Импульсный + трансформаторный в паре .

Блоки питания для связной аппаратуры, покупные, самодельные и другие.

Импульсный + трансформаторный в паре .

Сообщение primus985 » 09 окт 2014, 00:13

имел опыт работы импульсного блока питания " MASON" и YAESU FT-857
на передачу было великолепно а на приём импульсник как правило подсирает .
имелся так-же трансформаторный на 3А 15v , приём был замечательный .
я решил попробовать из запитать в паралель по выходному напряжению .
сперва в работе был на приём экологически читый трансформаторник , померил напряж-е по выходу
14,2 V под нагрузгой в режиме приёма и запомнил это значение .
далее подключается в сеть только импульсник и смотрю напр-е во выходу , регулировкой
выходного напр-я импульсника вывожу в режиме приёма порядка 13,5 V ( на 0,5 ; 0,7 v ) ниже чем
напряжение трансформаторника .
на холостом ходу импульсник без нагрузки не выбрасывает вредных выхлопов вообще .
я обьединил оба блока в паралель по выходу и на вход питания трансивера .
приём был экологически чистый как и положено от трансформаторника , а импульсник при таком включении вредных выхлопных газов не выдавал .
на передачу трансформаторник маломощный просаживается в ноль ( без импульсника в паралель )
но импульсник берёт на себя тяжесть нагрузги во время передачи . при приёме импульсник опять работает на холостом ходу по току выхода = 0 ( напр-е трансформаторника слегка заышено )

при такой комбинации работы в паре обоих блоков получилось изумительно , импульсника во время приёма как-бы и не существует . совмещаются оба удовольствия .

порядок включения в сеть 220 обоих блоков
сперва в сеть 220 включается импульсник и трансивер на приём .
потом следом подключается трансформаторник в 220 .

если перепутать очерёдность включения и трансформаторник включить 1-ым а 2-ым импульсник
то импульсник может не стартонуть ( мешает входн напре по выходу в паралель от трансформаторного )

а так у меня жалоб не было на паралельную работу разномастных источников питания в паре .

возможно этот совет пригодится тем у кого в наличии под рукой оба типа блока питания
маломощный экологически читый транс и мощный импульсник порядка 20 ; 30 А
то не стоит сразу забраковывать импульсник и спешить с переходом на мощный транс .
primus985
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 22:04
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru3ajr

Re: Импульсный + трансформаторный в паре .

Сообщение доцент » 09 окт 2014, 14:38

Сергей, а ты мне рассказывал, что свой Icom питаешь исключительно трансформаторным американским Астроном MODEL RS-35A-220. Как же быть с этим?
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Импульсный + трансформаторный в паре .

Сообщение primus985 » 10 окт 2014, 09:21

импульсник с трансформаторным связку в прямом смысле продал в комплекте с
YAESU FT-847 . импульсник не додавал нужного ампеража свыше 20A .
а мощный транс улыбнулся с авито.ру недорого .
у импульсника однако надёжная защита по перегрузке по току . чуть превысил и он "вываливается"
из работы и нужно повторно перезапускать .
трансформаторник может отработать кратковременные броски по перегрузке тока и не выпадает
из режима .
primus985
Вошедший
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 22:04
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru3ajr


Вернуться в Блоки питания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8