Антенна из СВ на 3 диапазона.

Антенна из СВ на 3 диапазона.

Сообщение ландыш » 17 сен 2012, 12:00

Вернувшись на КВ диапазоны, у меня встала остро задача по восстановлению антенно-фидерного хозяйства. Так как у меня на крыше паутина из кабелей идущих от всех соседних домов,поставить антенну типа не симметричный диполь не представляет возможным. На моей сохранившейся мачте(где раньше стояла 2х диапазонка) возвышается на СВ МИДЛАНД 1/2 из которой было решено сделать антенну на КВ.Так как антенна имеет автотрансформатор (катушка с отводом у основании) ,решено его переделать в удлиняющую катушку.Для этого пришлось не много по мучиться с отпайкой от катушки центрального проводника и подпаять к нижнему выводу (за ранее отпаяв его от корпусного стакана).Получилась удлиняющая катушка в основании вертикального вибратора. По электрическим параметрам она получилась длиннее 3\4 на СВ,но короче 1\4 на 7мгц.(работа с анализатором АА-300м).Поигравшись с длинной штыря и выведя его на 6.1м ( при этом поставив под основание антенны горизонтальный радиал 1м.) получил удовлетворительные параметры. От 27.200-28.700мгц ксв до 2(ниже и выше завал),а на 7.150мгц около 2. Так что получившийся копромис можно использовать. Да! Антенна стоит на 5 этажном доме, мачта 6 метров с заземлением ,грозаразрядник и длина кабеля 50 ом -30м. *BYE*
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Антенна из СВ на 3 диапазона.

Сообщение ландыш » 17 сен 2012, 13:08

ландыш писал(а):Вернувшись на КВ диапазоны, у меня встала остро задача по восстановлению антенно-фидерного хозяйства. Так как у меня на крыше паутина из кабелей идущих от всех соседних домов,поставить антенну типа не симметричный диполь не представляет возможным. На моей сохранившейся мачте(где раньше стояла 2х диапазонка) возвышается на СВ МИДЛАНД 1/2 из которой было решено сделать антенну на КВ.Так как антенна имеет автотрансформатор (катушка с отводом у основании) ,решено его переделать в удлиняющую катушку.Для этого пришлось не много по мучиться с отпайкой от катушки центрального проводника и подпаять к нижнему выводу (за ранее отпаяв его от корпусного стакана).Получилась удлиняющая катушка в основании вертикального вибратора. По электрическим параметрам она получилась длиннее 3\4 на СВ,но короче 1\4 на 7мгц.(работа с анализатором АА-300м).Поигравшись с длинной штыря и выведя его на 6.1м ( при этом поставив под основание антенны горизонтальный радиал 1м.) получил удовлетворительные параметры. От 27.200-28.700мгц ксв до 2(ниже и выше завал),а на 7.150мгц около 2. Так что получившийся копромис можно использовать. Да! Антенна стоит на 5 этажном доме, мачта 6 метров с заземлением ,грозаразрядник и длина кабеля 50 ом -30м. *BYE*

Просто дополнение: Ставил три радиала по метру(какие куски трубки были под рукой)антенна уходит с диапазонов(да же длиной штыря лениво играет). Это все из за того что нет диапазонных противовесов, хотя мачта заземлена и частично выполняет свою функцию,но все равно нехварает.На днях поставлю у основания антенны ВЧ пробку(про которую забыл в попыхах) и проведу измерения,а так же с удлинением одной емкости. russian
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Антенна из СВ на 3 диапазона.

Сообщение ландыш » 30 май 2013, 09:23

После прошедших гроз, хваленый ДАЙМОНДОВСКИЙ гроза-разрядник сдох,замкнув фидерный тракт. Вместо него поставил резистор 33к 2ват (для снятия статики),согласование стало немного по лучше. Так что не все заводские элементы обладают высокой надежностью,хотя ни кто не застрахован от катаклизмов! *BYE*
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Антенна из СВ на 3 диапазона.

Сообщение Леший » 30 май 2013, 14:23

Интересно, а что по вашему должен был сделать грозоразрядник?
И кто сказал что он многоразовый.
Возможно рядышком случился очень очень сильный разряд, что и привело к срабатыванию и дальнейшему выходу из строя элемента разрядника.
Они кстати сменные.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Антенна из СВ на 3 диапазона.

Сообщение B@NZ@Y » 30 май 2013, 14:42

Никакой грозоразрядник не спасет аппаратуру, от статики можете повесить резистор, одну ногу на излучатель, другую к оплетке.
73! удачи.
B@NZ@Y
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:29
Имя: 1

Re: Антенна из СВ на 3 диапазона.

Сообщение B@NZ@Y » 30 май 2013, 15:04

правда по приему я думаю антенна слабовата... :(
B@NZ@Y
Новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:29
Имя: 1

Re: Антенна из СВ на 3 диапазона.

Сообщение ландыш » 30 май 2013, 15:06

По моему ни чего противоестественного не сказал, просто констатировал факт срабатывания гроза-разрядника! Как они работают и для чего их применяют мне объяснять не нужно.По приему и передаче антенна работает удовлетворительно (как работают укороченные).
Аватара пользователя
ландыш
Немного понимающий
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:37
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3ASO

Re: Антенна из СВ на 3 диапазона.

Сообщение Леший » 30 май 2013, 23:53

"После прошедших гроз, хваленый ДАЙМОНДОВСКИЙ гроза-разрядник сдох,замкнув фидерный тракт.
Так что не все заводские элементы обладают высокой надежностью..."

Я про текст который выше.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH


Вернуться в Ремонт и модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron