Оснащение Базы Гражданского/УКВ Диапазонов

Оснащение Базы Гражданского/УКВ Диапазонов

Сообщение Barracuda » 13 дек 2010, 17:25

Выбирая оборудование для базы Гражданского/УКВ Диапазонов (далее "База"), в первую очередь нужно решить с кем, на каких частотах и на какие расстояния планируется работать. Понимание этого определит выбор антенного хозяйства.

Но здесь хотелось бы вкратце рассказать о пути выбора трансивера, который будет использоваться на "базе". Разделим все типы "баз" на три основные группы:
Поддержка КВ
Поддержка Си-Би
Поддержка УКВ 2 метра/70 см.


База ориентированная на работу с КВ.

В силу того, что КВ диапазон достаточно "непопсовый", работа на нем требует высоких навыков, хорошего оборудования и терпения в освоении. КВ связь обеспечивает самые высокие дальности связь при вполне скромных мощностях. В КВ диапазоне используют четыре основные модуляции: SSB/AM/FM/CW.
Так как именно здесь проводятся сеансы сверхдальних связей, используется телеграф в условиях сверхвысоких шумов - главным условием выбора трансивера становится чувствительность приемника и инструменты по обработке сигнала.
Разброс цена на оборудование КВ связи самый большой: от 20 000 руб. до 500 000 руб.
Классическим КВ трансивером можно считать: YAESU FT-450, Icom IC-78 - из бюджетных серий. И Yaesu DX-9000 из категории Hi-End.
Функционал многих трансиверов схож, а основные различия проявляются в "чутье" приемника, качестве звука и удобстве работы.
Все таки самое важное в оснащении КВ-базы антенны.


База ориентированная на работу с Си-Би.

Оборудование Си-Би связи представлено на рынке так же широко, как портативные УКВ станции. Производителей десяток, а число моделей выпущенных ими за последние десять лет перевалило за сотню. И вот тут начинаются муки выбора.
Сразу оговорюсь, сейчас мы обсуждаем выбор трансивера для Базы Си-Би диапазона.

Подавляющее большинство станций Си-Би диапазона поддерживают два типа модуляции: FM и АМ. В целом этого достаточно, так как редко кто в России работает в SSB на Си-Би. Если все таки такая необходимость возникла, есть несколько удачных (но снятых с производства) моделей у Alan и Dragon.

Специфика эфира Си-Би такова, что обязательным условием должно быть наличие у станции ПОРОГОВОГО шумоподавителя. Наличие же ASQ, я лично не считаю обязательным. Так как антенна "Си-Би базы" находится в более стабильных условиях, по сравнению с машиной которая переезжает от одной помехи к другой, есть смысл настроить пороговый шумоподавитель на границе шумов, обеспечив себе возможность приема "слабых" операторов. Если такой возможности не будет, то "слабенький" сигнал, идущий на уровне шума, ASQ просто не "откроет" и вы ничего не услышите.
ASQ вам может понадобится в случае появления промышленной помехи, которая будет полностью "забивать" приемник. И чтобы не крутить ручку "порогового" шумоподавителя есть смысл использоваь ASQ.

Обычно разговоры в эфире Си-Би ведутся долго. И важнейшим условием становится качество модуляции. Тут справедливо сказать, что у большинства производителей Си-Би аппаратуры последних лет с качеством модуляции проблема. Исключение составляют Alinco и President. Большинство аппаратов этих фирм "с прилавка" имеют очень четкую и "красивую" модуляцию. Аппараты остальных фирм в большинстве своем успешно дорабатываются.

Перейдем к конкретным моделям.
На мой взгляд самыми удачными вариантами трансиверов на Си-Би базу будут следующие модели.

У фирмы President

President Walker ASC

Изображение

President Jackson II

Изображение

Все функции этих моделей управляются ручками. Качество модуляции у них достаточно высокое, хотя в АМ они работают чуть лучше чем в FM. Трансиверы крупные, красивые с хорошим динамиком.

