Вона чЁ

Re: Вона чЁ

Сообщение Леший » 18 дек 2013, 14:10

Ничего не делать. Либо искать гальванику, это не витки это пружина.
У меня работает нормально и сырая и сухая.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Вона чЁ

Сообщение доцент » 18 дек 2013, 22:43

Вот так поездит народ, поездит, а потом вдруг неожиданно ощущает, что связь исчезла. Приезжают, мерю ксв - оно зашкаливает. Начинаешь разбираться в чем дело - оказывается литол или того хуже герметик в катушке. Счищаешь, становится 1,0-1,2. Народ начинает думать, что у нас с кабаном договор - он берет штуку чтоб "загерметизировать" антенну, потом через несколько месяцев другой мастер за плату "возвращает" человеку связь, удаляя все следы работы "кабанятника". Прям замкнутый круг получается =-O божеж мой, сколько можно голову морочить народу российскому! Если на фирме при производстве антенны ни чем не обмазали катушку и разъем, неужели трудно тогадаться, что так и должно быть, а любые самодеятельные "доработки" на самом деле приводят к ухудшению эксплуатационных свойств антенны, а не к их улучшению. Хотя какой смысл говорить - пусть "мажут" мне же работы больше будет потом...
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Вона чЁ

Сообщение Леший » 18 дек 2013, 23:27

Ну скажем так есть разумные доработки не совсем качественных антенн( не бренд) и совершенно безумные.
Что то стоит доделать, что то совершенно излишне.
А кабанские идеологии они больше коммерчесские, чем рациональные.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Вона чЁ

Сообщение gatokot » 19 дек 2013, 19:20

" меня обманывать ненадо, я сам обманываться рад " :-) ну хочется людям тюнинх ну так кабан им предложил. Причём сам создал спрос, что говорит о таланте маркетолога. russian . Не понимаю хоть убейте, какого её дорабатывать? Пшикнул на соединение хлыста и катушки тектилом и хорошо.
CB позывной " Гидролиз "
gatokot
Интересующийся
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 16:35
Откуда: Орехово - Зуево. Электросталь.
Имя: Василий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RK3DFR

Re: Вона чЁ

Сообщение Жарик » 19 дек 2013, 23:38

Не удержался. Выступил. Как неуч и грамотей, но без ссылок.
Жарик
Интересующийся
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:33
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Саша

Re: Вона чЁ

Сообщение Дикий Кот » 20 дек 2013, 16:50

Ну, литол на катушке это ещё куда ни шло. Если литол, а не не пойми что, то ничего нигде не закисает. Под литолом часто киснет из-за пайки с кислотой без последующей тщательнейшей промывки.
Силиконовый герметик использовать можно, но только нейтральный (большинство того, что продаётся - кислый, с уксусной кислотой). Могу рекомендовать эласил, но его купить очень трудно. И никаких ниток не надо, не упёрлись они там. Вместо герметика узел ввода кабеля можно обматывать сырой резиной (использую 3M Scotch 23: http://www.kross-kontakt.ru/komponenty-muft-i-materialy/lenty-i-mastiki-zm/item/scotch-23). Рулон стоит недёшево, но за 5 лет даже один ещё не израсходовал (а использовал много где, в частности в машине). Эласилом обычно обрабатываю под резиновым колпачком чтобы узел контакта с болтом не сгнивал.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Вона чЁ

Сообщение доцент » 22 дек 2013, 19:38

Под Эласилом видимо имеется ввиду сырая резина? Хорошая вещь для герметизаций.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Вона чЁ

Сообщение Дикий Кот » 23 дек 2013, 15:37

Нет. Эласил - силиконовый герметик. Так как он не содержит кислот и прочих коррозионно-активных и электропроводящих веществ, то им можно без проблем герметизировать и узел подвода кабеля и многое другое. Я им, в частности, заливаю мелкие электронные блоки (например, блокировочные реле для автосигнализаций).
Насчёт сырой резины я писал уже чем пользуюсь. Помимо места разделки кабеля на машине у меня этой лентой обмотаны все разъёмы на улице, а также стыки секций базовой антенны (после доработки и установки сквозных винтов штатные втулки не подходят). Разбирал некоторые соединения после 4 лет эксплуатации на открытом воздухе - никаких признаков попадания воды внутри, всё как новенькое.
Ещё неплохая штука в своё время была - герметизирующая лента герлен, там основной слой был по консистенции как пожёваная жвачка и очень липкий. Тоже прекрасно годится для герметизации соединений, да и для герметизации места установки кронштейна на машину подойдёт. Одна проблема - не найти сейчас такого материала.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Вона чЁ

Сообщение доцент » 23 дек 2013, 17:48

На ebay если посмотреть?
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Вона чЁ

Сообщение Леший » 23 дек 2013, 19:03

Термоклеевой пистолет - у кого какие мнения?
Клей - стержень в основе которого полиэтилен.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Пред.След.

Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1