Проволочные антенны

Проволочные антенны

Сообщение stetor » 21 июл 2014, 12:35

Всем доброго времени суток!
Сейчас веду подготовительные работы к установке несимметричного диполя, плечи 28,05 и 13.77.
Хотел спросить совета, что лучше выбрать в качестве полотна.
Сам хочу приобрести полевик П-268, использовать его в качестве самонесущего кабеля.
Или же брать медный провод типа ПВ-1 и подвешивать его на данлайтовкий шнур.
В просторах интернета много чего сказано, как в пользу того или иного решения.
Полевик в одну жилу меньше обледеневает, из отрицательный имеет дополнительное сопротивление.
Медный провод предлагают очищать от изоляции, ну и соответственно происходит окисление.
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Проволочные антенны

Сообщение Chief » 21 июл 2014, 12:46

Я за полевку. У самого из форточки висит длинный провод. Многожильный монтажный провод, луженая медь в оплетке, сечением 1мм^2 (что было под рукой, то и повесил). Вытягивается немного, зараза, но работает нормально, уже года 3 висит. Если бы была полевка повесил бы ее, надежнее, как мне кажется. А по эффективности, веревка она и есть веревка, что из биметалла, что из меди, эффективность будет отличаться не сильно, зато гемора с медью и данлайном при монтаже будет больше, плюс окисление и обледенение опять же...
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Проволочные антенны

Сообщение stetor » 21 июл 2014, 14:51

Chief Денис спасибо за ответ, ну я тоже как то больше склоняюсь за полевку. Да и особых скажем так чудес не жду от веревки. Самое главное что бы хоть какая нибудь появилась антенна, а то с балконных уже утомило пытаться работать.
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Проволочные антенны

Сообщение Леший » 21 июл 2014, 22:20

Найди военную полевку, там больше жил как стальных так и медных.
У самого из полевки виндом висел долго, работал нормально, недавно достал из закромов, может опять повешу. :-)
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Проволочные антенны

Сообщение Fantomas » 21 июл 2014, 23:39

Я вот когда изучал данный вопрос то выяснил что полевок есть несколько видов. Честно говоря незнаю насчет военной но есть полевка более толстого сечения

Вот полевка П-274
Изображение

А вот П-268
Изображение

А в целом я согласен, у меня на даче уже года 3 висит такой же диполь из П-274 и ничего ему не делается.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Проволочные антенны

Сообщение stetor » 22 июл 2014, 06:22

Fantomas а П-274 расплетал? Или одиночным делал?
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Проволочные антенны

Сообщение Fantomas » 22 июл 2014, 06:31

Расплетал, его так вдвое больше становиться :-D
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Проволочные антенны

Сообщение stetor » 22 июл 2014, 08:04

Fantomas да я тоже не раз читал, что многие считают не расплетенную полевку просто перерасходом материала. Лучше веревка работать не будет, а так сколько еще можно хороших антенн сделать. А если рассматривать диполь на 160 метров ... :-)
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Проволочные антенны

Сообщение stetor » 06 фев 2015, 12:27

Всем доброго времени суток! В ноябре решил повесить дельту на 40 метров. Но вот с выбранной антеннкой слегка просчитался. Нижняя часть антенны была от крыши не больше 1-1,5 метра, ксв на 7100 было около 5. Резонанс имеется, ксв - большое. Антенна была сделана из полевика расплетенного П-274, длины плеч 18,67 большое и 13,3 короткие. Делал с учетом того, что можно будет потом подогнуть и поднастроить, модель была для медного провода 1,6 диаметр. Итого, высота мала. Антенну подвешивал на веревку, т.е. имеется рядом 16-ти этажка с нее скидывал веревку и подвешивал на 9-ке, и в районе середины подвешивается антенна. Если судить по размерам, то высота подвеса где то в районе 10-11 метров выходит. Высота самой антенны 9,5 метров. Ну раз вышел на крышу, решил добить на последок и попробовать всяко разно. Решил острый угол подвязать к наклонной веревке, в итоге получилось одну сторону метра 2-3 подвязать, с другой стороны (тот что с запиткой) метров 6. Антенна поднялась, но ксв ниже 4 опустить не получилось. Ну и сама антенна превратилась больше в параллелепипед. На этом свои потуги остановил, понятно, что на 40 у меня невышло.

Вот только сегодня руки добрались до антенны, было 2 недели отпуска, решил что последний дни надо все таки посвятить антеннке. Тем более что выходные как раз можно будет опробовать. Опустил свою дельту и с каждого конца убрал где то по 60 см (в купе выходит 1.2 метра со стороны). Поднял смотрю показания слезли на 7.650-7.750. Нижние концы стал возвращать к исходным. В итоге получилось на 7.100 уронить до 1.4-1.5. Пришел домой, картина в принципе осталась такой же. Послушал 40-ку, но станции далеко, видимо такой проход или не совсем время удачное. Перешел на 20-ку, слышу корреспондент с г. Кирова работает на телеграфе. Позвал его, и получил ответ. В итоге даже на 20-ке дельта трудится. У меня коммутация сделана через реле РЭВ-16. После QSO пока станция стоит на частоте, выключаю дельту, и станция становится сразу же очень далекой (ОФЦ 40метров). Видимо направленность антенн разная. На радостях даже с повышенным КСВ покричал на частоте авторадиоканала г.Тюмени. Там автосибишники рапортовали 59 ))))))))). Так что у меня теперь заработало 2 антенны.
ОЦФ на 40 метров работает очень шумно, иногда помеха валит до +10 +20. Дельта в разы тише, в принципе на это и рассчитывал. Так что я остался доволен. Теперь будем по вечерам 40-ку мучить.
А ОЦФ мне тоже понравилась, после того как я выучил телеграф, моя антеннка ожила. На ней у меня получилось работать на всех доступных для нее диапазонах 40, 30, 20, 17, 15, 12, 10. Пускай она и компромиссная, но где для начинающего найти такую интересную антенну.

Изображение
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

Re: Проволочные антенны

Сообщение stetor » 26 окт 2015, 08:50

В свое время по совету Chief Денис, делал себе антеннку "Базука" на 10 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом ее скидывал с балкона на удочке и проводил первые связи на 28500.
Антенна понравилась тем, что все логично и понятно строилось, скажем так для начинающих самое то. Есть у этого диполя пару плюсов по сравнению с обычным, 1 - замкнутый (защита от статики), 2 - широкополосный. Ну а остальное это обычный диполь.
А тут я захотел себе антеннку на 80-ти метровый диапазон и почему то сразу же вспомнил про эту антенну. В общем у нас уже белые мухи полетели, пора радиолюбителю на крышу. Сделал все аналогично 10-ти метровому, фото не делал. Длина элементов получилось 6,2 ПВ3 + 14 коаксиал + разъем + 14 коаксиал (58 рамком) + 6,2 ПВ3 (1,5мм).
Повесил в замен ОЦФ (40-го), разместил наклонно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Антенна встала точно посередине, единственное самый низкий показатель КСВ 1,7, по бокам диапазона КСВ 3, явно антенне не хватает высоты, так что ни чего больше подгонять не стал, да и не планирую.
Сегодня ради интереса вышел PSK, диапазон был чистый, ни кого не было, дал общий вызов и сразу же ответил 6 район.
Уровень шумов показывает 9 баллов, но если сравнивать с ОЦФ, там 80-ка показывала 9+40, так что 9 баллов шумов, это сказка.
Поюзаем холодными зимними ночами, потом еще отпишусь.
Аватара пользователя
stetor
Новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:59
Откуда: Тюмень
Имя: Олег
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8LO

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron