Настройка Триколор ТВ

Настройка Триколор ТВ

Сообщение SMART » 07 сен 2015, 12:10

Добрый день уважаемые.
Перенес комплект Триколор ТВ из одного места на другое, при этом удлиннив кабель на 10м. (общая длинна линии 28м.) Настроил тарелку на спутник, получив результат в виде (сила сигнала 90+, качество сигнала 100), при этом значения периодически скачут до нуля. Жду пока значения устаканятся и следуя инструкции перехожу в режим теста сигнала и выбора транспондера (12226) и вот тут сила и качество падают до нуля, при этом каналы соответственно не настраиваются.
Если кто сталкивался с настройкой триколор, подскажите в чем проблема?
Для наглядности, прилагаю видео.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение Tушкан » 07 сен 2015, 12:20

Привет, я в эти выходные тоже помогал настраивать перенесенный триколор, три часа е..настраивали, два раза удалось поймать стоп кадр и все. Там тоже кабель новый и длиный. Шкала была одна, % нет на тюнере, может такая же шняга происходила и у нас.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение SMART » 07 сен 2015, 12:31

У меня кабель разными кусками. От старого осталось 18м. + 10м. приколхозил нового. Может слишком длинная линия, или кабель нужен одним куском и более качественный. А может и ресивер накрылся. Никак я не пойму, почему в одном пункте меню с уровнем сигнала все ОК, а в другом его как будто бы нет вообще.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение Tушкан » 07 сен 2015, 12:40

Я на даче тарелку с боков немного сжимал внутрь, % становились больше.
Может голова накрылась?
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение Леший » 07 сен 2015, 14:59

Какая модель ресивера?
если шкалы скачут постоянно проблема может быть в чем угодно, но чаще всего это ресивер.
Как удлиняли кабель?
Не на всех транспондерах есть сигнал, и вы уверенны что выловили именно тот спутник?
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение denislen » 07 сен 2015, 16:11

Наверняка ловили eutelasat-36 а поймали hotbird-13 :-D

Настройку тарелки рекомендуется проводить спец оборудованием или уже настроенным тюнером с длинной кабеля минимальной.

В общих чертах портативный телевизор и тюнер и кабель метровый, сидишь у антенны, сначала по азимуту выставил (узнав где юг), потом вверх, ну в общем понятно как...
Можно по мобильнику, но в итоге фигня оказалась, лучше по компасу.

Все остальные варианты вторичны.
Удачи! Отпишись потом.

П.с при диаметре тарелки 40 или 60 см сдвиг в пол градуса уже не позволит принимать некоторые каналы...
И я действительно видел на некоторых каналах скачки сигнала.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение SMART » 07 сен 2015, 16:14

Леший писал(а):Какая модель ресивера?
если шкалы скачут постоянно проблема может быть в чем угодно, но чаще всего это ресивер.
Как удлиняли кабель?
Не на всех транспондерах есть сигнал, и вы уверенны что выловили именно тот спутник?

1)Ресивер GS 8302
2)Шкалы скачут не постоянно а лишь вначале, когда входишь в данный раздел меню. Причем изменение положения антенны меняет значения сигналов кардинально, из чего можно предположить что антенна строится.
3)Удлинил "колхозным методом", тоесть припаял центр и оплетку. Отсутствие КЗ проверил мультиметром.
4)Нет, не уверен. При выборе некоторох других транспондеров из списка, шкалы сигнала оживают, но при дальнейшем переходе в меню поиска каналов вновь сбрасываются на 0.
Честно говоря я не знаю как определить какой спутник поймал. В инструкции ничего про это не сказано. Действовал вот по этому образцу. Там у товарища при переходе в следующий пункт меню уровни сигнала остаются прежними, а у меня сбрасываются на ноль.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение SMART » 07 сен 2015, 16:35

denislen писал(а):Наверняка ловили eutelasat-36 а поймали hotbird-13 :-D

Настройку тарелки рекомендуется проводить спец оборудованием или уже настроенным тюнером с длинной кабеля минимальной.

Я направлял тарелку по аналогии с соседской, при этом слабый сигнал сразу появлялся. Далее минимальными движениями доводил показатель до максимально возможного. Выходит что значение силы сигнала в 90 а качества в 100 не является окончательной?
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение Леший » 07 сен 2015, 16:43

Ять колхоззз, ммать, вашу *WALL*
Что тяжело купить нормальный проходной соединитель и разделать концы кабеля на 2 F разъема?
Ценник копеешный, а так затухание большое и что там ловится хз.
Пойти к соседу с настроенной тарелкой, выловить все каналы, пойти к себе проверить и если не ловит вертеть тарелку очень патихоничку.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Настройка Триколор ТВ

Сообщение denislen » 07 сен 2015, 19:58

100 проц согласен лешим. Иди е соседу и настрой свой приемник сначала.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

След.

Вернуться в Иное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron