раза путем впаивания перемычки. Тем не менее я нашел банальный способ уменьшить ее. В ходе экспериментов было обнаружено, что яркость свечения индикатора прямо пропорционально питающему напряжению. При 15 В - максимальная яркость, а при 9 оптимальная для глаз при настольном использовании. Индикатор сохраняет работоспособность при минимальном питающем напряжении 8,85 В, при дальнейшем его снижении светодиоды уже не загораются. Микроконтроллер питается от 5-ти вольтового стабилизатора, установленного на плате.



Настройка индикатора сводится к выставлению приемлемого уровня входного напряжения, чтобы "стрелки" не зашкаливали. Для этого использовался НЧ-генератор, с которого подавал сигнал частотой 1000 Гц и амплитудой 250 мВ. Входными подстроечниками выставил "стрелки" таким образом, чтобы они показывали 0 дБ.

Подробное описание индикатора можно найти здесь или прочитать статью о нем в прилагаемом файле.
Вложения
Indikator.zip
(1011.35 Кб) Скачиваний: 84
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение Chief » 21 дек 2014, 12:17

А вот мое творчество. Корпус покупной. Выходные трансформаторы наматывал в одной известной аудиофилам конторе. Название, увы, не помню. Схемы с режимами к сожалению тоже не сохранилось. Но если кому надо, могу восстановить.
Лампы на данный момент: вход AZDAM (Mazda) 88, выход Tesla EL34. (достался в свое время ящик импортных ламп). По сути можно воткнуть 6н1п + 6п3с с корректировкой режимов. Вместо металлического дросселя для анодного напряжения применил электронный на полевике. Давит пульсации сильно лучше и почти не греется.
Ну и конечный результат. Кликабельно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Могу попробовать видео снять, как все это работает. :)
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение Рамзес » 21 дек 2014, 19:09

Нашел в Интернете и делюсь

Мне кажется, это получилось неплохо. И запас по мощности в 100 Ватт достаточный и конструкция несложная да и красиво, наконец.
:: Мой позывной ua3afo, зовите несколько раз на 439.825 мГц ( CTCSS 77.0) ::
Аватара пользователя
Рамзес
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:30
Откуда: Москва
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3AFO

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение Chief » 21 дек 2014, 19:17

Синяя подсветка лампочек - жесть. А в целом, отлично сделано! С любовью. *THUMBS UP*
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 21 дек 2014, 21:05

Chief писал(а):А вот мое творчество. Корпус покупной. Выходные трансформаторы наматывал в одной известной аудиофилам конторе. Название, увы, не помню. Схемы с режимами к сожалению тоже не сохранилось. Но если кому надо, могу восстановить...


Прекрасная работа. Чувствуется грамотный инженерный подход. Здорово было бы послушать и полазить по принципиальной схеме.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение Леший » 22 дек 2014, 00:20

Шош вы делаете, окаянные, в руках зуд, в мозгу каша. *WALL*
Но пока корпус не придумаю не начну.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 22 дек 2014, 22:41

Выкладываю ранее обещанные фотки процесса создания лампового усилителя:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение KAKTUS » 23 дек 2014, 00:04

Лампы рулят! *THUMBS UP*
Аватара пользователя
KAKTUS
Интересующийся
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение доцент » 07 янв 2015, 20:33

Андрей, сделано конечно красиво и аккуратно, но очень много и длинные не экранированные провода, да еще все это в пластмассовом корпусе - в связи с этим нет ли наводок, фона 50-ти герцового?
Сам давно как то собирал на 2-х лампочках 6Ф12П - на триодной части соответственно предусилитель, а на пентодной - выходник. Мощность правда маловата была.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 07 янв 2015, 22:50

доцент писал(а):...но очень много и длинные не экранированные провода, да еще все это в пластмассовом корпусе - в связи с этим нет ли наводок, фона 50-ти герцового?...

Чтобы избежать наводок я скрутил все парные провода в виде витых пар. Дополнительно через соответствующие резисторы посадил на землю накал, что также положительно сказалось на фоновой развязке. Его нет вообще!!!
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Пред.След.

Вернуться в Самодельные устройства и приспособления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1