У фирмы Yosan

Yosan Excalibur

Изображение

Хороший вариант для базы. Наличие ручки усиления РЧ делает ее хорошим вариантом для работы с "слабыми" операторами. Есть пороговый шумоподавитель. Модуляцию станции надо дорабатывать.

У фирмы Alinco

Alinco DR-135CB

Изображение

Данная станция обладает самым чувствительным приемником из всех Си-Би станций и наверно лучшей модулицией. Станция сделана очень качествено.
Но она обладает тремя недостатками: отсутствие АМ, порогового шумоподавителя и частотный режим. Все Си-Би станции "разбивают" диапазон на сетки и каналы. Здесь же приходится явно указывать частоту.

База ориентированная на работу с VHF/UHF.


Если возникла необходимость организовать базу УКВ диапазона, то есть смысл выбирать трансивер с поддержкой "двойки" и "семидесятки". На данный момент мне удалось поработать с аппаратами трех фирм: Alinco, Icom, Yaesu.
Как то сложилось, что большинство УКВ трансиверов ICOM канальные. И их рассматривать не стоит.
Цены на однобендовые УКВ трансиверы начинаются от 6000 руб.

Удачные варианты "двойки":

Alinco DR-135 F
Icom IC-2200H
Yaesu FT-1802 M
Yaesu FT-2800



Удачные варианты "семидесятки":

Alinco DR-435
Yaesu FT-1807


Оптимальным с точки зрения затрат является покупка "двухдиапазонного УКВ трансивера".


У Yaesu есть следующие модели:
с одним приемником
FT-7800R
FT-7900R

с двумя приемниками

FT-8800
FT-8900

Разница в цену между моделями с одним и двумя приемниками существенная. И надо четко понимать нужны ли они. Но на базе есть смысл держать трансивер с двумя приемниками, в то время как на машине обычно нет.

У кампании Yaesu УКВ трансиверы "поделились" на две группы: с широкой полосой передачи и с узкой полосой передачи. Большинство УКВ трансиверов позволяют "слушать" эфир в диапазоне от 118 Мгц до 999 Мгц. Передавать же некоторые из них способны с 137.15 Мгц - 174.995 Мгц, а некоторые могут передавать только на отрезке 144.000 Мгц - 146.995 Мгц.
Если есть возможность, лучше выбрать трансивер способный "слышать" как можно более широкий диапазон. Даже если трансивер будет способен работать на передачу вне любительских частот, воспользоваться этим вряд ли удастся.
На мой взгляд среди "двухдиапазонников" с одним приемником лучшим вариантом будет FT-7800, с двумя приемниками FT-8800. Эти трансиверы обеспечивают самую широкую полосу прослушивания и способны работать на передачу вне любительских частот.


Использование на базе вседиапазонного трансивера.


Из выше перечисленного получается, что если вы хотите работать на КВ, Си-Би и УКВ - нужно устанавливать три аппарата.
В идеале так оно и есть. Ибо специальное лучше универсального. И если вы собирается серьезно работать на КВ нужно рассматривать приобретение отдельного аппарата высокого класса.

Аргументы за установку раздельного оборудования:

- Повышенная надежность. Выход из строя УКВ станции не лишит вас возможности работать на Си-Би и КВ
- Можно выбрать самые удачные модели среди разных производителей
- Есть возможность раздельного приема трех разных диапазонов.
- Есть возможность раздельной передачи на трех разных диапазонах.
- Есть возможность организовать мульти кросс-бенд.
- Функционал каждой станции по отдельности выше, чем вседиапазонного трансивера у всех фирм.

Аргументы против установку раздельного оборудования:

- Требуется много места для установки различного оборудования
- Повышается сложность управления оборудованием при работе более, чем на одном диапазоне. Можно банально путать тангенты.
- Воспринимать несколько динамиков может быть реально сложно
- Выход из строя всего оборудования (в случае скачка напряжения) обернется большими затратами в ремонте.
- Приобретение нескольких устройств может быть существенно дороже.

