Знакомство. Я - 128.

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение доцент » 21 дек 2013, 10:43

Вот блоки питания у них не удачные - не советовал бы брать. Хорошие, только рации и антенна Таис Ма-27. БП на сегодняшний день только одни заслуживают внимания - от фирмы MeanWell.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение СерегаКот » 21 дек 2013, 10:45

MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 21 дек 2013, 11:55

СерегаКот, спасибо за информацию... действительно неприятная свежая новелла.. кое-что отписал в том топике.

Вопрос ко всем, есть ли на форуме актуальное описание процедуры регистрации РЭС для си-би? Возможно это потребуется с учётом неприятной новеллы.
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 21 дек 2013, 18:06

Мда... я этим "Решением ГКРЧ №13-20-08" просто огорошен. Особенно после некоторого поиска в интернете на связанные с ним темы. Выходит у меня по-прежнему более менее легален только штурман. И то придётся отдавать его в Беркут для доработки в соответствии с "Решением", по крайней мере получить от них новую документацию. Не долго мне удалось порадоваться. Отсоединил тангенту. На случай общения с властями буду претендовать что в таком виде это радиоприёмник а не РЭС. Dura lex, sed lex. Возвращаюсь в категорию радиослушателей.

За сим, видимо на некоторое время прощаюсь. По крайней мере у меня есть подозрение что для аппаратуры от 4 до 10 вт должны последовать дополнительные "Решения" в том числе регламентирующие регистрацию. Свежей информации эту тему мне самостоятельно обнаружить не удалось. Наиболее дельным из всех обсуждений мне показалось

http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=16&t=358
5-я страница

Вкратце, что я понял:
Для подвижной си-би только сетка C без европейских дырок и до 4 вт.
Хотя регистрация до 10 вт отменена постановлением правительства, а "Решение" в постановление правительства не может вмешивается вопросе о стационаре явно указано "без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов не предусмотрено". Вопрос с от 4 до 10 вт не вполне ясен, но однозначно требуется разрешение на использование частоты.
Стационары как оказалось и раньше требовали чего то странного под названием "ТЗ, Проект, Экспертиза, Монтаж, Контроль исполнения, Акт о вводе в эксплуатацию." Вот это хотелось бы выяснить по-подробнее.

В общем мне ясно, что оборудовать стационар в моих условиях нецелесообразно. Хоть и малого опыта работы в эфире мне хватило чтобы это понять. Буду ждать лета и планирую организовать стационар на даче, надеюсь все необходимое для этого к тому времени прояснится.
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение Леший » 21 дек 2013, 18:39

Решения меняются, а настоящие сибирасты как работали в эфире так и работают.
Из серии "А Васька слушает, да ест".
Получайте категорию и будет вам "щассстье".
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение СерегаКот » 21 дек 2013, 18:40

Вадим, разрешение на использование частоты требуется для такси и т.п.
По поводу мощности р/станции, не парься! Работай на 10 Вт спокойно, никто мощу на дороге мерить не будет. Многие работают с "помощником", и ничего, главное, чтоб он на глаза не попадался.
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 21 дек 2013, 20:13

Спасибо товарищи за поддержку. Но законопослушным меня в большей степени заставляют быть условия приёма, чем эти "Решения". Посудите сами, за несколько дней попыток работы в эфире успешная двусторонняя связь только с 008-м и то с характеристикой "слабо". Антенну на стационаре всё равно до весны в более удачный вид не привести. По наблюдениям за 15 каналом на меня проходит южный сектор шириной где то 60 градусов и градусов 15 западного. Маловато. Хотя я всё равно считаю, что закон, пусть бы и самый дурацкий необходимо пытаться соблюдать хоть на 1% (для воспитания пущей любви к работе законотворцев :-D ). Весной я выбрал сиби как самый, как тогда казалось, беспроблемный вариант с точки зрения закона. Но 3 сентября показало, что выбор себя не оправдал. Ничего страшного. На недорогих рациях я установил что место моё место жительство с радиолюбительством трудно совместимо. Я никуда не тороплюсь и дождусь лета, чтобы уже со знанием дела действовать на даче. Там и с сиби что то прояснится (не верю я что с ограничением в 4 вт всё закончится, они явно собирались как то регулировать от 4 до 10 вт в сиби) и возможно финансы позволят перебраться в другой диапазон. Канал же буду продолжать слушать, имея возможность в случае ЧС или на свой здравый смысл выйти в эфир.

Леший, спасибо за предложение, вопрос с категорией у меня стоит на очереди, правда именно в сиби категория ничего прибавить не может, тем больше резона плавно готовиться переходить в другие диапазоны.

Ко всем: остаётся в силе вопрос об законодательной процедуре подготовки к работе стационара. Знаю схему: купить рацию, обратиться за присвоением позывного, обратиться для регистрации рации, работать. (На каком то этапе здесь необходимо получить категорию). А вот "ТЗ... Экспертиза... Акт ввода..." это я как то только сегодня узнал. (Неточная цитата Partizan'а с радиофорума). Хотелось бы по подробнее.
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение Леший » 21 дек 2013, 23:53

Нет никаких ТЗ АКтов и прочего, это все выдумки. Есть неадекватные условия установки антенного хозяйства.
Категория позволяет более менее официально поставить антенну, проверять где она передает и принимает ни кто не будет, измерять мощность тоже. Есть одно условие, не создавать помех соседям.
Про дачу согласно Вашим измышлениям у Вас будут те же закононодательные казусы.
Никому Вы(мы) ненужны и нужны небыли, в плане соблюдения законов. Все законотворчесские потуги это попытка притянуть западные стандарты к нашей действительности.
Что то я не заметил снижения активности на 27190 USB. :-D
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 22 дек 2013, 10:28

Спасибо, Леший, важный момент что категория дает возможность выхода на крышу я как то упустил.

Ко всем читающим, прошу прощения, если моё предыдущее повествование выглядит как драма, поверьте, я не специально. Просто человеку в новой для него области приходится исходить из прежнего опыта, возможно не всегда подходящего, а не из того что принято в этой, новой, области. Прошу понять.

Я прекрасно понимаю, что у многих в запасе есть возможность "подбросить дров" при необходимости, но всё же я вижу что многие выходят на минимальной мощности их оборудования чтобы хоть как то укладываться в новые нормы. В общем каждый вправе сам решать как ему работать, исходя из возможностей оборудования и оценки рисков. Моё оборудование пока достаточно скромно. Размещение антенны не удачно. Двусторонней связи практически нет. Грустно. Вот по этой причине я видимо и фонтанирую здесь. :-)
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

Re: Знакомство. Я - 128.

Сообщение openvoid » 03 янв 2014, 14:46

Доцент, вопрос возможно к вам.

Ранее для соответствия частот каналам и сеткам использовал табличку
http://www.radioprofi.ru/common/grid.htm

На днях наткнулся на информацию о любительской радиостанции «Зеленый глаз» 25.900 Кгц.
Естественно захотелось послушать.

Отыскать соответствие букв сеток частотам именно для ТАИС кроме С и D мне в интернете не удалось.

Нашлась в интернете такая табличка
http://www.центр-цифровой-связи.рф/?p=228

Выглядит похоже на то, что я наблюдаю на ЖК тыкая кнопочки.

Как вы думаете, применима ли таблица по последней ссылке для ТАИСа?
openvoid
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:13
Имя: Вадим

Пред.След.

Вернуться в "Любительские" разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron