Подключение усилителя в машине.

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение liss1975 » 17 янв 2012, 22:30

Скорее всего Вы и Ваша установка ИСКЛЮЧЕНИЕ из правил

Я не могу быть исключением из правил т.к. я из такой же крови и плоти как и все на этом форуме!!!
А вот установка у меня не как у большинства т.к. в основном многие имеют итальянский усилитель и 2 метровую антенну. Может 2 метра и дают такой эффект в паре с усилком который как говорят не всегда корректно работает в АМ.
Но это только как предположение и не более *DRINK*
Однозначно в 15 Ам и особенно на трассе усилитель не целесообразен и я только пытаюсь донести исходя из собственного опыта, что не все так печально если включить усилок на АМ и возможно иногда он даже может быть полезен, например если нужно пере орать большинство народа до нужного места.
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение Tушкан » 17 янв 2012, 22:37

liss1975 писал(а):Я не могу быть исключением из правил т.к. я из такой же крови и плоти как и все на этом форуме!!!


Я не хотл обидеть :-D .
Может КП усилки нового поколения, KL-300 старая рабочая лошадка, может в купе все эти факты и дают такие разные эффекты.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение liss1975 » 17 янв 2012, 22:40

Tушкан писал(а):Я не хотл обидеть :-D .

Принимается *DRINK* *DRINK*
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение thanatos » 17 янв 2012, 22:53

liss1975 писал(а):
Согласен на все 100, что люди правы, но многие из умных людей которые тоже есть на этом форуме и имеют солидный авторитет в си-би и в том числе среди нас, ездиют на авто с усилками от 100 до 300Вт и не выключают их переходя в 15 АМ, при этом все их слышат и не кто не жалуется на качество связи на обеих концах. Учитывая этот факт, можно предположить, что многое зависит от аппаратуры и ее настройки *DRINK*
Честно слово не хотел Вас обидеть, и кого либо еще! вмонтирую кнопку, потестирую)
ANYTONE AT-608M, Lemm 2001 Turbo, SG-200. Позывной Танатос.

http://www.drive2.ru/cars/suzuki/grand_ ... natos2006/

Изображение
Аватара пользователя
thanatos
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:44
Откуда: Новая Москва
Имя: Алексей

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение thanatos » 17 янв 2012, 23:50

Tушкан писал(а):Может КП усилки нового поколения, KL-300 старая рабочая лошадка, может в купе все эти факты и дают такие разные эффекты.


Ребят у меня SG-200 в описание указано:
Усилитель SG-200

Усилитель радиосигнала SG-200 диапазона частот 20-30 МГц, максимальный потребляемый ток не более 30 А.

Подводимая входная мощность 4-10 Вт, что характерно для большинства Си-Би радиостанций. Максимальная выходная мощность 200 Ватт. Линейный усилитель отличается большим потребляемым током и минимальными нелинейными искажениями сигнала.

Эта модель обеспечивает защиту от переполюсовки и от высокого значения КСВ антенны, кабель питания снабжен предохранителем.

Особенности усилителя SG-200:
Частота: 20-30 МГц
Напряжение: 13,8 Вольт
Потребляемый ток: не более 30 Ампер
Вх. мощность: 4-10 Вт
Вых. мощность: 200 Вт
Модуляция: AM-FM
Уровень внеполосного излучения - не хуже -40 дБ
Размер: 180x220x55 мм
Вес: 2 кг

Вот что значит модуляция AM-FM в описание?
ANYTONE AT-608M, Lemm 2001 Turbo, SG-200. Позывной Танатос.

http://www.drive2.ru/cars/suzuki/grand_ ... natos2006/

Изображение
Аватара пользователя
thanatos
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:44
Откуда: Новая Москва
Имя: Алексей

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение Tушкан » 18 янв 2012, 00:14

thanatos писал(а):Вот что значит модуляция AM-FM в описание?

Почти везде пишут. Но вот реализовано ли, в усилителе, отключение большей мощности это зависит от модели.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение liss1975 » 18 янв 2012, 01:05

Вот что значит модуляция AM-FM в описание?

Многие импортные усилители абсолютно не адаптированны под АМ сигнал!
Дело в том что они настроены в основном под частотную модуляцию и сами каскады усилителя работают практически на пределе своей возможности для того что бы выжать максимум мощности.
Если на вход подать сигнал амплитудной модуляции где сама амплитуда зависит от мощности станции, модуляции и от голоса кореспондента, транзисторы усилителя могут перейти в некое насыщение и возбуждение. Т.е. на выходе усилителя будет сигнал с практически не меняющейся амплитудой, что предполагает очень тихий голос в рации собеседника или вообще не открытие шумодава. Если это возбуждение то соответственно это писк и жуткие помехи в рации собеседника. Если это перебор с модуляцией в процессе неудачной настройки на рации, то соответственно затык или не открытие шумодава.
Для того, что бы усилитель работал хорошо, необходимо ограничить уровень входного сигнала на усилитель со стороны станции или усилитель должен иметь входной фильтр в виде сопротивлений и конденсаторов, для введения каскадов усилителя в нормальный,рабочий режим.
Некоторые усилители как например КП имеют кнопку переключения АМ-ФМ.
Бытует мнение, что усилитель делает затык из-за большой выходной мощности, но на мой взгляд он не может сделать больше вреда рядом идущей машине чем станция без усилителя. Все современные станции имеют АРУ которое с легкостью справляется практически с любым входным сигналом в пределах разумного. Ведь когда автомобиль находится в час пик например на МКАД где очень активно корреспонденты выходят на связь практически одновременно мощность радио поля гораздо выше чем одного усилителя в машине!
Да и проезд под высоковольтными проводами где безумное излучение, станция переносит без каких либо но *DRINK*
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение Пересвет » 25 ноя 2012, 01:43

Доброго времени суток,господа хорошие! :-[
хочу вам поведать историю установки усилителя в мой автомобиль.
Сам усилитель (FIS-704) любезно предоставлен мне Андреем(510) во временное пользование. За что ему НИЗКИЙ ПОКЛОН и по-современному РЕСПЕКТ И УВАЖУХА *BRAVO* ! Ну и - Андрюшка я твой должник! :-[
Немного предыстории.
Я конечно, пока что новичок в сфере сибисвязи, но тем не менее стараюсь во все вникнуть и все понять, потому что уж очень увлекательное это занятие :-).
Саму радиостанцию я мечтал иметь давно, но все как-то оттягивал ее приобретение в связи запретностью использования до прошлого года. А так как я живу не в столице, то ездить регистрировать станцию и позывной тоже не добавляло желания. Когда в прошлом году узнал, что запрет снят, решил - куплю. И вот в августе этого года я наконец-то стал счастливым обладателем MegaJet-555. Естественно, как наверное и многие, я первым делом решил - мне важно иметь информацию на дороге, потому что я каждый день мотаюсь на работу Сергиев Посад - Москва. И сделал свою первую ошибку - купил Sirio Т3-27. Казалось вот все, что нужно - информацию имею.
НО попав однажды в C17FM я понял, что жажду общения не только в C15AM :-D Так буквально через неделю была приобретена Sirio Super Carbonium 27. Стало лучше, НО я как истинный перфекционист :-D стремился к большему - и спустя буквально еще неделю или две была прикуплена Sirio Performer 5000. НО всегда хочется еще больше ... и .... понеслось ... :-D
Еще немного отклонюсь от темы(да простят меня модераторы(сам был им много раз, но сейчас просто эмоции переполняют после установки усилителя своими руками :-[ )) и скажу несколько теплых слов - ОГРОМНОЕ СПАСИБО - Владимиру(Голиаф) за теплый прием в стан сибисвязи С17FM - Ярославка, Алексею(Фа-Диез) за напраление меня в сторону правильной антенны, Сергею(Ташкент) за то что с первого дня радиознакомства помог в передаче мне опять же от Андрюшки(510) углового переходничка. Да и просто всему сообществу C17FM (чтоб никого не обидеть) за приятное общение! *BRAVO*

Ну вернусь к установке усилителя :-D

Фото собственно героя дня :-D

Изображение

импровизированное рабочее место :-D

Изображение

зачистка и подготовка кабелечка :-D

Изображение

необходимые принадлежности были закуплены :-D

Изображение

багажник вычищен и опустошен :-D

Изображение

вначале хотел положить его вот сюды - серая полочка, на которую ложится задняя полка багажника

Изображение

но к сожалению не хватило длинны кабеля да и с фиксацией коробочки внутри полки была проблема :-D

потом я залез в багажник дабы прикрутить к имеющемуся питанию от звуковых усилков питание для си-би-уся

Изображение

в итоге разместили в пенке-органайзере

Изображение

вот как-то так :-D

Изображение

Также ОГРОМНОЕ СПАСИБО Лехе МАЛОМУ за помощь в установке и за моральную поддержку! *BRAVO*
С понедельника будем тестить в полную силу, т.к. сегодня не с кем было. За исключением друга находящегося в своем гараже на расстоянии от моего гаража примерно в 12-15км. Я был на улице. Он внутри гаража. В итоге по его рапорту - на голую станцию слышно приемлемо, с помощником - супер :-)
Всегда на связи.
Пересвет
Новенький
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 22:40
Откуда: Сергиев Посад
Имя: Леха

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение Пересвет » 28 ноя 2012, 00:25

полевые испытания показали, что усь нужно все таки ставить в то место, куда и планировал. поводов целых два :( во-первых при включенной музыке я резко теряю качество приема *WALL* судя по всему проблема в том что антенна стоит слева и провод от нее к усю(который стоит справа) идет по всем проводам от двух звуковых усей и соответственно появляется наводка на антенном проводе. во-вторых усь мне Андрюшка(510) поменял на более мощный. провели тестовый заезд что называется. меня слышно было аж из города Хотьково. \m/ это от мкада примерно 43,3км если верить яндекс-картам. Кстати там же принимал Лешку(Фа-Диез), Андрюшку(510) и Партизана(прошу прощения по имени не знаю :-[ ) *YAHOO* когда вышел из машины пощупал усь. при коротком прикладывании ладони терпимо, а вот долго подержать уже не получается :( горяченький он однако. так что вот думаю стоит перенести усь в полку. там ему и не так жарко будет да и провод от него пущу по левому борту, чтоб не было пересечения с проводами от звука :-) и тогда я думаю все станет просто замечательно!
Андрюшке очередной низкий поклон! магарыч с меня *DRINK* ну и естественно я всегда в твоем распоряжении! чем смогу всегда помогу *YES*
Всегда на связи.
Пересвет
Новенький
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 22:40
Откуда: Сергиев Посад
Имя: Леха

Re: Подключение усилителя в машине.

Сообщение romka3131 » 04 июл 2014, 23:42

Здравствуйте! Вот и я надумал поставить себе рацию в машину. Есть Йосан Экскалибур, Лемм 2001 турбо и усилитель КП101-12. Рация и антенна уже установленны, а вот усилитель только приобрёл и хочу его подключить. Подключать буду вот по этой схеме

Изображение

Реле такого как на схеме не было, купил вот такое реле

Изображение

Ниже, это реле со схемы

Изображение

и вот такой переключатель.

Изображение

Но кнопка с подсветкой и на 220V. Из кнопки уберу неонку и сопротивление и поставлю туда светодиод 12V. и сопротивление 1кОм. Т.е. вот так

Изображение

Правильное будет подключение светодиода относительно реле? Просто хочу, чтобы кнопка была с подсветкой.
Сильно не пинайте, а то в этом не силён((
romka3131
Вошедший
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:14
Имя: Роман

Пред.След.

Вернуться в Усилители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1