Но это теоретически. На практике у меня на базе стоит FT-897, который покрывает все мои потребности.

Изображение

Да у него есть минусы:
УКВ приемник не слышит выше 164 Мгц. и выше 470 Мгц. Зато на передачу в УКВ работает от 137Мгц - 164 Мгц, что покрывает "морской" диапазон.
Единовременно я могу слушать только один диапазон.
У него не высокое качество АМ.
Для серьезной работы в КВ он "глуховат".

Но у него есть и плюсы:
Все отмечают хорошую ясную модуляцию.
Я могу принимать все КВ без "разрывов" от 1,3 Мгц до 56 Мгц. И везде работать на передачу. В том числе и на частотах "скорой".
Могу принимать частоты FM радио, что большинство УКВ трансиверов не может.
В трансивер встроен усилитель на 100 Ватт. С шагом регулировки 1 Ватт.
У FT-897 есть большое количество фильтров сигнала, которых не в Си-Би аппаратах. А я могу их там использовать.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Оснащение Базы Гражданского/УКВ Диапазонов

Сообщение mouse » 02 апр 2011, 21:16

Оптимальный вариант установки на базе

P4020008.JPG
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Оснащение Базы Гражданского/УКВ Диапазонов

Сообщение Агат » 02 апр 2011, 22:00

Вот оптимальный вариант установки :-D

pics_080.jpg
В машине President GEORGE, LEMM 1002 для путешесвий, LEMM 2001 для города. Дома KENWOOD TS-2000, Diamond X-510, Sirio 827.
Аватара пользователя
Агат
Ворчун
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:56
Откуда: Мытищи
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ECTb

Re: Оснащение Базы Гражданского/УКВ Диапазонов

Сообщение mouse » 15 фев 2012, 13:31

Оптимальный и бюджетный вариант оснащения базы:
1. Радиостанция (сибишка любая)
2. БП не дорогой (12-13.8В/10А, если без усилка)(можно заюзать БП, для диодной подсветки, есть в любых электротоварах)
3. Антенна типа: бумеранга на балкон, окно, стену с выносом на 1.5-2 метра от стены дома.

Вот такой простой, несложный и недорогой вариант сибишной базы.
Как рекомендация!
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Оснащение Базы Гражданского/УКВ Диапазонов

Сообщение Китаец598 » 28 сен 2013, 00:03

Не дорогой вариант си-би станции понятен. Антенны тоже выбор большой. Но у меня другой вопрос. Если бы у вас были бы средства и возможность купить дорогую си-би станцию как эти - http://www.kcbdx.ru/forum/4-53-8l Что бы вы из них посоветовали? Работают ли они в российском диапазоне?
Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы.
П.А. Столыпин
Аватара пользователя
Китаец598
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 11:14
Откуда: Москва, ЮАО.
Имя: Виталий

Re: Оснащение Базы Гражданского/УКВ Диапазонов

Сообщение Barracuda » 28 сен 2013, 01:46

Китаец598 писал(а):Не дорогой вариант си-би станции понятен. Антенны тоже выбор большой. Но у меня другой вопрос. Если бы у вас были бы средства и возможность купить дорогую си-би станцию как эти - http://www.kcbdx.ru/forum/4-53-8l Что бы вы из них посоветовали? Работают ли они в российском диапазоне?



А чем они дорогие то? *SCRATCH* я дороже , чем president jackson II asc еще не владел и не видел
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Оснащение Базы Гражданского/УКВ Диапазонов

Сообщение SMART » 28 сен 2013, 02:31

Виталий. Вы поставьте перед собой вопрос, что Вы хотите? Может тогда желание покупать дорогую сибишку отпадет?
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей


Вернуться в Разные советы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron