Сигнализации GSM (квартира, дача, гараж, офис)

Чем могу, помогу или разные профессиональные услуги.

Сигнализации GSM (квартира, дача, гараж, офис)

Сообщение 613 » 19 янв 2014, 00:27

Увидев раздел об услугах - решил рассказать о том чем я занимаюсь.

Работаю представителем Брянской компании, которая сама производит GSM сигнализации Радиус-5.
Полная информация на сайте http://www.gsm.msk.ru
Далее расскажу об особенностях.
Прошу не относиться так что я стремлюсь заработать на друзьях и знакомых.
Цена основного блока 8000 рублей. Цену устанавливаю не я, но я могу дать скидку. Всем зарегистрированным обитателям форума скидка на блок 800 рублей. Всем, кого я знаю лично - скидка 1000 рублей на основной блок.
Если коротко - это одна из самых надежных сигнализаций, в отличии от китайских не содержит батареек "Крона" и других спорных деталей которые плохо влияют на надежность, работает со стандартными охранными и пожарными датчиками, которые вы можете покупать сами где угодно дешево и самостоятельно расширять охраняемую зону.
Оповещение происходит звонком на запрограммированный номер телефона (до 10 номеров) и голосом система расскажет что случилось. Второй вариант - СМС. Придет СМС сообщение, но можно прошляпить и СМС лучше не использовать.
К системе подключаются датчики температуры DS18B20 (до 4 штук) и можно позвонить и узнать температуру на "охраняемом объекте". При изменении температуры можно запрограммировать оповещение, а так же задействовать автоматически до 4х реле (в инструкции это описано).
Сигнализация немного своеобразная (как и любая другая), для программирования не требуется компьютер (ноутбук), к этому можно относиться по разному, например что разработчики не стали заморачиваться, но на самом деле в плане коммерческого использования - это удобно, можно приехать на "охраняемый объект" и не тащить с собой ноутбук, все сбросить, заново запрограммировать используя обычный телефон. Программирование происходит при помощи голосового меню на русском языке.
Охранные, пожарные датчики, аккумулятор (как в UPS 12V/7A, можно б.у., главное не убитый), считыватель TM (тач мамори), сами ключи TM, разнообразные антенны - приобретаются отдельно.
Для покупателей есть так называемые подарки. Если что-то есть - я всегда даю что-то бесплатно. У меня бывают пожарные датчики, которые просят заменить на новые - а надежная работа дымового датчика легко восстанавливается методом продувки, бывают охранные датчики новые и б.у., есть бесплатные направленные антенны Логос 900/1800 (но они без провода, провод можно использовать и дешевый и дорогой и даже 75 омный, если жалко денег на хороший, проверено - работает, внутри там модуль SIM-900 и ему все равно), бывает провод для монтажа остается довольно длинные мотки.
Есть возможность просто приехать посмотреть, можем собрать тестовый вариант, запрограммировать и посмотреть как работает, покупать не обязательно, то есть если интересно - можно просто приехать посмотреть.
Сигнализация не прощает неаккуратности в монтаже, должны быть навыки монтажа слаботочных, охранных пожарных систем. Сам монтаж совершенно не сложный, вобщем при покупке я расскажу на что обратить внимание. По гарантии СТРОГО не подлежит возврату оборудование "со следами кустарной пайки и повреждений". Это требование руководства. То есть дружба дружбой (приехать посмотреть и не покупать - можно), но если Вы ее сами "сломаете" - тогда только в утиль. Если монтировать аккуратно - она не сломается. Качество печатной платы и монтажа - высокое.
О приезде лучше договариваться заранее, адрес - улица Дегунинская, север Москвы.
613
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:24
Имя: Михаил

Re: Сигнализации GSM (квартира, дача, гараж, офис)

Сообщение 613 » 19 янв 2014, 14:43

Сигнализация Радиус-5 имеет 4 шлейфа. По-умолчанию они запрограммированы как охранные шлейфы. Герконы или инфракрасные датчики работают на размыкание и их можно сколько угодно ставить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО на один шлейф (и еще нужно последовательно по одному резистору 2.2-4.7кОм на каждый охранный шлейф). Разница между герконом и ИК датчиком состоит в том что ИК датчик требует питания 12 Вольт, а значит требуется четыре провода вместо двух. Есть еще пожарные (дымовые) датчики ИП-212 (двухпроводные), у них логика абсолютно другая: по шлейфу подается питание на дымовые датчики, а если появляется дым - датчик ИП 212 чуть чуть просаживает линию питания, таким образом у охранного шлейфа электрические параметры отличаются, поэтому в система Радиус-5 можно перепрограммировать любой из четырех шлейфов из "охранного" в "пожарный".

Типовая традиционная схема разводки шлейфов:
1. Геркон на входной двери
2. ИК датчики первый этаж
3. ИК датчики второй этаж
4. Пожарные датчики

Вы ничего не написали про пожарные датчики. Можно предотвратить пожар, если Вы получите оповещение о том, что появился дым! Даже если все равно обворуют и все вынесут, пожар - это на много ужаснее. Прочтите на досуге вот этот текст: http://www.gsm.msk.ru/wtf.html

Комплекта ни какого нет. Есть основной блок и его стоимость. Посмотрите каталог на сайте. К нему необходимо дополнительно приобрести аккумулятор, антенну, считыватель ТМ, минимум два брелка ТМ. Можно еще дополнительно установить сирену (автомобильная 12 вольт), громкоговоритель, термодатчики DS18B20. Есть еще разнообразные гаджеты: красный фонарь (некоторые его ставят что бы показать что есть охрана), всякие реле.

По поводу бань, и прочего я Вам отвечу так... Решения два - по радиоканалу и по проводам. Многие, как в Вашем случае на тему бани, начинают гнуть "свою линию" что типа провода ни как нельзя и тогда установщик (или фирма продавец) понимая что клиент иначе вообще "откажется что-либо покупать" делают так как требует клиент: по радиоканалу. Радиоканальные системы требуют питания 3.6 вольта дорогостоящими батарейками ER14335 (размер 2/3 AA) ER14505 (размер AA) и срок службы в неотапливаемых помещениях сокращается до минимума (в квартире работает 3-5 лет). По моему мнению радиосистемы можно устанавливать только в теплых помещениях, а именно в квартирах действительно с качественным ремонтом где провода испортят интерьер. При этом Вам ни кто не будет разбирать датчик и припаивать антенну (450 МГц), установка в загородный дом стоит от 10000 руб и что бы установить за один день - все действия расписаны поминутно. Т.е. радиоканальные датчики тупо будут пытаться связаться на частоте 450 МГц из бани с радиоканальным приемником в доме. Если Вы радиолюбитель - Вы можете приобрести комплект "Астра", состоящий из радиоканального приемника и радиоканальных датчиков (есть ИК, герконы и даже пожарные датчики радиоканальные), проверить как работает и при необходимости сделать направленные антенны.

Обычно (в Вашем случае) роют траншею. Чем круче контора которая проводит установку - тем глубже, до 1.5 метров (как говорят - что бы нельзя было подкопаться и подключиться), но можно зарыть на 20см в землю и пофиг. Провод укладывается в гофру. Лично я делаю так: веду провод в гофре до забора, потом провод идет вдоль забора по периметру участка, и потом до бани (или гаража), что бы свести до минимума землеройные работы. Для того все это сделать нужно 1-2 рабочих, гофры и провода и в принципе получается не так дорого (в районе 5000р плюс к сумме установки). Кстати установка в гараже, бане и вообще минимальная установка как раз и стоит 5000 рублей, так что все сходится. Если траншея глубокая и длинная - то дороже. Но проводная система надежнее, не требует дорогих батареек, более устойчивая к низким температурам, кроме того ИК датчики дешевле, и главное - есть ИК датчики которые стоят чуть дороже и работают лучше (например дешевые проводные ИК датчики Астра я бы не стал ни кому советовать).

Еще по поводу герконов на входную дверь. Можно не делать геркон, а просто за дверью поставить ИК датчик. Кроме того Вы сами увидите, что начав устанавливать систему у себя дома Вам хватит работы и без герконов. У себя на даче я вскрывал полы на втором этаже и выводил проводные датчики в комнаты первого этажа так что бы не было видно проводов! И так далее. Так что Вы можете отказаться от утопической идеи ставить герконы.

В гаражи на двери ставят ударные датчики, но у меня их нет в наличии и я их ни когда не ставил, и не знаю какой нужен - надо искать, покупать, пробовать (за три года ни разу не сталкивался), ну и главная причина - у меня нет поставщика по этим датчикам. Я продаю то что проверено и хорошо работает. Сама идея очень хорошая. На сколько я знаю - те, кто ставят ударные датчики - берут их на митино и каждый раз разные, некоторые экземпляры не переживают зиму и выходят из строя, все таки эксплуатация в автомобиле и в гараже (грязном сыром холодном помещении) - это не одно и тоже.

Таким образом 4 шлейфа можно разделить так:
1. Дом, первый этаж (ИК датчики, если надо - герконы, датчики разбития стекла и т.п.)
2. Дом, второй этаж, или чердак.
3. Баня.
4. Пожарные датчики дома и в бане.
613
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:24
Имя: Михаил

Re: Сигнализации GSM (квартира, дача, гараж, офис)

Сообщение 613 » 19 янв 2014, 16:05

Смысл GSM сигнализации в том что на охрану ставите Вы (а не я или дядя Вася) ;-)
Т.е. Вам приходит оповещение по каналу GSM, вы все бросаете, бежите туда и ловите злоумышленников.
Сам смысл "поставить на охрану" состоит в том, что кто-то выезжает и предотвращает преступные действия.
По моему мнению сама проблема "кража радиолюбительского оборудования" имеет специфику... которая состоит в том, что воровать придут спецы, которые придут не только с ломом и болгаркой, но и с глушилкой. Может быть еще какая-то специфика, я об этом не думал.
Поэтому, если Вы рассматриваете в Вашем случае установку GSM сигнализации для самостоятельной охраны, предпринять следующее:
1. Обеспечить раннее обнаружение. Т.е. что бы украсть, злоумышленники должны сломать первый рубеж (например первую дверь), пойдет оповещение по первому рубежу и Вы моментально реагируете и выдвигаетесь на объект. Но что бы украсть, злоумышленникам необходимо сломать и второй рубеж, и пока они будут ломать второй рубеж - Вы успеете прибыть на место. (Может я как-то заумно или смешно объясняю, но есть теория и практика. Например есть квартиры с ДВУМЯ железными дверьми, первая дверь в холл общего пользования где расположен лифт. Вторая железная дверь находится в квартире, отделяя квартиру от коридора. Т.е. планировка квартиры такая, что квартирный коридор имеет две железных двери. Такая планировка есть в сталинских домах. Получается два рубежа.)
2. Противодействие глушению канала GSM. Для этого есть несколько способов. Например установить сигнализацию в другом месте, там где не будет добивать глушилка. Обеспечить скрытность установки и держать в секрете где именно установлен сам блок сигнализации. И использовать направленные антенны 900/1800, т.е. есть вероятность что один из диапазонов будет глушиться хуже и сигнализация сможет отправить сигнал тревоги по оставшемуся диапазону, используя диаграмму направленности направленной антенны.

Еще есть такой момент. Часто люди озабочены установкой сигнализации, за которую НЕ НАДО платить ежемесячно, мотивируя это тем что нет денег. Если угроза ущерба реальна:
1. Даже если "нет денег"!!! Обратиться минимум в ДВА лучших охранных предприятия (типа гольфстрим), детально проработать с ними все условия по охране. Возможно Вам установят не такую высокую цену и дадут хорошие гарантии. Но оборудование по охране будет точно их и они еще возьмут деньги за установку. Нужно знать свою "специфику на местности", "цену вопроса".
2. Изучить предложение по страховке в страховой компании, узнать сколько будет стоит страховка при условии установки п.1 платной охраны, в этом случае стоимость должна быть ниже, уперецца рогом и найти такую страховую которая даст максимальную скидку от кражи при условии наличия договора об охране.
3. Тупо выбрать то что лучше. И попробовать найти тех, кто скинется и обеспечить охрану первый год.
4. По результатам первого года принять решение о продлении на следующий год.

Как говорят "честные" сотрудники полиции, ставя платную охрану - Вы вносите свой вклад в дело борьбы с преступностью! Оставляя без охраны дорогое имущество - Вы способствуете преступности. Тут дело не в том, что "участковый получает процент от того что он кому то посоветовал обратиться во вневедомственную охрану", тут вопрос принципа.

Если вернуться к установке GSM сигнализации, то нужно учитывать РЕАЛЬНЫЕ условия.

Еще такой пример. Дача где-то далеко в деревне. Воровать нечего, а воры залезли, сломали дверь, ничего не взяли. Допустим даже им удалось вывести из строя сигнализацию. Вы случайно позвонили на номер сигнализации и понимаете что она не отвечает, приехали, отремонтировали дверь, опять включили сигнализацию и уехали. Воры уже будут знать что у Вас красть нечего и больше не полезут, скорее всего они сообщат об этом другим ворам. А если бы Вы не приехали и дверь останется сломаная - у Вас на всю зиму кто-нибудь туда поселится и устроит бомжатник. В этом случае Вы понимаете если Вы оставили там что-то ценное, даже если получили сигнал тревоги - доехать туда Вы не сможете, поэтому сигнализация это Ваше ценное не защитит. Вы только приедете чинить дверь что бы не получился бомжатник.

