База на даче

Re: База на даче

Сообщение denislen » 14 июл 2014, 13:14

Поздравляю с базой!, почаще бывай на 25м в выходные :) будем слушать :-D

А про телек не переЖивай,
зомбоящик -зло, тарелка теперь твой выход :) [:-} и соседям посоветуй, так мол и так телек не показывает теперь ни у кого :) возможно прокатит.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: База на даче

Сообщение Нови4ок » 14 июл 2014, 14:41

denislen писал(а):Поздравляю с базой!, почаще бывай на 25м в выходные :) будем слушать :-D

У меня есть гарантированное окно с 12:30 до 14:30, когда тесть и теща, отобедамши отдыхать изволят. russian

Кабы знать, что кто-то будет - можно и покричать, и послушать [:-} Правда, в антенну я больше 15 Вт не вдуваю и как оказалось, высота от крыши не совсем по фен-шую. Но! Тушино (Бруснику) я очень хорошо принимаю (у него тоже 5/8, но на крыше пятиэтажки).

denislen писал(а):А про телек не переЖивай,
зомбоящик -зло, тарелка теперь твой выход и соседям посоветуй, так мол и так телек не показывает теперь ни у кого возможно прокатит.

Не, не прокатит. Теща, тесть, жена, дети - все в разных комнатах и в разное время смотрят разную фигню по ящику. То у тестя футбол, то у тещи сериал, то сына мультик смотрит, то доча - фильмы. :'( А еще соседи в курсе, что я там шайтан-фигню выше крыши задрал и теперь у них китайские миксеры с бигудями моим голосом заговорили... :-D Т.ч. путь один - на радиорынок за конденсаторами и ФНЧ собирать.. На них деньги есть, на тарелки-сковородки денег нет.
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: База на даче

Сообщение Fantomas » 14 июл 2014, 15:15

В теории все верно, ФНЧ должен значительно ослаблять сигнал выше 30мГц, но к сожалению ФНЧ это не панацея... Наш многоуважаемый антенщик denislen вероятно подтвердит что может и будет некоторое снижение помех но не на 100%

Однажды я консультировался с опытами людьми по поводу этого, так вот они сказали что если все настроено верно и качественно то TVI не будет, если и будет то немного и их как раз хорошим ФНЧ можно убрать.

У меня на даче TVI корежило 1 орт и 3 твц каналы, как раз вторая и третья гармоника.
ФНЧ не сильно помогал.

Мощность передатчика 10 Ватт
ТВ антенна локус, почти новый, расстояние между антеннам примерно 7-8 метров
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: База на даче

Сообщение Игорь377 » 14 июл 2014, 15:17

nota писал(а):
denislen писал(а):Поздравляю с базой!, почаще бывай на 25м в выходные :) будем слушать :-D

У меня есть гарантированное окно с 12:30 до 14:30, когда тесть и теща, отобедамши отдыхать изволят. russian

Кабы знать, что кто-то будет - можно и покричать, и послушать [:-} Правда, в антенну я больше 15 Вт не вдуваю и как оказалось, высота от крыши не совсем по фен-шую. Но! Тушино (Бруснику) я очень хорошо принимаю (у него тоже 5/8, но на крыше пятиэтажки).

..............

Да почти каждый день будни в 25 есть Алексей Тушкан, и по времени его там можно найти если неошибаюсь после 17 часов и до полуночи точно, как то просто приехав поздно домой крикнул и он ответил.
Это так немного флуда))) чтоб тему подогреть.
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Re: База на даче

Сообщение Нови4ок » 14 июл 2014, 15:38

Фантомасу:

Дык, я и не говорю, что ФНЧ - панацея. Это лишь первый шаг на пути борьбы с TVI - задавить все, чем РС пылит. Это я могу сделать сам и без вмешательства в чужие АФУ. А вторым шагом вижу доработку своей ТВ-антенны, бо аналоговое эфирное все-равно скоро помрет, а цифра она в УКВ-диапазоне (по крайней мере, в Москве и ближнем подмосковье).

Раз у меня телики тухнут от 3 Вт по всем каналам, вернее всего не справляется АРУ, захлебываясь от того, что там ТВ-усилитель (на одном транзисторе за 5 копеек) наусиливал... Нужно фильтровать принимаемый ТВ-сигнал от раций, болгарок и прочих помех, а потом именно полезное - усиливать, выравнивая уровни усиления. Вопрос, чем это можно сделать качественно и бюджетно. А активный локус - это зло. Будем делать его пассивным, а всю активность - уже в доме, после кабеля снижения.

Игорю377:

Угу, только в будни я реально могу где-то с 22.30 до 23.00 подудеть, да и то, не всегда. Речь шла про "выходные". Да и далековато до Алексея, это нужно Ягу метров на 30 поднять, тогда - да. А мне ближе наверное Фантомас будет. хотя, фиг знает, может и до него далековато...
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: База на даче

Сообщение denislen » 14 июл 2014, 16:19

Да уж с фильтрами дело поимел по полной и с афт тоже,
в общем был совет тут на форуме (по моему у Тушкана уже не помню) ну в общем удается "Умным дядечкам" победить помехи ТВ методом поднятия базовой антенны и разнесение с ТВ,и применением нормальных малошумящих усилителей, но я уже не парюсь так как считаю ТВ это зомбоящик (вы посмотрите что он с нашими братьями хахлами (украинцами) сделал, теперь война :'( )
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: База на даче

Сообщение Нови4ок » 14 июл 2014, 22:51

denislen писал(а):Да уж с фильтрами дело поимел по полной и с афт тоже,
в общем был совет тут на форуме (по моему у Тушкана уже не помню) ну в общем удается "Умным дядечкам" победить помехи ТВ методом поднятия базовой антенны и разнесение с ТВ,и применением нормальных малошумящих усилителей, но я уже не парюсь так как считаю ТВ это зомбоящик (вы посмотрите что он с нашими братьями хахлами (украинцами) сделал, теперь война :'( )


ага, помню твою историю с базой на канистрах и КЛ-500 сбоку. :-D я там тоже всяких советов наговорил, а вот теперь самому приперло. так что будет, если ТВ-антенну разместить скажем на той же мачте, что и сибишная 5/8? С разносом по вертикали метров на 5-6? Скажем передающая наверху, а ТВ на 5 метров ниже?

Кто в курсе диаграммы направленности 5/8 ? Есть у нее вниз сектор/лепесток или там "мертвая зона" ? Выручайте, господа эксперты. А то мне знаний не хватает, в институте учился плохо, все по девкам бегал.
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: База на даче

Сообщение denislen » 14 июл 2014, 23:35

Мда.. ну может мою тему перечитать? :-D
Там вроде все ответы/советы были даны, и я считаю правильные.

для базы нужен изначально спец ресивер и усилок малошумящий
Затем правильно и хорошо настроить афт чтобы не фонило, еще лучше фильтр для подавления гармоник.
И разместить сиби антенну высоко высоко....

итог один: :-D
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: База на даче

Сообщение Нови4ок » 16 июл 2014, 23:23

В продолжение борьбы с TVI набрел в интернетах на простую ДМВ-антенну, которую можно повторить в домашних условиях из подручных средств:

1344154516_www.satsis.info_ntenna-dmv-svoimi-rukami.jpg
простая ДМВ антенна (рисунок)
1344154516_www.satsis.info_ntenna-dmv-svoimi-rukami.jpg (10.09 Кб) Просмотров: 778


для изготовления требуется:

1) кусок 75 Ом кабеля 530мм для кольца
2) кусок 75 Ом кабеля 175мм для петли снизу

паяльник и минут 10 времени, получается примерно так:

UHF_photo.jpg
фото готовой антенны
UHF_photo.jpg (351.01 Кб) Просмотров: 781


Результат: 15 ДМВ каналов удовлетворительно принимаются, когда антенна просто висит на окошке (внутри комнаты). При переходе на передачу стоящий в комнате и подключенный к этой фигне телевизор продолжает исправно показывать и на сибиху никак не реагирует. :-)

Кажись, я нашел в какую сторону копать. Завтра попробую это "чудо" в связке с DVB-T2 приемничком и, если успею, со сплиттером 1х6... А там и до 100 Вт дело дойдет. :-D
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: База на даче

Сообщение Tушкан » 16 июл 2014, 23:56

Ждем результатов и главное точных схем, чертежей и ЦУ. :-D
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1