База на даче

База на даче

Сообщение Нови4ок » 10 янв 2014, 00:11

Всем привет!

Есть Alan Energy 5/8, MJ-600, БП и зуд в некоторых местах.. :) По ряду причин дома базу сделать не получается, посему озадачился тем же вопросом применительно к даче.

Дом кирпичный, крытый шифером ("ломаная" крыша), от земли до конька - метров 12. Мысль две-три стальные трубы ф30-65 мм (одна в другую), закрепленные к стене с вылетом 0,5-1 м, нижнее колено забить в грунт на 1-1,5м либо замуровать в бетон. Предполагаемая рабочая высота - 12-15 м (от земли).

Вопросы:
1) достаточно ли такой высоты (от ската крыши до катушки получится 3-4 м, макушка антенны будет "выглядывать" на пол-антенны)?
2) нужны ли оттяжки, если труба будет держаться за стену в двух-трех точках (верхняя точка - 6-7 м от земли)?
3) рекомендуемый кабель снижения при условии, что от мачты до окна в "радиорубку" 2-5м ?

Извините, если что глупое ляпнул, опыта нет, но страсть как охота. Хотя-бы Си-Би...

P.S. В перспективе хочется FT-857 и добавить хотя-бы Ягу на 2/70..
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: База на даче

Сообщение Леший » 10 янв 2014, 08:18

1. Если вокруг нет близко стоящих препятствий, то достаточно.
2. Оттяжки желательны, хотя все будет зависеть от крепления к стене, по факту свободный вылет мачты не более 6 метров можно и не растягивать,при условии жесткого крепления низа мачты и 2 точек крепления к стене.
3. При такой длине снижения любой))), по этому экономить смысла нет(вдруг килоВатт захочется).
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: База на даче

Сообщение Нови4ок » 10 янв 2014, 09:53

Леший писал(а):1. Если вокруг нет близко стоящих препятствий, то достаточно.

Ну, рядом есть домики такой же этажности. Кмк, в большей степени преградой может стать лес - до него 0.5 км. Правда высоту елок-палок я не знаю. Но! Три года назад 2ГГц Яга лупила на 7.5 км на мегафоновскую базу со второго этажа (внизу при этом модем вообще сети не видел).
Леший писал(а):2. Оттяжки желательны, хотя все будет зависеть от крепления к стене, по факту свободный вылет мачты не более 6 метров можно и не растягивать,при условии жесткого крепления низа мачты и 2 точек крепления к стене.

Меня кровля шифером поверх деревянной крыши смущает. Не потечет-ли? Хрупкий он, да и конструкция крыши не располагает к прогулкам по ней.. Это не бетонная плита, залитая гудроном. :( Вот как в такую крышу оттяжки крепить?
Леший писал(а):3. При такой длине снижения любой))), по этому экономить смысла нет(вдруг килоВатт захочется).

Ммм... RG-58 A/U ? Или все-таки RG-213 ? Или что-то другое? В сумме получится метров 20-25 наверное (петелька на мачте, спуститься по трубе, пройти вдоль стены ну и в комнате до стола дотянуться).

Ну и с прицелом, что летом буду двухбендовую УКВ-антенну мастерить (3+5 например).

Кстати, достаточно будет для грозозащиты следующее:
1) труба в землю
2) грозоразрядник в фидер
3) какой-нибудь переключатель типа рубильника в комнате (чтобы после завершения работы центральную жилу на "землю" закорачивать)
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: База на даче

Сообщение Леший » 10 янв 2014, 12:06

Пробуй без оттяжек, труба в землю это хорошо, но сделать выносное заземление все равно придется, для разрядника и для закорачивания.
Три арматурины(уголка) длинной не менее 1500 мм забиваются в землю на глубину 0,5 м по верху(копаем яму и заколачиваем), да забивать в виде вершин равностороннего треугольника со стороной примерно 1 м, далее арматурины свариваем стальной полосой(уголком) и выводим из земли шину с болтом.

Есть антенные коммутаторы с автоматическим сажанием на землю неиспользуемой антенны.

Сейчас на кабеле экономия - потом на замене лишний геморой.
Решать тебе. :-)
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: База на даче

Сообщение Fantomas » 10 янв 2014, 16:40

По своему опыту советую бетонировать трубу (или основание для трубы-мачты)
Я так делал у себя на даче.
Выкопал квадратную яму 600х600 мм глубиной 1200мм.
Забил по углам уголки по середине основание из квадратного профиля, все это обварил между собой, забросал всякими железками и залил бетоном с щебнем.

Заземление делал примерно так же как описывает Леший только вместо треугольника сделал зачем то квадрат.
После этого две подобранные по диаметру ГВП трубы длинной 6-10 метров ловко вставляются друг в друга.

Если от последнего места крепления к стене не более 3-4 метров то может можно и обойтись без оттяжек.
В любом случае нужно смотреть уже по готовой конструкции, какая труба, насколько хорошие и мощные кронштейны держат мачту итд.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: База на даче

Сообщение Нови4ок » 11 июл 2014, 09:54

не прошло и трех лет... таки сподобился:

пару недель назад после обеда в воскресенье достал заранее подготовленную стальную трубу (длина 6м, диаметр 40мм, стенка 3мм), зачистил от ржавчины и покрасил.

