Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Блоки питания для связной аппаратуры, покупные, самодельные и другие.

Импульсные блоки питания - вопросы и обсуждение

Сообщение Fantomas » 06 мар 2018, 00:03

Всем привет!
Давно хотел завести такую тему.
Предлагаю сюда складывать вопросы касающиеся любых импульсных блоков питания. Поехали!


Изображение
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение Fantomas » 06 мар 2018, 00:36

Ну и на правах автора, начну.

Продолжаю химичить и разбираться с ИБП.
Пациент БП Power Man IP-P350AJ2-0 и он же но без переключателя 220В-115В модель IP-P350GJ2-0.
Это однотактный обратноход. В целом в устройстве и принципе работы разобрался, но остались некоторые непонятности.

1. Как устроена защита по току? На сколько я понял ШИМ контроллер (в нашем случае UC3843) на 3ей ножке имеет вход компаратора, который измеряет напряжение в цепи истока транзистора и сравнивает с пороговым. Если больше то вырубает инвертор, а если меньше то всё ок. Собственно вопрос, что я намеряю на этом резисторе? И могу ли я использовать эти показания для вычисления тока нагрузки на выходе? То есть например напряжение на этом резисторе прямо пропорционально току нагрузки или нет? Или все таки лучше ставить шунт в цепь нагрузки и снимать с него?

2. Как работает обратная связь в этом блоке? Точнее если например я буду управлять оптроном PC2 с помощью ШИМ? Что из этого получиться? Сама конструкция обратной связи мониторит канал и 5В и 12В? Это верно?

3. Дроссель выходной. Стоит перематывать если остается два канала 5В и 12В? Думал на 5В поставить дроссель от канала 3.3В. Сегодня блок работал в течении часа под нагрузкой 17А, напряжение просело на 0.5В составило 11.5В, напряжение на канале 5В было 5 - 5.1В. Выходит в умных книжках правду пишут о том что дроссель ничего не компенсирует и нечего не вносит никаких перекосов, просто помехи убирает.

Для понимания привожу кусок из схемы.

Изображение
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение Леший » 06 мар 2018, 09:51

1. Да все верно. Лучше ставить шунт в нагрузке, так проще. На R2 будет переменка с мусором ее еще отфильтровать надо и прочие сложности.
2. Супервайзер обычно контролирует все напряжения, надо уже детально смотреть что на него приходит.
Достаточно оставить два напряжения если остальное удалил. Ессно схему под эти 2 подправить.
3. Перекос опять же зависит от схемы блока, когда есть когда нет. Если в этом нет - хорошо.
Поднял историю, у меня такой тянет КВ+УКВ
Без перепила просто повертел крутилку поднялось до 13,6 просаживает до 13 при 100+50 Ватт нагрузки.
С линии 3,3 нужно заводить перемычку на супервайзер, это обратка с платы в оригинале.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение Fantomas » 06 мар 2018, 12:12

Дядь Дима, спасибо за ответ.
Я удалил все что относиться к каналу 3.3В, супервизор обманул поставив регулятор на 3.3В. Питание на регулятор взял от питания супервизора. К тому же канал 3.3В берет свое начало все от той же катушки что и 5В.

Выходит что:

1. Супервизор это защита от превышения и понижения напряжения каждого канала, так же если при КЗ напряжение напряжение упадет то он отрубит питание шим контроллера и остановит генерацию. А предельный ток (перегрузку) контролирует сам шим UC3843. То есть защита от КЗ и большого и малого напряжения это задача супервизора, а защита от перегрузки по току это задача шим контроллера. Это так?

2. Регулировка напряжения занимается так же сам шим контроллер, судя по обвязке оптрона РС2 канал 5В управляет регулируемым стабилитроном который в свою очередь шунтирует катод светодиода оптрона на землю. А канал 12В управляет анодом светодиода оптрона.
Значит если напряжение проседает на одном или сразу двух каналах, напряжение через транзистор оптрона уменьшается и шим контроллер увеличивая скважность увеличивает напряжения на выходе. То же видимо и при повышении напряжения происходит, только уже наоборот. Это верно?


В общем особой задачи оставлять канал 5В нет, но если он не мешает то пусть будет, бывает иногда нужно подключить что то 5 вольтовое.
Если следовать такой логике то и канал 3.3В можно не удалять, от его наличия\отсутствия ни тепло ни холодно.

Я пока не делаю лабораторный БП, мне главное что бы 12В было и желательно с минимальной просадкой на больших токах. Вот по этому смотрю на петлю обратной связи и думаю что бы тут придумать. Хочу поставить на эту задачу Attiny13 что бы он смотрел за напряжением и управлял этой оптопарой. Вот по этому и вопрос как она будет работать если Attiny будет шимом управлять светодиодом оптрона.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение Леший » 06 мар 2018, 13:34

В общем все так.
Чтобы уменьшить просадку, возьми 12 вольт с разъема и подай на вход супервайзера.
так он смотрит напругу на плате без учета падения на проводах и дорожках.
Как было в 3 вольтовом канале.
В принципе можно оставить все каналы если тебе нужен универсальный для потестить.
У меня цель была другая. Хотя я сильно ничего не ломал.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение Fantomas » 13 мар 2018, 07:37

Всем привет.

Такой вопрос ещё назрел. Если все же удалять канал +5В то что делать с выводами обмотки трансформатора?
Оставить весеть в воздухе или нагрузить резистором?
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение Леший » 13 мар 2018, 10:06

Поставить диодный мост(нужно колхозить) и сделать второй источник ))))
Но не для этого БП, по этому тупо в воздухе оставь.
Либо использовать с мелким диодом как индикатор включения, лампочку или светодиод повесить.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение sibir » 13 мар 2018, 12:51

Такой вопрос ещё назрел. Если все же удалять канал +5В то что делать с выводами обмотки трансформатора?
Оставить весеть в воздухе или нагрузить резистором?


Хороший вопрос. Я тоже сталкивался с таким мнение, от знатоков этого дела, что импульсник не может корректно работать без нагрузки. Пугают тем, что на выходе может быть, что угодно. И у тех БП, у которых на выходе полный порядок, туда производитель все равно поставил нагрузку.

На мой взгляд, если просто оставить выход на 5 вольт от трансформатора свободным, ничего страшного произойти не должно. Так как напряжение на выходе будет регулироваться по линии 12 вольт. (Для схемы во втором посте)

А вот почему проседает напряжение при нагрузке, это вопрос. По идее не должно. На чем то потери.
Аватара пользователя
sibir
Новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 12:57
Откуда: Столица
Имя: Михаил

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение Fantomas » 13 мар 2018, 14:28

Просадка небольшая. Может быть по нормам комповых БП она в пределах допуска. При нагрузке 17 Ампер просадка составляет 0.6 - 0.7 Вольта.
Судя по наклейке на БП, Мах нагрузка на канал +12В = 18 Ампер
Вероятно что бы просадка была меньше или что бы ее не было совсем, нужно химичить с петлей обратной связи. Но это вопрос второй.

Мне главное сейчас что бы трансформатору и транзистору не поплохело от того что выводы обмотки канала 5В будут висеть в воздухе.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Импульсные блоки питания - вопросы

Сообщение Леший » 13 мар 2018, 14:46

говорю же поставь мелкий диод конденсатор 100 микрофарад и повесь светодиод или несколько для иллюминации.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

След.

Вернуться в Блоки питания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron