Полуволновый диполь на Си-Би

Полуволновый диполь на Си-Би

Сообщение Barracuda » 28 мар 2011, 23:33

Начинаем строить!

Кучка деталей.

Изображение

Разъем UHF и кабель переход с цангой установлены в коробку
Изображение

Коробка покупалась в OBI, защищена от проливного дождя и имеет два крепежных уха (удобно крепить на мачту)
Белый пластиковый переход выбран не случайно. Но имеет внутреннюю цангу, способную надежно зафиксировать кабель вибратора.
Разъем UHF лучше брать "панельный", но у меня был уже такой и мне денег жалко стало. :-D

Идея простая: делаем два вибратора" по 2,7 метра каждый протягиваем через кабель-переходы. Потом подпаиваем к разъему. Концы "вибраторов" крепим к изоляторам на которых установлены толстые резинки. Теперь достаточно подсоединить кабель и диполь готова.
Если есть желание, коробочку можно заполнить кампаундом. Но она и так весьма влагозащищенная IP-54!

Диполь почти закончен.
Пока мое достижение КСВ 1,5 на частоте 20 Мгц. При плечах 2,75. Но это без растяжек на столе...

Изображение

Изображение
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Полуволновый диполь на Си-Би

Сообщение Barracuda » 28 мар 2011, 23:33

Результат такой: на частоте 27.135 мне удалось получить КСВ=1.7 при "плечах" 2,55 при фидере 9 метров, но пришлось заменить материал вибраторов на медный провод 4 мм2.
Это результат БЕЗ ТЮНЕРА. То есть - НОРМУЛЬ.
Антенна чувствительна к высоте установки. Растягивать надо не ниже 3 метров над землей, иначе КСВ уходит.

Цена антенны 500 руб. И час работы

Обсуждаем: viewtopic.php?f=89&t=455&p=3470#p3470
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей


Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1