Изучение по эфиру азбуки Морзе

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение Рамзес » 03 дек 2014, 23:08

Докладываю:
с третьего ноября до 28 ноября 2014 прошли в Москве очередные Курсы азбуки Морзе по эфиру на 28 мГц. На этот раз записалось 10 желающих, но дошло до конца и уже проводят телеграфные связи только трое.
Остальные не осилили этот труд, или ленились... Жаль. А может и не очень надо?
Так что всего подготовлено за несколько лет 34 человека... Я это к тому говорю, чтобы не сомневались: невозможного нет.
:: Мой позывной ua3afo, зовите несколько раз на 439.825 мГц ( CTCSS 77.0) ::
Аватара пользователя
Рамзес
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:30
Откуда: Москва
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3AFO

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение stetor » 26 дек 2014, 14:58

РамзесТолько хочется позавидовать белой завистью, что у вас есть возможность и терпение заниматься новичками, а них есть Вы. А остальные начинающие, я думаю дойдут в последствии на других курсах, либо самостоятельно. Самое главное это то что они подошли, значит что то ими двигало. Хотелось бы Вас поздравить с наступающим Новым Годом 2015, сил и здоровья и альтруизма, а самое главное покладистых учеников которые бы доходили до самого конца в полном составе ;)

У нас к сожалению нету таких курсов, да и если честно каждый день я бы не сумел выделить время. В моем случае я хотел бы поделится своим опытом, возможно кому нибудь будет интересно.
Самостоятельно изучать тоже можно, правда это тоже самое что дома заниматься спортом (типа качалка). Одно дело когда ты видишь успехи коллег и сам тянешься, другой разговор когда ты сам себя пинаешь, а первые успехи увидеть получается не сразу.
1. В обучение очень помогла программа АПАК.
Плюсы ее можно обучится сразу же слепой печати. Т.е. слышишь букву тут же ее набиваешь на клавиатуре. Данный способ записи помогает экономить время на записи, это уже не выводить буквы на листе бумаги.
Какой нюанс лично меня ждал. Я все по честному выучил морзянку на русском языке, и когда я стал пытаться слушать эфир и т.п. я столкнулся с тем, что мне приходится записывать, а потом еще переводить то что я записал на латиницу. В какой то момент я психанул и заставил себе переучится слепой печати на латинице.
Если внимательно посмотреть, то в АПАКе можно выбрать клавиатуру.
2. Проги такие как CWmaste, MorseRunner помогают дальше развивать свои навыки морзянки. Позывные принимаешь и тут же записываешь. Прибавляешь в скорости и т.п.
После этих программ уже даже можно пытаться выходить в эфир, в принципе чем я и занимался. Но опять появился нюанс. Я мог принять позывной и рапорт, но когда начинается телеграмм я выдыхаюсь. Ну об этом дальше.
3. Что бы потренировать себя дальше на длительные телеграммы и обратился к сайту http://lcwo.net. Про сайт давно знал, но вот только недавно нашел в нем удобные вещи. Можно слушать и записывать текст, а сайт в онлайне сразу же проверяет, т.е. не надо потом себя сидеть и еще проверять, сделал ты там ошибки или нет.
Там есть еще конвектор в MP3. Теперь я в машине или на улице могу слушать морзянку.
Забиваю самые элементарные вещи типа позывных или стандартные фразы типа «GD DR OM TNX FOR CAAL». Очень помогает потом не тормозить в эфире. Т.е. ты уже сразу на слух слышишь, что там тебе говорят, и если полностью не получается записать, как бы смысл не теряется телеграммы.
4. Оно как бы приходит постепенно. Надо потихоньку выучить коды. Но с этим я скажем так постепенно борюсь. Пытался сразу учить, а как бы раз оно в постоянном общение нету, то и забываются махом.

Я решил описать именно свой способ, может кому нибудь поможет. Но как видно из описания, я наступал на все грабли )))))))). С учителем конечно все эти моменты проходят куда мягче и гладыше.

