Всё о патронах.

Всё о патронах.

Сообщение SMART » 01 сен 2013, 21:02

Всем доброго времени суток.
Наконец то удалось выбраться с товарищами на охоту "по перу". И перед этим делом решил снарядить несколько десятков пулевых патронов "для пострелушек", ибо одно без другого обычно не обходится...
В связи с этим хотел поделиться своим "рецептом", возможно есть среди нас любители "самокрута", кому-то просто будет интересно, а может кто-то свой способ подскажет.
И так начну. В свое время встал вопрос в том, чтобы создать оптимальный (точный и дешевый) патрон для пострелушек. Сразу предупреждаю, что станки вроде MEC или LEE LOAD не подойдут. Дабы удешевить процесс прийдется действовать старым дедовским способом, по этому достаем закрутку, УПС, весы, дозатор для ускорения процесса, берем навойник в руку и вперед...

Изображение
Заряжать будем "двадцатку", по этому для начала готовим гильзу. Выпрессовываем пробитый капсюль и вставляем новый с помощью УПСа.

Изображение

Под разные гильзы я использую капсюли типа "Жевело" либо КВ 209, КВ 21 и 22 пользую намного реже.
Далее идет заряд. Порох "Сокол", как наиболее оптимальный в соотношении цена-качество, либо подороже и более резкий REX II. Навеска "сокола" 1.35г., REX II 1,2г. К данным значениям удалось прийти после отстрела большого количества патронов, не меньше 2х сотен, на данный момент удалось отстрелять 1000+. В отношении масса заряда к массе пули при данном количестве пороха получается хороший, резкий выстрел и при этом плече не страдает.
Далее самое интересное. Вместо войлочных, либо деревянных пыжей я использую вот такой строительный материал:

Изображение

Знакомый использовал подобный шнур для снаряжения 410к, я лишь взял его идею, и подобрал нужный диаметр. Для "двадцатки" идеально подходит 15мм. Шнур вставляется в гильзу до упора (пороховой прокладки) и отрезается с запасом больше половины гильзы. Этот запас нужен для того, чтобы при запресовке пули импровизированный пыж был как можно плотнее.

Изображение

Изображение

Теперь пару слов по поводу пули. Для пострелушек я использую подкалиберную сферическую пулю, отлитую из шиномонтажных грузов и аккумуляторного свинца в соотношении 50/50, весом 20,6г. Для изготовления использую пуле лейку LEE, привезенную из за бугра.

Изображение

Ранее пробовал отливать пули при помощи гаечной головки на 13, но от этого способа пришлось отказаться, т.к. из-за угловатой формы пуля "кувыркалась" в полете и приходила не точно, причем с большим отклонением.

Далее навойником запрессовываю уплотнитель в гильзу (он не сразу выходит обратно) и сверху кладу пулю, без прокладок и контейнеров. Все это дело быстро вставляю в закрутку и завальцовываю горлышко.

Изображение

Получиться должно примерно так:

Изображение

Изображение

Как уже писал, такой патрон обходится очень дешево (что немаловажно для пострелушек). Выстрел получается разкий в меру сильный и безболезненный, а пуля приходит точно в цель. Настрел подобными патронами более 1000 выстрелов. Освинцевание ствола вполне допустимое, при условии смешивания сплава грузов и аккумуляторного (твердого) свинца 50/50. При использовании одних лишь грузов на стволе остается сильный свинцовый налет (не рекомендую).

На этом все, жду комментарии, и возможно кто-то еще поделится своим способом.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Barracuda » 02 сен 2013, 16:12

А такая пулелейка вообще продается? А то я ее в каталоге lee что то не нашел
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Снаряжение патронов

Сообщение SMART » 02 сен 2013, 17:07

Barracuda писал(а):А такая пулелейка вообще продается? А то я ее в каталоге lee что то не нашел

Мне привезли из штатов, там приспособлений для снаряжения 20ки в ассортименте. Уже позже встречал вот тут.

[url]http://охотничьитовары.рф/index.php?productID=26188[/url]
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Subarik » 03 сен 2013, 00:07

Алексей, а куда на охоту ездили? Дичи много видели? Т.к времени на данный момент не очень много думаем куда бы в Подмосковье на денек на утку съездить.
А/м Megajet Mj-600 turbo+Lemm AT-73
Аватара пользователя
Subarik
Вошедший
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:16
Откуда: Москва, ЮЗАО.
Имя: Дмитрий

Re: Снаряжение патронов

Сообщение SMART » 03 сен 2013, 07:57

Subarik писал(а):Алексей, а куда на охоту ездили? Дичи много видели? Т.к времени на данный момент не очень много думаем куда бы в Подмосковье на денек на утку съездить.

В подмосковье ни разу не ездил, честно говоря не представляю где сейчас можно поохотиться, все застроено на сотни километров вокруг.
Мы с коллегами ездим в Тульскую область (южная часть). Там живут наши товарищи по службе из другого региона, и вместе собирается вполне неплохая компания. В этот раз нас было четверо, скорее даже три с половиной, т.к. один слишком расслабился при встрече. :-)
Что касатся дичи, в этот раз как-то скудно. Кряковых очень мало, хотя за день удалось объехать не меньше семи водоемов и пройти 3 км вдоль ручья. В итоге удалось взять 2 утки и одного селезня. Одна утка ушла подранком, хотя очень старательно пытались добрать. Жаль, но собаки ни у кого нет. Это практически все, что удалось поднять. Обратил внимание что на вечернем перелете утки так-же было мало. Может от региона зависит, кто знает...
Зато спешу поделиться, что видел очень много зайца. Просто аномально МНОГО. Пока шли вдоль ручья внизу лощины, подняли не меньше десятка и это ПРОЙДЯ ПРИМЕРНО 3 КМ. =-O Опять же возможно в конкретном регионе, но я такого за 11 лет не встречал. В итоге договорились по первому снегу обязательно выйти зайчика потоптать.
Куропаток как-то не встретили, хотя прошлой зимой, вдоль дорог их было очень много.
Кто что еще может сказать про этот сезон. Может кто на открытие попал...?
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Снаряжение патронов

Сообщение Таймыр » 03 сен 2013, 08:47

К сожалению такой способ снарядки
Изображение
не подходит для магазинных ружей, например МЦ21-12 и прочих с подствольным магазином, где патроны упираются один в другой. Т.е. получается что пуля будет упираться в капсюль и к чему это приведёт не сильно понятно.
Ну а в общем идея с пыжом понравилась.
Для тех кому делать нечего могу предложить поиграть в детские игрушки
:-D
Изображение
Аватара пользователя
Таймыр
Понимающий
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:54
Откуда: Нерезиновск
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAF

Re: Снаряжение патронов

Сообщение SMART » 03 сен 2013, 11:12

Да, действительно не уточнил, что для пострелушек использую нестареющую классику (два ствола по горизонту). Двадцатка не так сильно бьет по плечу. Если же иду на охоту с гладким, то беру Remington 11-87 Premier. Для 12к патроны не снаряжал и не готов сказать как патрон, снаряженный таким способом поведет себя в полуавтомате.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Всё о патронах.

Сообщение 008 » 26 сен 2013, 13:00

Барнаул решил сам исправить косяк Ижевска и выпустил новые гильзы к 410 Сайге. Теперь не надо дорабатывать любимый ствол надфилем, закусывать наверное не будет! Привезли 5 пачек, отстрела пока не делал, в магазине смотрятся как револьверные боевые, красивее прежних. Гильза теперь карозировать не должна, какая начинка посмотрим когда будем чистить газовую трубку.
Вложения
20130921_164535_(1).jpg
20130921_164535_(1).jpg (50.68 Кб) Просмотров: 1385
20130921_125826_(1).jpg
20130921_125826_(1).jpg (53.33 Кб) Просмотров: 1378
Аватара пользователя
008
Специалист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:00
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AFD

Re: Всё о патронах.

Сообщение SMART » 26 сен 2013, 20:14

Из практики замечено относительное увеличение навеса пороха в 410 барнаульском патроне, решает проблемы с закусыванием стреленной гильзы при её выбросе.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Всё о патронах.

Сообщение 008 » 27 сен 2013, 12:07

Как выше написал Смарт одна из причин, не выброса стреленной гильзы 410 Сайги, недостаточный навес пороха. Так же влияет вязкая смазка, сильное загрязнение поршня и газоотвода.
Вложения
1071408.jpg
1071408.jpg (9.06 Кб) Просмотров: 1337
Аватара пользователя
008
Специалист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:00
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AFD

След.

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7