Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Блоки питания для связной аппаратуры, покупные, самодельные и другие.

Re: Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение S9055 » 22 апр 2018, 10:30

Ну тогда инструментальный контроль надо делать (типа шутки), подключи осцилограф и посмотри изменения. Только для безопасности для оператора и приборов лучше питать источник через развязывающий трансформатор соответствующей мощности.
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Re: Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение Fantomas » 29 апр 2018, 18:02

И снова всем здрасти!

Да, верно, работоспособность и надобность снаббера проверю потом.

Сейчас вот чего. Нужно мне поднять дежурку до 12В.
Поставил в вместо одного из плеч делителя (R70 - R57) подстроечник.
Крутил, крутил, напряжение на дежурке росло до 10В и еще немного и еще иии.... всё потухло.
Полез смотреть.
Пробился стабилитрон(ZD2) параметрического стабилизатора. В нормальном режиме вспомогательная катушка после D16 выдает 14В, соответственно на ней тоже напряжение росло, вот стабилитрон и вылетел. Вообщем стабилитрон заменил, но вот теперь думаю как все же поднять дежурку до 12В? Сматывать витки с вспомогательной катушки что ли? Или наоборот доматывать на основную вторичку? Теоретически мне бы и 14В с вспомогательной подошло бы тоже, но она в горячей части, не хочется как то от туда брать.
Может вместо стабилитрона кренку поставить? На 15В у нее входное вроде до 35В.

Изображение

Может кто подскажет чего дельного?

Спасибо.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение S9055 » 29 апр 2018, 18:30

Если при поднятии напряжения пробило стабилитрон. Вероятней всего его пробило из за превышения тока через него. Что бы этого не происходило я бы попробовал пересчитать(в сторону увеличения) сопротивление ограничивающего ток стабилитрона резистора R34, как я вижу 6.6 Ома (или 66). И после этого попытаться поднять напряжение. Но следует учесть что диапазон входных напряжений сузится с низу. Да и еще я бы увеличил сопротивление в цепи питания светодиода оптопары примерно в двое - трое, ведь повышая выходное напряжение, будет и расти ток светодиода!
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Re: Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение Fantomas » 29 апр 2018, 20:54

Да, я про резистор стабилитрона тоже думал.
Извиняюсь за дилетантский вопрос, я сходу не совсем понял следующее: "Но следует учесть что диапазон входных напряжений сузится с низу" распишите немного по подробнее.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение S9055 » 02 май 2018, 18:35

Если по простому то выходное напряжение зависит от максимального напряжения импульса и скважности. Коэффициент трансформации не меняется(обмотки трансформатора не перематываются), скважность меньше 2 не может быть в данной схеме. Для исходной схемы входное напряжение деленое на К трансф. есть величина импульса напряжения на вторичной обмотке умножаем на коэффициент заполнения (1/скважность=0.5) и получаем максимальное выходное напряжение. Из этого следует что 5 Вольт мы можем получить при более низком входном напряжении нежели 12Вольт.
Uвых=UвхKзап/Ктр. (Ктр=W1/W2) вот из этого соотношения можно прикинуть диапазон входных напряжений при котором будет обеспечено заданное выходное напряжение. На самом деле это упрощенная формула(для идеальных условий и компонентов) и подходит для оценочных расчетов.
Вот как то так.
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Re: Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение Fantomas » 09 май 2018, 12:35

Всем привет коллеги.
Может кто знает.
БП все тот же, как на схеме в начале и схема дежурки несколькими постами выше тоже от него.
На блоке питания написано что нагрузочная способность дежурки 2А.
Но уже при токе до 1 Ампера (примерно 900мА) напряжение просаживается до 4 Вольт...
Это трансформатор не вытягивает или это такая работа петли обратной связи?
Увеличение индуктивности дросселя поможет?
Мало того что дежурку до 12В толком не поднимешь, так еще и 5 Вольт совсем не 5 Вольт оказывается! Хоть отдельный блок на 5 Вольт ставь.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение Fantomas » 27 май 2018, 18:43

Народ! Отзовитесь! Не дайте забросить еще один проект!
Спасибо.

Вопрос все про тот же БП, как на схеме в начале и схема дежурки несколькими постами выше тоже от него.
На блоке питания написано что нагрузочная способность дежурки 2А.
Но уже при токе до 1 Ампера (примерно 900мА) напряжение просаживается до 4 - 3,7 Вольт...
Это трансформатор не вытягивает или это такая работа петли обратной связи?

Так же какая связь дежурки и основного инвертора?
Делителем R57 - R70 я могу поднять дежурку до нужных 5 Вольт но:
А) При увеличении напряжения дежурки, напряжение на выходе основного инвертора падает, в соотношении примерно 1:2 то есть если на дежурке увеличиваю на +1В то на инверторе падает -2В. Диапазона подстроечника VR1 уже не хватает
Б) Если при нагрузке на дежурку 700-800 мА поднять напругу до нужных 5В и потом снять нагрузку то напряжение подскакивает до недопустимых 11-12 Вольт...
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение Fantomas » 29 май 2018, 19:08

Поменял оставшиеся электролиты (С7, С32, С15) дежурка вроде стабилизировалась. По крайней мере таких просадок до 3.7В уже нет. Максимум 4,5В при нагрузке на БП в 28 Ампер.

Вопрос про связь дежурки и главного инвертора остается открытым.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Пред.

Вернуться в Блоки питания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1