kl203 не работает в AM

kl203 не работает в AM

Сообщение denislen » 14 сен 2014, 00:01

Не знаю туда ли засунул тему, но админы разберутся.

Вернувшись снова к kl203 с гордостью обнаружил что, в AM он не работает.
Теперь все по подробнее.

Взяв в руки портативку для контроля, начинаю передачу слов с автомобиля с включенным усилителем в 15 канале.

И понимаю, что я ничего не слышу.
Выключаю усилитель слышу, Включаю в FM с усилителем слышу.

Знаю что тема обсасана до нельзя, но всетаки нужно раставить все по полочкам,
Я всегда предполагал, что меня с усилителем дальнобои слышат плохо, в основном связывал это с тем что у них мегаджет у которого при сильном сигнале нет приема нормального.

Но тут портативка президент, у нее проблем с этим нет.

Как я понимаю для работы в AM с усилителем нужно иметь режим половинной мощности в котором не будет перемодуляции. в kl203 такого нет, а значит он не предназначен для общения в 15шке.

А возможно (я не проверял) с усилителем меня слышат, но уже километров за 10 где перемодуляция исчезает.

У кого какие мысли, пожалуqста, ссылки на сторонниие ресурсы и книжки а ля почитать тоже.

Кто знает как отключить в нем половину усилка, тоже буду рад.
Конечно сам я делать ничего не буду, но отдам людям которые смогут сделать.

Хочется обеспечить работу усилителя на половину мощности, возможно искажения пропадут.
или .... я опять во всем ошибаюсь и мне уже ничего не поможет. %)
Всем добра.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение Fantomas » 14 сен 2014, 09:29

Думаю что портативка со своей небольшой антеннкой просто затыкается от мощного сигнала с включенным усилителем. Вы же надеюсь знаете что находящиеся рядом две станции работающие в АМ могут вообще ничего не слышать или слышать с сильным искажением.

Эксперимент нужно повторить на большем расстоянии там где не будет такого влияния. Полагаю что при включенном усилителе зона затыкания рядом расположенных приемников увеличиться.

На мой взгляд лучше сравнивать на базе ну или авто, а контролировать сигнал сидя в той же машине с портативкой и в АМ это не по феншую.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение denislen » 14 сен 2014, 11:50

Задача была следующая:

1.В сильно загруженном фонами эфире 15 канале, все выкручивают шумодавы до последнего и докричаться до ближ машины с 8 ватами нет возможности.
Предполагалось что усилитель поможет пробиться.

2.Осталось мне определить радиус начиная с которого меня смогут принять с включенным усилителем на 100вт.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение SMART » 14 сен 2014, 12:49

denislen писал(а):Задача была следующая:

1.В сильно загруженном фонами эфире 15 канале, все выкручивают шумодавы до последнего и докричаться до ближ машины с 8 ватами нет возможности.
Предполагалось что усилитель поможет пробиться.

Странная задача, учитывая что из практики достаточно 3,7 Ватта, чтобы докричаться до самого затянутого, близ идущего дальнобоя. Нужен ли усилитель для работы в АМ?!! Мне кажется что не нужен.
И пожалуй соглашусь с Алексеем, возможно портативка "затыкается".
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение denislen » 14 сен 2014, 13:00

возьму паузу на обдумывание
Всем спасибо.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение denislen » 14 сен 2014, 15:24

Вернемся к нашим баранам. :-D
Меня интересует вот что:
Есть мнение , что Это происходит из-за затыка самой портативки.
или же есть еще один вариант :усилитель переходит в режим перенасыщения в АМ?

Выдержка из устаревшей Энциклопедии зверей:
Амплитудная модуляция (АМ) предполагает неизменную частоту несущей с изменением ее амплитуды (то есть фактически выходной мощности передатчика), согласно Вашему голосу. Допустим что выходная мощность радиостанции в АМ "плавает" в этом случае например от 5 до 8 Ватт. Характеристики усилителя (возьмем для примера KL 300) предполагают, что если Вы подадите ему на вход 4 Ватта, он выдаст 100 Ватт; если 6 - 150 Ватт. На этом участке входной мощности он раскачивает сигнал по мощности где-то в 25 раз, но если Вы подадите ему на вход 10 Ватт, 250 он не выдаст, так как войдет в режим насыщения. То есть если отключить его входной аттенюатор (перевести в режим HI), который давит входной сигнал где-то вдвое и подать на него полную выходную мощность MJ 600, усилитель начнет входить в насыщение и перестанет линейно менять свою выходную мощность по закону Вашего голоса. Ваша модуляция при этом станет "плоской", тихой и искаженной. Но стоит перевести усилитель в режим LOW - и он начнет полноценно отрабатывать амплитудную модуляцию, так как вернется на линейный участок работы.

исходя из этого и был задан вопрос, может некий аттенюатор по входу поставить и кл203 будет выдавать 30Вт,
Дальность в АМ немного увеличиться а близкие не будут затыкаться.

как думаете?
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение Леший » 14 сен 2014, 16:06

Близкие всеравно будут затыкаться. Причина этого не в усилителе. Не путай теплое с мягким.
Ну и применение усилителя увиличивает зону приема и зону затыкания одновременно.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение denislen » 14 сен 2014, 16:29

Т.е идя по трассе и видя пробку. я включая усилок предупреждаю всех кто далеко, о проблемме. а ближние и так в пробке с затыком ничего не примут.

в ближнем бою работаем строго без усилка.даже если уровень шумов 9 баллов все равно услышат.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение Интер » 14 сен 2014, 16:43

Простите я не встречал никогда усилителя на транзисторах который работал бы в АМ модуляции,вот лампа да,она работает. :-)
Аватара пользователя
Интер
Вошедший
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 09:03
Имя: Михаил

Re: kl203 не работает в AM

Сообщение denislen » 14 сен 2014, 17:58

Ахаха :-D
Мой 203 точно работает на дальних, там даже кнопочка есть "АМ".
Интер ты не прав.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

След.

Вернуться в "Любительские" разговоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1