Источник питания до 35 ампер 13,8В

Блоки питания для связной аппаратуры, покупные, самодельные и другие.

Источник питания до 35 ампер 13,8В

Сообщение 107 » 07 дек 2011, 12:43

Схема известна, на оригинальность не претендую. Просто, детали можно устанавливать без подбора, источник собран в трёх экземплярах. Выходные транзисторы не надо изолировать от шасси.
При токе до 10А можно установить один КТ827, без резистора в эмиттере. Вентилятор охлаждения включается только, при передаче, чтобы лишний раз не собирать пыль в корпус )) , при токе, где-то ампера 4 (зависит от экземпляра геркона и кол-ва витков катушки).
Допустимый нагрев радиатора - до 90 гр., но, понятно, что лучше - меньше.
У меня он питает трансивер, 100 вт, потребляемый ток - 22А. Радиатор - 900 кв. см, в режиме несущей при FM модуляции, за полчаса нагревается до 60-65 гр., без вентилятора, но с открытым корпусом (радиатор находится внутри).
Да, ещё - конденсатор С1 лучше составить из 2-х по 25000 мкФ (или больше), у меня, попался экземпляр, который дымился при большом токе источника (перегревались выводы!).
Вложения
 П. трансивера..gif
Аватара пользователя
107
Вошедший
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:53
Имя: Дмитрий

Re: Источник питания до 35 ампер 13,8В

Сообщение Partizan » 07 дек 2011, 19:00

107 писал(а):Да, ещё - конденсатор С1 лучше составить из 2-х по 25000 мкФ (или больше), у меня, попался экземпляр, который дымился при большом токе источника (перегревались выводы!).

Кашу маслом не испортишь, но в данном случае 50000мкФ это перебор, оптимально до 20000мкФ.
Почему именно так?
При небольшой ёмкости мощность снижается. А повышать емкость выше 10 000...15 000 мкФ смысла нет. При самой большой емкости максимальная выходная мощность несколько падает (особенно на маломощном трансе) - это из-за того, что при этом получаются большие зарядные токи и падение напряжения на обмотках трансформатора тоже повышается.


Всё эти схемы конечно хорошие, своё дело они выполняют чётко, НО есть всего один вопрос на засыпку - что будет при КЗ в нагрузке?
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Источник питания до 35 ампер 13,8В

Сообщение 107 » 08 дек 2011, 01:42

Partizan писал(а):Кашу маслом не испортишь, но в данном случае 50000мкФ это перебор, оптимально до 20000мкФ.
Почему именно так?


Это - для исключения возможных пульсаций на выходе при сильной просадке напряжения трансформатора. При 25000 мкФ в одном из БП они слегка присутствовали и прослушивались корреспондентами в эфире (на всех трёх изготовленных блоках стоят разные трансформаторы).

Всё эти схемы конечно хорошие, своё дело они выполняют чётко, НО есть всего один вопрос на засыпку - что будет при КЗ в нагрузке?


Ну, КоЗу ПОСЛЕ запуска стабилизатора, я не делал, но, при мощной нагрузке или КоЗе он не запускается, это проверено.
Аватара пользователя
107
Вошедший
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:53
Имя: Дмитрий


Вернуться в Блоки питания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3