Иными словами, у Вас должен быть чётко проработан весь сценарий. Лучше это не обсуждать на открытом форуме)))

Вобщем GSM сигнализация подходит не во всех случаях и преступников ловить она не будет.
613
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:24
Имя: Михаил

Re: Сигнализации GSM (квартира, дача, гараж, офис)

Сообщение 613 » 19 янв 2014, 16:27

По поводу авто сигнализации.
Это странный сценарий, я очень извиняюсь - больше похоже на сказку. Будь я в той машине - я бы выбил стекло и убежал. Т.е. преступники тупо сидели и ждали пока за ними приедут?)
Для защиты от угона - изучайте рейтинг угона и покупайте такие машины которые не угоняют :)
613
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:24
Имя: Михаил

Re: Сигнализации GSM (квартира, дача, гараж, офис)

Сообщение 613 » 19 янв 2014, 16:36

По поводу охраны репитера.

Есть еще такая идея.
Посмотрите на ютубе чувака Dmitry OSIPOV, эдакий Жан Рено, который рассказывает об Ардурино.
ВНИМАЛЬНО ИЗУЧИТЕ ВСЕ ЕГО УРОКИ, просвящение - это очень важно.

Можно сделать такую вещь! На Ардурине сделать датчик на модуле NRF24xx, и вообще есть дальнобойные модули передачи данных. С соседней крыши этот модуль будет опрашивать другой модуль на Ардурине. В случае срабатывания ИК датчика, глушения, отсутсвия связи - тоже будет сигнал тревоги. Таким образом GSM сигнализация будет находится через вынос по радио-интерфейсу. И тогда проблема с глушением отпадет.
613
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:24
Имя: Михаил

Re: Сигнализации GSM (квартира, дача, гараж, офис)

Сообщение Barracuda » 20 янв 2014, 12:09

Вопрос: состояние датчика мониторится? или если он "отвалится" по питанию - система этого не заметит?
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Сигнализации GSM (квартира, дача, гараж, офис)

Сообщение 613 » 23 янв 2014, 00:50

Пожарный - с высокой вероятностью не заметит. По логике сигнал тревоги на пожарном шлейфе - это просадка по питанию (транзистор замыкает плюс через стабилитрон на минус).

Охранный - заметит. У ИК датчика 4 контакта. Первые два - это плюс и минус 12 Вольт. Еще два контакта - это шлейф. Если все нормально (подано питание, нет тревоги) то шлейф замкнут. В наше время в качестве реле в ИК датчиках используются твердотельные реле (гальванически развязанные). Реле - нормально-разомкнутое, сам датчик подает на реле напряжение, когда нет тревоги (и соответственно есть питание), раньше когда были герконовые реле - они намагничивались от долгово стояния под напряжением и ни хотели больше ни когда размыкаться. Питание ИК датчиков соединяется параллельно. Шлейфы ИК датчиков соединяются последовательно с другими охранными датчиками, включая герконы. И еще, как я писал, последовательно с резистором 2.2 - 4.7 кОм (что бы у шлейфа было сопротивление не 0, а какое-то значение, это значение контролируется, поэтому разрыв или замыкание шлейфа должно вызвать тревогу). Когда дверь (окно) закрыто - магнит напротив геркона и геркон замкнут; если дверь (окно) открыть - геркон разомкнется (ИК датчик тоже нормально-замкнут если все нормально).
ИК датчики подключены по 4х проводному проводу к сигнализации (не только к этой! в большинстве случаев именно так), и питание подается тоже на колодку сигнализации, а в сигнализации стоит блок питания с аккумулятором и поэтому просто так питание с ИК датчика ни куда не пропадет. Ток потребления сигнализации из 5 ИК датчиков, 5 пожарных датчиков - примерно 0.1А, аккумулятор стоит 12В / 7.2А, так что аккумулятора на долго хватит. Правда аккумуляторы тоже по разному себя ведут и бывает емкость написана 7.2А, и ток потребления небольшой, а разряжается быстрее чем запланировано. А бывает неделю работает. Надо пробовать. По отключению напряжения сети или снижения напряжения аккумулятора можно запрограммировать сигнал тревоги.
Это простая наука, тут все просто...
613
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:24
Имя: Михаил


Вернуться в Услуги форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1