Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение KAKTUS » 15 июл 2015, 16:00

AET писал(а):Андрей я понял Вам он не нужен. Дмитрий (Леший) желает забрать. Отдать?



Мне то нет, т.к. свой на подходе, но знаю одного товарища, который уже давно хочет на лампах поработать, так что если все в силе готов забрать.
Аватара пользователя
KAKTUS
Интересующийся
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение Tушкан » 15 июл 2015, 21:43

KAKTUS писал(а): но знаю одного товарища, который уже давно хочет на лампах поработать, так что если все в силе готов забрать.


Я второй товарищЪ, который хочет поработать на лампах :-) Так что я следующий.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение Леший » 15 июл 2015, 23:22

В очереди я 2-й, Тушкан 3-й :-) если у Кактуса не срастется.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение Pix » 16 июл 2015, 00:09

Леший писал(а):В очереди я 2-й, Тушкан 3-й :-) если у Кактуса не срастется.


Дим ты видимо не понял, товарищ Кактуса который хочет поработать на лампах и есть Тушкан :-D :-D :-D
Установка настройка радиостанций и антенн СиБи \ УКВ диапазона ( антенный анализатор ). Желающим обращаться через ЛС.
Аватара пользователя
Pix
- = Практик = -
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:55
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Алексей

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение KAKTUS » 16 июл 2015, 00:31

Pix писал(а):
Леший писал(а):В очереди я 2-й, Тушкан 3-й :-) если у Кактуса не срастется.


Дим ты видимо не понял, товарищ Кактуса который хочет поработать на лампах и есть Тушкан :-D :-D :-D


Pix почти угадал)) завтра забиру а поработать дам без проблем, мне не жалко *YES*
Аватара пользователя
KAKTUS
Интересующийся
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение Pix » 16 июл 2015, 01:06

Все, я понял о ком идет речь. :-)
Установка настройка радиостанций и антенн СиБи \ УКВ диапазона ( антенный анализатор ). Желающим обращаться через ЛС.
Аватара пользователя
Pix
- = Практик = -
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:55
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Алексей

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение Pisar » 27 июл 2015, 12:22

Еще в далёком 97 году был собран и показал отличные результаты аналогичный УМ.
До сих пор считаю удачным расположение входной части. Все рядом, компактно.
600 В удвоением и 800 мА на передачу на 3.5 Мгц.
Если кто соберется делать, возможно что нибудь из увиденного на фото да пригодится.
Качалось все дроздивером, около 7Вт.


Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение

Интересно было бы взглянуть на аналогоичные поделки этого УМ уважаемого российского радиоинженера В.Крылова.
С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить
невозможно. /Р. Роллан/
Аватара пользователя
Pisar
Новенький
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:15
Откуда: из СССР
Имя: Георгий

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение Леший » 27 июл 2015, 16:02

Лампочки горизонтально? Не есть гудт.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение Pisar » 27 июл 2015, 17:01

Габариты...габариты... Все в них упирается.
Конечно лучше вертикально. Сетки могут обвиснуть и коротнуть о рядом расположенные электроды. Всё так. Ну, а если все таки в горизонте, то для ламп с таким расположением анода как гу-81, еще следует учитывать его расположение в балоне.

Не так как здесь: Изображение
С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить
невозможно. /Р. Роллан/
Аватара пользователя
Pisar
Новенький
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:15
Откуда: из СССР
Имя: Георгий

Re: Безтрансф-ый усилитель мощности на КВ на 6П45С

Сообщение KAKTUS » 12 ноя 2015, 14:09

доцент писал(а):10 лет назад известный российский радиоинженер В.Крылов изготовил очень простой надежный, легкий, дешевый, портативный, широкополосный, всемодововый КВ-усилитель на 2-х телевизионных лампах 6П45С.
На самом деле трансформаторы есть. Это высокочастотные ферритовые трансформаторы, разделяющие цепи входа-выхода и собственно усиления. Они обладают очень важным свойством - гальванической развязкой при очень малой емкостной связи. А поскольку радиочастоты значительно отличаются от частоты промышленной сети, развязка получается идеальной. Первое положительное качество подобных усилителей - они лёгкие, второе - они малогабаритные. Отсутствует тяжелый силовой трансформатор для питания анодно-экранных цепей. Вместо него развязку осуществляют лёгкие ВЧ трансформаторы. Еще в схеме применен малогабаритный слабомощный сетевой трансформатор для питания цепей накала ламп и для получения отрицательного напряжения смещения для ламп.
.jpg

Катушка L2 выполнена на пластмассовом кольце (типоразмер К64х60х30) проводом МГТФ с сечением жилы 0,7-1,0 мм . Отводы сделаны от 2, 4, 8, 12 и 20 витков.
Трансформатор Т1 изготовлен на магнитопроводе из двух колец типоразмером К32х16х8 из феррита М50ВН. Обмотки содержат по 7 витков провода МГТФ с сечением жилы 0,7-1,0 мм².
Трансформатор Т2 выполнен на двух сложенных вместе ферритовых М50ВН кольцах типоразмером К12х6х4,5. Обмотка 1 и 2 состоит из 6 витков провода МГТФ с сечением жилы 0,15 мм2. Обмотка 3 состоит из 8 витков того же провода. Намотка Т1 и Т2 велась одновременно тремя проводами.
На схеме не показана линия baypass и управление релюшками переключения прием/передача - думаю радиолюбителям не составит труда самостоятельно найти изготовить такие схемы.


Наконец дошли руки написать по результатам сборки УМ по данной схеме. Немного жалею, что изначально глубже не вникал ,а тупо собрал по схеме. Господин Крылов в своей схеме почти все верно расчитал, кроме режима работы стабилитрона кс980, при резисторе 2.2 кОм сначало выгорает стабилитрон потом плата от нагрева резистора. Приведенная Андреем схема конечно будет работать и работала после некоторых внесений изменений в нее, даже несколько qso провел, но до идеального варианта она очень далека, хотя бы потому, что Крылов в своей схеме применял 6п42, а не 6п45с, а они совсем не аналоги судя по ВАХ характеристикам этих ламп, т.к 6п45 закрывается при минус 70в примерно, а 6п42- около 40в, пожтому данная схема буде работать только как УЗЧ В РЕЖИМЕ А)) но для кв это не приемлемо. Перематывать транс под -70В у меня уже небыло не сил не желания, поэтому усилитель был разобран. О дальнейших приключениях с данной лампой буду писать тут.
Аватара пользователя
KAKTUS
Интересующийся
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2