Организация диспетчерской службы.

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Alexxqq » 26 фев 2014, 08:43

gatokot писал(а):Тут вот " Станци, стоящая в ЕДДС также должна уметь связываться с частотами экстренных служб " . Сибишка это не умеет.

Это очень желательно, чтоб напрямую можно было сигнал послать в их сеть...мол там то и там то то то то, себя обозначить что мол это ЕДДС...для большей оперативности так сказать, ну если уж совсем никак, то мы по радиосвязи будем в ЕДДС передавать, а ЕДДС по телефонам обычным в службы...просто дольше выйдет...вот и всё
Эх....мне бы только бы это суметь.....она бы весь рот открыла!)))
Аватара пользователя
Alexxqq
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 17:49
Откуда: р.п. Вознесенское, Нижегородская обл.
Имя: Александр

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Alexxqq » 26 фев 2014, 08:55

gatokot писал(а):
Tушкан писал(а):Согласен, но надо уточнить на каких частотах сидят местные экстренные службы.
Если УКВ то думаю оборудование за 100 тыр, + лицензия + регистрация и плата ежемесячная.
И я не уверен что просто так можно будет связаться со службами просто так.

Посмотрев QTH топикстартера могу предположить что там вполне возможно разобратся по свойски в вопросах связи. А сибишка проход накроет вот и конец связи. Двоечку и хорошо будет.


ТААК...а что значит двоечку? говорил же ж балбес я не понимаю)))))
Эх....мне бы только бы это суметь.....она бы весь рот открыла!)))
Аватара пользователя
Alexxqq
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 17:49
Откуда: р.п. Вознесенское, Нижегородская обл.
Имя: Александр

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение В-168 » 26 фев 2014, 09:09

Alexxqq писал(а):Я всё это к тому что 1 комплект стационарно с антеной кучей усилителей мы сможем поставить.....а дальше рации, в карман сунул побежал тушить пожары)))))) вот как то так

А вот это уже из невозможного. Ни одна носимая радиостанция 40 км не перекроет без развертывания базовой антенны. Так что: либо люди на тот же пожар на машине с установленным оборудованием едут, и связь держат с его помощью, либо с мобильного связываются (если в зоне есть связь), либо бюджет становится космическим (спутниковый телефон).
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Нови4ок » 26 фев 2014, 09:30

кмк, в задаче, описанной топикстартером, действительно си-би не самый правильный выбор, т.к.

1) бОльшая часть оборудования (если смотреть эконом-варианты) - весьма низкого качества, а то что надежно работает - стоит не дешевле, чем на диапазоны 2м (145МГц) / 70см (430Мгц)
2) т.н. прохождения (многократные отражения радиоволн от слоев атмосферы) могут нарушить работу этой системы в самый неподходящий момент (у Вас ЧС, а в эфире - греки или турки с килоВаттами всех глушат);
3) в подавляющем большинстве оперативных служб (МЧС, МВД и т.п.) используются не гражданские частоты.

Как мне видится на базе этой службы необходимо, минимум, станция диапазона 2м (145МГц) и хорошая антенна с высоким подвесом. это оптимально как с точки зрения распространения радиоволн, так и с учетом возможности взаимодействия с другими службами. Программа максимум - база укомплектованная станциями на три диапазона - 11м (27МГц), 2м (145МГц) и 70см (430МГц) и по ситуации - репитеры для надежного покрытия местности (возможно кросс-бенд, т.е. междиапазонные - для поддержки разных диапазонов "в полях")

Машины также нужно укомплектовывать профессиональными станциями (минимум ручек, которые можно случайно накрутить и надежная работа в тяжелых условиях) на диапазон 2м. М.б. одну машину укомплектовать оборудованием на несколько диапазонов и с возможностью работы в режиме кросс-бенд репитера - получится мобильная-подвижная база.

Пеших людей - укомплектовать портативными станциями опять же 2м диапазона.

Выделенный бюджет явно не покроет качественную реализацию такого проекта. Сумма должна быть в разы большей, озвученного не хватит даже на базу.
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Нови4ок » 26 фев 2014, 09:35

Да, помимо радио-оборудования, не забывайте, что это еще нужно как-то грамотно запитать. Тупо воткнул в розетку - не годится, один перебой с электричеством (а это не редкость даже в Москве) может прекратить работу Вашей службы на неопределенное время, также как и грозовой фронт... А грозозащита, источники бесперебойного питания, генераторы и АКБ - тоже удовольствие не из дешевых.

Если делать по уму - поднимайте бюджет на порядок, делайте проект и согласовывайте взаимодействие с другими службами. Если "из говна и палок" - самые дешевые Megajet и магнитные антенны и Вы впишитесь в Вашу сумму, но связь будет не 40км, а 1-5, и то - если звезды сойдутся. [:-}
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Fantomas » 26 фев 2014, 09:43

Думается что СВ портативка с штатной антенной и на 10 км передать ничего не сможет, принимать может и будет... с трудом.
СВ будет работать но только между база-база или база-авто

Я тоже склоняюсь к двойке (РЭС с частотой 144 мГц, 2х метровый диапазон)
Куча таксеров работает на 144 мГц и еще большая куча фикалойдов и никто никого не контролирует... так что никакого надзора за любительскими участками нет, по крайней мере что то не заметно их работы.

На базу вседиапазонную станцию хотя бы типа Yaesu FT-897 и комплект простых антенн на СВ 144 мГц и на 433 мГц.

Что бы увеличить радмус действия можно использовать ретрансляторы или хотя бы эхо-репитеры.

А еще можно посмотреть в сторону диапазона LB (Low Band).
К сожалению не помню можно ли там сейчас работать?
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Alexxqq » 26 фев 2014, 10:32

О как....теперь стало понятней чего искать откуда плясать.....и куда копать....))))
А если так: ставим транслятор с хорошей антенной в ЕДДС берем еще один и его в машину, тот что вы советовали, на котором таксисты работают,....а уже от машинного ну в радиус 5 км хотя бы рации карманные.....так выйдет? т.е. цепочка ЕДДС->30-40км авто с транслятором->рации 5км.???
Или всё равно не уложимся?
Эх....мне бы только бы это суметь.....она бы весь рот открыла!)))
Аватара пользователя
Alexxqq
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 17:49
Откуда: р.п. Вознесенское, Нижегородская обл.
Имя: Александр

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение gatokot » 26 фев 2014, 10:55

Alexxqq писал(а):О как....теперь стало понятней чего искать откуда плясать.....и куда копать....))))
А если так: ставим транслятор с хорошей антенной в ЕДДС берем еще один и его в машину, тот что вы советовали, на котором таксисты работают,....а уже от машинного ну в радиус 5 км хотя бы рации карманные.....так выйдет? т.е. цепочка ЕДДС->30-40км авто с трансляторомя->рации 5км.???
Или всё равно не уложимся?

Да уложитесь. Портативки если баофенг взять, в машину тоже китайца с кроссбендом ( ну или без, дешевле будет ) и антенку хорошую да на базу китайца то вполне думаю уложитесь.У меня связь машина - база работала на 30 км, в машине баофенг портативка и магнитная антенна за 10 долларов, которая работать вообще не должна но работает. Базовая антенна на высоте девятиэтажки. Получается что то примерно так - Застон автомобильная радиостанция тыщ 6 получается за одну ( двухметровый диапазон ) портативки около полутора тысяч за одну ( тоже застон ) . Плюс базовая антенна тыщи три, плюс автомобильная антенна полторы и кабель скок там не знаю надо. Источник питания тож на базу нужен. На 144 мегагерца, то есть двухметровый диапазон, данное оборудование.
CB позывной " Гидролиз "
gatokot
Интересующийся
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 16:35
Откуда: Орехово - Зуево. Электросталь.
Имя: Василий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RK3DFR

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Alexxqq » 26 фев 2014, 11:06

gatokot писал(а):
Alexxqq писал(а):О как....теперь стало понятней чего искать откуда плясать.....и куда копать....))))
А если так: ставим транслятор с хорошей антенной в ЕДДС берем еще один и его в машину, тот что вы советовали, на котором таксисты работают,....а уже от машинного ну в радиус 5 км хотя бы рации карманные.....так выйдет? т.е. цепочка ЕДДС->30-40км авто с трансляторомя->рации 5км.???
Или всё равно не уложимся?

Да уложитесь. Портативки если баофенг взять, в машину тоже китайца с кроссбендом ( ну или без, дешевле будет ) и антенку хорошую да на базу китайца то вполне думаю уложитесь.У меня связь машина - база работала на 30 км, в машине баофенг портативка и магнитная антенна за 10 долларов, которая работать вообще не должна но работает. Базовая антенна на высоте девятиэтажки. Получается что то примерно так - Застон автомобильная радиостанция тыщ 6 получается за одну ( двухметровый диапазон ) портативки около полутора тысяч за одну ( тоже застон ) . Плюс базовая антенна тыщи три, плюс автомобильная антенна полторы и кабель скок там не знаю надо. Источник питания тож на базу нужен. На 144 мегагерца, то есть двухметровый диапазон, данное оборудование.

а модельки прям можно? или хотя бы ссылочки на них....
антенка в машину
антенна в ЕДДС нвшу
транслятор в ЕДДС нашу
транслятор или репитер в машину
рации
Эх....мне бы только бы это суметь.....она бы весь рот открыла!)))
Аватара пользователя
Alexxqq
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 17:49
Откуда: р.п. Вознесенское, Нижегородская обл.
Имя: Александр

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Tушкан » 26 фев 2014, 11:09

Ребят, УКВ хорошо, но в 50тыр. не поместиться.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1