Что бы начать работать в эфире пришлось подружить трансивер с компьютером. После этого у меня появилась возможность практиковаться телеграфом. 1 QSO провел в тестовом режиме с местным радиолюбителем. Прием на слух, а передача с клавиатуры компьютера. Сейчас заказал себе ключик, так что начну скоро тренироваться работать без компьютера.

Ну и хотелось бы похвастаться.
Вчера (25.12.14) пришла первая электронная карточка QSL.
Что хотелось отметить именно про эту связь.
Пришел с работы и сразу за трансивер. 10-ка уже молчала, а вот 15-ка еще работала.
Слышу работает корреспондент, но скорость передачи для меня высокая, могу предположить что в районе 24-25 WPM. Решил позвать, и передал код QRS. Корреспондент как шпарил, так и продолжал работать на вызов большой для меня скоростью. Попробовал еще раз, ни чего не поменялось.
Про себя подумал, ну или не слышит или не хочет, пошел дальше.
Слышу уверенный сигнал другого корреспондента, правда разобрать позывной тоже не могу. Снова закинул удочку. "DE R8LAH R8LAH QRS QRS PSE K". И вот я слышу, что он уже меня вызывает и сбавил скорость передачи до моей. Скорость стала где то в районе 18 WPM и у меня получилось принять позывной и рапорт. В ответ поблагодарил, а потом меня просто наглухо стали перекрывать другие корреспонденты. Пришлось отойти в сторонку. Решил пробить по базе, такого позывного нету, думаю, что чего то не так и решил проверить себя, и послушать кто еще с ним работает. И точно перепутал букву Д с Б. Получилось еще раз пробиться и сказать, что карточку отправил на EQSL.CC ресурс.
Проверяю тут свой акаунт и смотрю пришло подтверждение.
Так что ребята хотел бы подытожить. Не стесняйтесь, если не можете принять позывной, попросить сбросить скорость, есть и адекватные понимающие радиолюбители, которые скинут скорость и позволят вам отработать на меньшей скорости. Все же с чего то начинают, не появляются сразу профи.
Ну а у меня как говорится еще не все этапы пройдены, будем дальше совершенствоваться.

Хочу Всех поздравить с наступающим Новым Годом. Как говорится приятных QSO и дальних DX!
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение 44345 » 30 дек 2014, 18:07

тоже хочу, но ключ никак не выберу.. :-[
44-345/Moskva
Аватара пользователя
44345
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 00:41
Откуда: Москва/ko85ts/ma-07
Имя: Константин

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение stetor » 07 янв 2015, 07:41

44345 мне кажется ключ на начальном этапе не так важен. Если есть возможность то наверное желательно поработать с компа. Во первых понять сам процесс, а во вторых что бы было интересно, а то если пытаться все сразу, то интерес можно далеко и надолго ...
Я себе купил ямбический ключик, если правильно сказал, вообщим у меня 2 рычажка. Теперь вот тренируюсь. Кстати очень интересная программка CWGET. Я поставил трансивер на режим когда передача не идет, звук идет с наушников, у меня есть камера для скайпа и т.п. лабуды, положил ее рядом с наушниками, и сижу тренируюсь. Смотрю что у меня на передачу идет.
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение stetor » 08 янв 2015, 15:57

Выкладываю фото ключа
Провод попался ШВВП 3х0,75, разъем стерео, там внутри все пропаял и залил термоклеем, ну а сверху уже термоусадкой закрыл.
А на ключе что бы оконечить провода использовал разъемы под обжим, ну и дополнительно их пропаял и снова под термоусадку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас тренируюсь без ошибок передавать элементарные вещи типа cq cq de r8lah r8lah pse k
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение stetor » 12 янв 2015, 11:03

В праздничные дни получилось поработать уже с ключа. Побегал по диапазонам, попытался вызывать корреспондентов, но как то не особо получалось, потому как или много народу наваливается или человек уже работает, его ждешь ждешь, а он тут же начинает с кем то еще отрабатывать. В итоге сделал морду кирпичом и сместился в самое начало диапазона и потихоньку начал ковырять на CQ. Первые связи это конечно, что то с чем то, мандраж долбит, руки не слушаются, все сбивается, но надо отдать должное корреспондентам, они до конца выслушивали мое пиликанье. За что им большое спасибо. С каждой связью передача становится увереннее. Получилось провести связи на всех доступных мне диапазонах, 10-12-15-17-20-30-40. В основе это ближние корреспонденты, наши и ближнее зарубежье типа Германия, Бельгия, Азербайджан. Так что скоро потеплеет и можно будет уже попробовать отрабатывать с колес. Правда там без согласования доступны только 10-12, но я думаю весной эти диапазоны будут как раз.
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение Pisar » 26 фев 2015, 14:05

Приглашаем всех желающих!

Изображение

РОО «Московский радиоклуб» объявляет об очередном наборе (для радиолюбителей г. Москвы и Московской обл.) в группу по изучению азбуки Морзе. Занятия (бесплатные, рассчитанные на чистый энтузиазм и любовь к Радио) пройдут с 1 по 30 апреля т. 2015 г.

Преподаватель Александр Коваль UA3AFO.

Занятия будут проводиться вечерами по эфиру на диапазоне 28 МГц.

Подробнее: http://cqmrk.ru/
С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить
невозможно. /Р. Роллан/
Аватара пользователя
Pisar
Новенький
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:15
Откуда: из СССР
Имя: Георгий

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение Рамзес » 26 фев 2015, 23:15

Привет всем!
Как быстро летит время... Вот уже и весенние Курсы CW 2015...
Начните с подготовки своей домашней радиостанции, ключа и антенны для связи.
Остальному я научу. Будет готово- пишите мне на ua3afo.avia@mail.ru , мы встретимся в эфире, проверим надёжность связи перед занятиями.
Александр ua3afo
73
:: Мой позывной ua3afo, зовите несколько раз на 439.825 мГц ( CTCSS 77.0) ::
Аватара пользователя
Рамзес
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:30
Откуда: Москва
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3AFO

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение Рамзес » 27 фев 2015, 01:35

Послушайте песенку даже те, кому морзянка не нужна
http://files.webfile.ru/f14408711588db3 ... 41e48f6ca4
:: Мой позывной ua3afo, зовите несколько раз на 439.825 мГц ( CTCSS 77.0) ::
Аватара пользователя
Рамзес
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:30
Откуда: Москва
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3AFO

Re: Изучение по эфиру азбуки Морзе

Сообщение Pisar » 02 мар 2015, 16:15

По поводу занятий на 28 мГц...

Начните с подготовки своей домашней радиостанции, ключа и антенны для связи.
Остальному я научу. Будет готово- пишите мне на ua3afo.avia@mail.ru ,
мы встретимся в эфире, проверим надёжность связи перед занятиями.


С разрешения Александра выкладываю его ответ на мой вопрос:
Как быть тем кто UNLIS? Может быть частоту выбрать ниже 28 мГц?

Георгий, здравствуйте!
Хороший и законный вопрос! Действительно, ну нет пока Позывного, а Курсы не ждут...
Спрашивал и я в радиоклубе: как быть? Записались ребята, а пока Позывного нет...
Да, нехорошо будет умышленно нарушать Регламент связи. Бардак на 7050 не есть оправдание другим нарушениям...
Я принял тогда такое решение: ребята и без Позывного пусть занимаются изучением морзянки по любительскому эфиру, используя пока просто имя, а Позывной получить смогут и через месяц.... И то, если не лениться и сегодня подать Заявление.
http://cqmrk.ru/articles/dokumenti.html Необходимые документы
http://cqmrk.ru/articles/80.html Помощь Радиоклуба в Получении Позывного. ( через RA3AKM)
...
Поэтому принимаю такие "грехи" на себя.
Но и вы всех оповестите, что перед занятиями каждый должен со мной сначала связаться любым способом, договориться и провести связь на 29 мГц, чтобы быть уверенным, что мы слышим друг друга и ещё осталось бы время до апреля наладить себе антенну. К сожалению, многие не уделяют этому внимание и опаздывают.
С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить
невозможно. /Р. Роллан/
Аватара пользователя
Pisar
Новенький
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:15
Откуда: из СССР
Имя: Георгий

Пред.След.

Вернуться в "Любительские" разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0