Организация диспетчерской службы.

Организация диспетчерской службы.

Сообщение Alexxqq » 25 фев 2014, 18:16

Всем доброго времени суток. Сразу скажу, я полный профан во всей радиоэлектроники, но поставлена задача, которую необходимо решить, а именно: Нужно организовать радиосвязь в радиусе 30-40 км. На уровне района планируется ЕДДС (единая диспетчерская служба). Есть здание администрации, куда планируется поставить транслятор и антенну, и необходимо хотя бы 3 мобильных комплекта(рации) которые будут связываться с нашей ЕДДС,..максимальная удаленность от ЕДДС где то 40 км может быть. Станци, стоящая в ЕДДС также должна уметь связываться с частотами экстренных служб, их удаленность от ЕДДС максимум 4 км. впределах населенного пункта.
Местность в основном леса, + микрорайон 5-ти этажек и частные дома, 1,2 этажа.
Бюджет: максимум 50 тыр.
1. Какая антенна нужна?
2. Какая нужна станция и какого диапазона?
3. Какие нужны рации и какого диапазона?
Разрешение с минкомсвязи и частоты эксренных служб нам предоставят.
Нужно просто реально проверенное рабочее оборудование.
Заранее благодарен *HELP* *HELP* *HELP*
Эх....мне бы только бы это суметь.....она бы весь рот открыла!)))
Аватара пользователя
Alexxqq
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 17:49
Откуда: р.п. Вознесенское, Нижегородская обл.
Имя: Александр

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение mouse » 25 фев 2014, 20:21

Alexxqq писал(а):Всем доброго времени суток. Сразу скажу, я полный профан во всей радиоэлектроники, но поставлена задача, которую необходимо решить, а именно: Нужно организовать радиосвязь в радиусе 30-40 км. На уровне района планируется ЕДДС (единая диспетчерская служба). Есть здание администрации, куда планируется поставить транслятор и антенну, и необходимо хотя бы 3 мобильных комплекта(рации) которые будут связываться с нашей ЕДДС,..максимальная удаленность от ЕДДС где то 40 км может быть. Станци, стоящая в ЕДДС также должна уметь связываться с частотами экстренных служб, их удаленность от ЕДДС максимум 4 км. впределах населенного пункта.
Местность в основном леса, + микрорайон 5-ти этажек и частные дома, 1,2 этажа.
Бюджет: максимум 50 тыр.
1. Какая антенна нужна?
2. Какая нужна станция и какого диапазона?
3. Какие нужны рации и какого диапазона?
Разрешение с минкомсвязи и частоты эксренных служб нам предоставят.
Нужно просто реально проверенное рабочее оборудование.
Заранее благодарен *HELP* *HELP*


Бюджет маловат
1. Сибишка перекроет 40км участок
2. Антенна 5/8
3. Станции сиби диапазона(27мгц)
На 27мгц разрешение не нужно.
При условии, что станции будут ставить в авто.

Если ставить УКВ то потребуется:
Разрешение на работу(для организаций) в определенном участке диапазона(выкуп частоты/аренда/ежегодная оплата) =-O
Наличие радиолюбительских позывных(4категории/наличие минимальных знаний/знание правил) :-)
Регистрация РЭС :-)
Как-то так.
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Tушкан » 25 фев 2014, 21:09

C учетом местности и задач, можно попробовать обойтись СВ.
База примерно: оборудование и расходники 25-30 тыс.руб. + установка примерно 15-20 тыс.руб.
Автомобильный комплект с усилителем:
рация, усилитель, антенна 7 тыс.руб. примерно за комплект + установка 5-10 тыс.руб.
Это приблизительные цены, зависит от многих факторов, возможно работы выйдут у Вас дешевле, оборудование если оптом, тоже можно немного сократить расходы.
Соответственно цены с учетом хорошего и проверенного оборудования. Установил, настроил, включил и забыл на год, через год проверка и возможно профилактика, но скорее просто осмотр.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение gatokot » 25 фев 2014, 21:36

Тут вот " Станци, стоящая в ЕДДС также должна уметь связываться с частотами экстренных служб " . Сибишка это не умеет.
CB позывной " Гидролиз "
gatokot
Интересующийся
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 16:35
Откуда: Орехово - Зуево. Электросталь.
Имя: Василий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RK3DFR

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Tушкан » 25 фев 2014, 21:41

Согласен, но надо уточнить на каких частотах сидят местные экстренные службы.
Если УКВ то думаю оборудование за 100 тыр, + лицензия + регистрация и плата ежемесячная.
И я не уверен что просто так можно будет связаться со службами просто так.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение gatokot » 25 фев 2014, 22:14

Tушкан писал(а):Согласен, но надо уточнить на каких частотах сидят местные экстренные службы.
Если УКВ то думаю оборудование за 100 тыр, + лицензия + регистрация и плата ежемесячная.
И я не уверен что просто так можно будет связаться со службами просто так.

Посмотрев QTH топикстартера могу предположить что там вполне возможно разобратся по свойски в вопросах связи. А сибишка проход накроет вот и конец связи. Двоечку и хорошо будет.
CB позывной " Гидролиз "
gatokot
Интересующийся
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 16:35
Откуда: Орехово - Зуево. Электросталь.
Имя: Василий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RK3DFR

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Tушкан » 25 фев 2014, 22:22

Можно УКВ незаконно все установить, но нам радиолюбителям это штраф 100 рублей и ая-яй, а юр лицу это и в пол ляма могу выкатить.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение gatokot » 25 фев 2014, 22:28

Tушкан писал(а):Можно УКВ незаконно все установить, но нам радиолюбителям это штраф 100 рублей и ая-яй, а юр лицу это и в пол ляма могу выкатить.
В LPD вещать можно как вариант. Тут всё же надо учесть местные условия. За что в Москве айайай то в 50 км от неё всем пофигу. Да и в Москве то тож.
CB позывной " Гидролиз "
gatokot
Интересующийся
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 16:35
Откуда: Орехово - Зуево. Электросталь.
Имя: Василий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RK3DFR

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Alexxqq » 26 фев 2014, 08:25

mouse писал(а):
Alexxqq писал(а):Всем доброго времени суток. Сразу скажу, я полный профан во всей радиоэлектроники, но поставлена задача, которую необходимо решить, а именно: Нужно организовать радиосвязь в радиусе 30-40 км. На уровне района планируется ЕДДС (единая диспетчерская служба). Есть здание администрации, куда планируется поставить транслятор и антенну, и необходимо хотя бы 3 мобильных комплекта(рации) которые будут связываться с нашей ЕДДС,..максимальная удаленность от ЕДДС где то 40 км может быть. Станци, стоящая в ЕДДС также должна уметь связываться с частотами экстренных служб, их удаленность от ЕДДС максимум 4 км. впределах населенного пункта.
Местность в основном леса, + микрорайон 5-ти этажек и частные дома, 1,2 этажа.
Бюджет: максимум 50 тыр.
1. Какая антенна нужна?
2. Какая нужна станция и какого диапазона?
3. Какие нужны рации и какого диапазона?
Разрешение с минкомсвязи и частоты эксренных служб нам предоставят.
Нужно просто реально проверенное рабочее оборудование.
Заранее благодарен *HELP* *HELP*


Бюджет маловат
1. Сибишка перекроет 40км участок
2. Антенна 5/8
3. Станции сиби диапазона(27мгц)
На 27мгц разрешение не нужно.
При условии, что станции будут ставить в авто.

Если ставить УКВ то потребуется:
Разрешение на работу(для организаций) в определенном участке диапазона(выкуп частоты/аренда/ежегодная оплата) =-O
Наличие радиолюбительских позывных(4категории/наличие минимальных знаний/знание правил) :-)
Регистрация РЭС :-)
Как-то так.



Так, а можно марку антенны, марку СИБИшки....
И, что значит, если будем на авто ставить? хотелось бы мобильный комплект, в виде рации, который достучаться до ЕДДС до нашей сможет на расстоянии 40 км.....
Объясню на примере: поступит информация о, например, пожаре, лес горит там то там то....из местного населения формируется группа и вперед тушить.....им даем рации....по приезду на место, например выяснилось что участок большой....нужен еще народ, инфу по рации в ЕДДС, ЕДДС уже вызывают пожарных, подмогу и т.д.
Я всё это к тому что 1 комплект стационарно с антеной кучей усилителей мы сможем поставить.....а дальше рации, в карман сунул побежал тушить пожары)))))) вот как то так
Эх....мне бы только бы это суметь.....она бы весь рот открыла!)))
Аватара пользователя
Alexxqq
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 17:49
Откуда: р.п. Вознесенское, Нижегородская обл.
Имя: Александр

Re: Организация диспетчерской службы.

Сообщение Alexxqq » 26 фев 2014, 08:38

Tушкан писал(а):Можно УКВ незаконно все установить, но нам радиолюбителям это штраф 100 рублей и ая-яй, а юр лицу это и в пол ляма могу выкатить.


я думаю это будет улажено на уровне руководства и, думаю, даже чисто на словах....3 звонка: в полицию, пожарку и в скорую.....всё. Минкомсвязь думаю вообще к нам не появится....глухомань и далеко мы, но даже если вдруг и придут...скажем мол что для того то и того то....ну и канал зарегистрируем.....кстати а сколько плата за канал?
Эх....мне бы только бы это суметь.....она бы весь рот открыла!)))
Аватара пользователя
Alexxqq
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 17:49
Откуда: р.п. Вознесенское, Нижегородская обл.
Имя: Александр

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1