Знакомство. Я - 128.

Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 20 дек 2013, 19:42

Всем здравствуйте! Принимайте новенького. С трудом поборол капчу и спешу представиться.
Позывной - 128. Зовут - Вадим. Расположение - Хорошёво-Мнёвники. В большой мере новичок.
Радио заинтересовался этой весной и приобрел переноску Штурман-801. Чтобы что-то принимать из помещения была докуплена антенна Сирио Балкони 1/4 волны. На передачу работать не хватало мощности батарей переноски. Лето провёл на даче со штурманом на штатной антенне, живой был только 15 канал, куда и кричал время от времени дальнобоям то, что знал из округи из того, что они спрашивали. Однажды в ответ услышал с трудом разборчивое "Спасибо". (В общем меня продавец предупреждал что в АМ Штурман плоховато передает). Нынче разжившись деньгами приобрел ТАИС РМ-45 как базовую для дома и уже некоторое время слушаю 25-й канал. Условия приема у меня далеки от идеала, малоэтажный дом и не последний этаж в условиях более высокоэтажной застройки (север отрезан собственной стеной). Но очень уверенно принимаю 008, чуть хуже Тушкана, некоторых других, в особенности при их работе с повышенной мощностью. По рапорту 008-го принимает он меня "слабо" при полной шкале s-метра.

Вопросов у меня по началу было много, но я решил никуда не спешить, Понятно что без радикального решения вопроса установки антенны "мира на ладони" не будет, а более высокоэтажная окружающая застройка делает это трудноразрешимым.

Для начала хотелось бы узнать, есть ли известные проблемы у ТАИСа с тангентой или модулятором или я недостаточно громко кричу. По моим ощущениям, 008-й говорит в своё оборудование без сильного напряжения. Хотелось бы добиться подобного эффекта с учётом моего оборудования. Кто что может подсказать?
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение Чегет » 20 дек 2013, 19:55

Велкам! *DRINK*
Будь на волне!
Аватара пользователя
Чегет
Знающий
 
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:44
Откуда: Москва
Имя: Толян

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение доцент » 20 дек 2013, 21:05

Радиостанции семейства Таис 41-45 на сегодняшний день имеют самое лучшее схемо-техническое решение из всех СиБи-радиостанций в ценовой категории до 150 $ !!! Только не получили особого распространения видимо из за не очень броского дизайна. Получили заслуженное признание у таксистов за отличную модуляцию, прекрасно работающий шумодав и приличную мощность (все модели не менее 10 Ватт).
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 20 дек 2013, 21:57

Доцент, спасибо за хорошую рекомендацию ТАИСам. Признаться, я после покупки был несколько в замешательстве, поскольку поначалу приём не радовал и по памяти был хуже штурмана на той же антенне. Только под вечер уверенно приняв 008-го я понял, что с приёмом всё в полном порядке. Оставались сомнения в качестве передачи, но своими словами я думаю вы развеяли мои начальные сомнения. Видимо требуется провести побольше сеансов связи чтобы выяснить причину того, что 008-й назвал "слабо". Следующий момент у меня на подозрении это недостаточная удалённость антенны от стены, что как я слышал может создавать проблемы в передаче. Но боюсь, решить это так просто не удастся.

Затащить антенну на крышу можно, но останутся проблемы с высокоэтажным затенением. Антенну удочку на балкон попробовать тоже можно, хотя останется проблема с севером, но это попроще чем работы на крыше зимой. В общем, потребуется некоторое время и ваши советы. Чтобы сразу отмести первое что может придти вам голову - антенна уже настроена по C20E каналу на КСВ 1,1.

Из того, что попробовать достаточно просто, это поиграть с мощностью передачи. По описанию на таис-радио РМ-45 бывает для России (C и D сетки, 10 вт) и экспортной (все сетки и 30 вт.). Какая у меня я точно не знаю, но сетки у меня все а замеренная мощность - разрешенные 10. Поиск в интернете дал что вроде переключая в режиме передачи на тангенте в РМ-43 клавиши > < можно изменять мощность. У меня это не похоже не сработало. Или я не так делал. В общем прошу подсказки, если кто знает.
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение Dmitry104 » 20 дек 2013, 21:58

Вливайся :)
Аватара пользователя
Dmitry104
Новенький
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:02
Откуда: Домодедово
Имя: DMITRY

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 20 дек 2013, 22:24

Оп, с мощностью разобрался, H и L загораются, оказывается < > надо было на станции нажимать а не на тангенте.

Поправка - экспортная по описанию 20 вт на ЧМ.
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение СерегаКот » 20 дек 2013, 22:48

Разрешенная мощность - 4 Вт (в АМ и FM).
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение доцент » 21 дек 2013, 00:03

Ага, а усилители продаются тысячами ежимесячно!
openvoid Вам ни что не мешает пообщаться с сервис-центром Таис по всем вопросам. http://www.tais-radio.ru/contact.php
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение gatokot » 21 дек 2013, 09:45

Ну нее, эт " согласующие устройства" :-[
CB позывной " Гидролиз "
gatokot
Интересующийся
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 16:35
Откуда: Орехово - Зуево. Электросталь.
Имя: Василий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RK3DFR

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 21 дек 2013, 10:34

Доцент, спасибо за ссылку, практики пока ещё не достаточно, чтобы апеллировать к сервис центру. Да и завод ТАИСов последние годы в кризисе. По крайней мере, когда я пытался заказать с их сайта у них напрямую - московские городские телефоны у них не отвечали. Правда есть надежда что завод оживает, посредник имел связь с ними по мобильному и даже удалось заказать у них БП отсутствовавший на складе у посредника. Правда возможно полу-официальным путём.

СерегаКот, а можно посмотреть вашу ссылку на разрешённые 4 вт. в си-би?
Просто я, считая что 10 Ватт разрешено, исхожу из:

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 N 837 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120641/

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.


Из которого делаю вывод, что в си-би не более 10 вт - разрешено. А свыше 10 вт - видимо запрещено, поскольку регистрация не осуществляется и даже с радиолюбительской категорией превышать 10 вт в си-би нельзя т.к. в перечне частот по категориям и мощностям си-би диапазон для них отсутствует.
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

След.

Вернуться в "Любительские" разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1