Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 20 дек 2014, 20:51

Давно мечтал изготовить своими руками ламповый усилитель. Прильщало качественное теплое звучание и минимальное количество деталей. Отпугивало наличие в схеме высокого анодного напряжения и необходимость использования аж трех трансформаторов (в блоке питания и на выходе к звуковым колонкам). Но однажды в руки попалась книга "Искусство ламповой схемотехники" (автор С.Гаврилов), которая и стала отправной точкой к созданию собственного усилителя на радиолампах. Кстати, книга очень познавательная. Здесь я почерпнул много интересного. Скачать ее можно с сайта автора здесь

Изображение

В качестве основы я взял широко известную схему лампового стереофонического усилителя, собранного на одной лампе 6Н3П и двух 6П14П. Ниже представлена принципиальная схема одного из каналов и блока питания:

Изображение
Изображение

Первая лампа используется в качестве предварительного усилителя или, как сейчас модно говорить, драйвера оконечного каскада, в котором трудятся 6П14П. Особенностью лампы 6Н3П является то, что в одной колбе находятся два триода, которые работают усилителями напряжения в левом и правом каналах.

Изображение

Выходные трансформаторы были куплены в фирме "Исток-2" с пафосным слоганом "Космический ВАКУУМ в хрустальной упаковке". Прочитав его, захотелось еще больше окунуться в мир ламповой техники. Заказал для пробы самые простые выходные трансформаторы TW4E, согласно рекомендациям книги С.Гаврилова.

Изображение

Заказав транформаторы через интеренет на неделе, оплатил и получил их на рынке в Митино в выходной (продавец Андрей выдает заказы с 10:30 до 13:00 по строго субботам на нижней стоянке). Когда я увидел толпящихся около его машины людей в ожидании своих заказов, то понял, что в этом мире я не одинок сегодня.

В принципе там же можно купить и силовой трансформатор для блока питания. Но я нашел в Митино на оптовом рынке человека, который мотает под заказ тороидальные транформаторы любой мощности и различные напряжения. К тому же у него значительно приятнее цены (700 руб. против 1550 руб. в "Истоке-2"). Его зовут Барышников Владимир Викторович (+7(910)647-10-38). Найти его легко. Он стоит в глубине оптового рынка (под навесом) напротив дядечки, который торгует гетинаксом. Он принимает заказы в субботу с небольшой предоплатой, а выдает через неделю там же в субботу с 7 до 14. Качество изготовления на высоте. Оцените сами:

Изображение

Он выдает 200 мА высоковольтного анодного напряжения и 2 А накала.

В общем-то рассказать, как собирается и настраивается усилитель, лучше, чем автор я не смогу. Поэтому адресую вас к оригинальной статье, которую можно прочитать здесь.

В целом внешний вид собранной платы усилителя у меня получился один в один как у автора статьи. Плата изготовлена в домашних условиях по ЛУТ-технологии.

Изображение

А в стандартном корпусе для радиоаппаратуры с цифровой имитацией стрелочного индикатора это выглядит так:

Изображение

Фотки внутренностей выложу позже, так как они находятся на другом телефоне, который забыл в машине. Однако, краткую видеозарисовку на тему собранного усилителя с удовольствием предствалю на суд дорогих читателей.

"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 20 дек 2014, 21:34

Забыл добавить, что цена ламп на развалах у дедов в Митино от 25 до 100 руб. за штуку. Если покупать в палатке на цокольном этаже радиорынка, то цена вырастет ровно в 2 раза.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение Chief » 20 дек 2014, 22:52

Браво, Андрей! Тоже обожаю ламповую технику. В свое время делал похожий усилок, но на 6н1п и 6п3с. Потом на импортные лампы переделал. До сих пор стоит на полочке. Не выдержал конкуренции с T-классом, но это отдельная история. А так, однотактное включение в классе А, рулит. Слушать можно бесконечно, совершенно не устаешь от звука. *THUMBS UP*
Кстати, интересный результат получается, если перевести выходной каскад из триодного режима в пентодный, хотя это на любителя.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение mouse » 20 дек 2014, 23:07

Андрей, ну просто красота, молодец. Тут вспомнил, что на работе есть упаковка ламп 6Н9С и 6П3С, может тоже сваять, что-то в этом духе.
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 21 дек 2014, 00:23

mouse писал(а):Андрей, ну просто красота, молодец. Тут вспомнил, что на работе есть упаковка ламп 6Н9С и 6П3С, может тоже сваять, что-то в этом духе.

Конечно присоединяйся. Получишь неописуемое удовольствие от конструирования усилителя и работы с радиолампами. Сегодня мне было интересно услышать мнение одного из друзей (19 лет) моего старшего сына, впервые увидевшего ламповый усилитель: "Круто, я бы тоже такой хотел бы!" Оказывается и на современную молодежь радиолампы способны оказывать магическое влияние.
[:-}
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение Леший » 21 дек 2014, 00:35

Конечно могут.
Я вот тут смотрю на коробку 6Н13С и размышляю где бы трансформаторы нарыть выходные под двух такт.
Ну и основная проблема всех самодельщиков красиво оформить.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 21 дек 2014, 00:42

Свечение ламп, напоминающее тлеющие угли в камине, мягкий звук джаза, верный пес у ног и бокал хорошего коньяка действительно никого не оставят равнодушным:

Изображение
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 21 дек 2014, 00:52

Chief писал(а):... В свое время делал похожий усилок, но на 6н1п и 6п3с. Потом на импортные лампы переделал. До сих пор стоит на полочке ...

Так давай, выкладывай свой шедевр. Я думаю, что многим будет интересно познакмиться с опытом построения ламповой техники.

У меня в перспективе есть еще одна задумка - УКВ-приемник и усилитель с индикатором уровня сигнала на лампе ИЛТ 6-30м, который раньше ставили в магнитофонах семейства "Маяк". Я тут на медни прикупил один индикатор с платой управления за 300 руб. Запустил его. Пришлось, правда, повозиться с блоком питания (+38 В, +/- 15 В, накал 4,2 со смещением относительно -15 В). В качестве шкалы индикации планирую прикупить лампу от советского автомобильного приемника, где вся настройка была визуализована также на лампе (ползунок-указатель, индикатор диапазона, режим работы и т.д.)
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение 510 » 21 дек 2014, 01:11

Приложением выложил отредактированные файлы печатных плат в Layout-е (v.6.0)
Вложения
amplifier.zip
(36.62 Кб) Скачиваний: 158
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Ламповый усилитель для начинающего аудиофила.

Сообщение Fantomas » 21 дек 2014, 01:20

Маэстро, браво, а можно пару слов о индикаторах?
Самопал али покупные?
Стрелочные (механические) придали бы еще большую винтажность. *THUMBS UP*
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

След.

Вернуться в Самодельные устройства и приспособления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1