пока краска на трубе сохла, поставили с тестем лестницу, я вооружился инструментом и прикрутил на стену два кронштейна (куплены в Митино на рынке, вылет 0.4-0.8 метра, телескоп 40/50, с одной стороны хомут, с другой приварено к 6мм пластине и усилено "косынкой"). т.к. стена полтора кирпича, внешний ряд (полкирпича) пустотелый керамический - сверлился в швы между рядами и забивал туда анкерные болты L125 D10 - по четыре штуки на кронштейн.

подсохшую трубу затащил наверх и вставил в кронштейны и зажал в одном из них так, чтобы к верхнему концу трубы можно было добраться с лестницы. собрал антенну без противовесов, затащил наверх и закрепил на трубе-мачте - катушка оказалась под коньком крыши. далее отпустив хомут кронштейна немного поднял антенну - так, чтобы катушка и кольцо противовесов оказались выше конька крыши. стоя на последней перекладине лестницы, держась одной рукой за мачту, другой вставил и затянул противовесы (поднять с ними не получалось - мешали стена и свес кровли).

после этого подключил к антенне кабель снижения, сделал под антенной из него двойное "колечко" и закрепил кабель на мачте при помощи изоленты. снова освободив хомут кронштейна поднял антенну на трубе на рабочую высоту, после чего основательно затянул оба хомута кронштейнов.
получилось: от земли до катушки - метров пятнадцать, от крыши до катушки - примерно 3 метра, кронштейны держат трубу примерно за середину (3.5 м от верха) и за нижний конец (немного выпустил ниже кронштейна, где-то 15-20 см).

кабель снижения прихватил изолентой к мачте, кронштейну и решетке на окне, далее через заранее просверленное отверстие в раме окна ввел в комнату (под небольшим углом - улица ниже, в помещение - наверх) и напаял разъем. в комнате получилось метра 3 - вдоль стены с окном до стола. над столом на стене закрепил антенный переключатель OPEK 201, куда кабель и подключил, ко входу. к одному из выходов переключателя подключена р/с, другой выход не используется. это чтобы каждый раз отключаясь не крутить разъемы.

уже были радиосвязи на 27.190USB и 27.200FM: как местные (уезжал от базы на машине, 15-20 км слышно было хорошо, после 25-30 км в машине уже требовалось включать помощника на 100Вт, на базе помощника нет), так и дальние (Гомель, Одесса, Ессентуки, Уфа). Также слышал Мышь, но вот ответить не получилось, меня не слышно.

А теперь вопросы:

1. Крыша крыта железом, но текла. Поэтому поверх железа ее еще и шифером накрыли. Расстояние от антенны до крыши - примерно 3м, т.е. около 1/4 лямбда. Насколько это критично? Имеет смысл подымать антенну выше? Если да, то на сколько и что это может дать?

2. Даже без помощника, когда я работаю на передачу (10-15 Вт), я наблюдаю TVI. Цифровой приемник DVB-T2 замирает картинка и "квакает" звук, на аналоговых МВ/ДМВ экран тухнет и шипение из динамиков. От моей антенны до "активной вседиапазонной" около 6-8 метров (с другой стороны дома), до телебашни Останкино по прямой 40-45 км. Но дача немного в низинке, есть между телецентром и ТВ-антенной и куча преград (лес, дома). Пока работаю в эфире только когда домочадцы не смотрят телевизоры (да, их штук пять в разных комнатах). Есть способ борьбы с помехами на ТВ? Какие рекомендации? Да, 4Вт с машины на удалении ок. 50м от дома (на настроенной антенне, есс-но) дают такой же эффект.

С интересом жду комментариев и советов.
Вложения
7_air.jpg
вид из-под катушки в сторону Москвы
7_air.jpg (296.32 Кб) Просмотров: 1265
6_base1.jpg
радиорубка с небольшим творческим беспорядком. пока Alinco 135CBA, 30А БП и КСВ-метр
6_base1.jpg (373.16 Кб) Просмотров: 1279
5_pe_ground.jpg
другой конец провода тоже на болт, приваренный к полосе от контура заземления
5_pe_ground.jpg (354.43 Кб) Просмотров: 1268
4_pe_mast.jpg
к низу мачты приварен болт, на который прикручен ПВ-3 10 кв.мм
4_pe_mast.jpg (390.5 Кб) Просмотров: 1268
3_kronstein.jpg
закреплено к стене на двух таких кронштейнах
3_kronstein.jpg (369.3 Кб) Просмотров: 1269
2_mast.jpg
на мачте из трубы d40 L6
2_mast.jpg (256.37 Кб) Просмотров: 1271
1_antenna.jpg
поднятая антенна Alan Energy 5/8
1_antenna.jpg (248.32 Кб) Просмотров: 1268
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: База на даче

Сообщение Tушкан » 11 июл 2014, 11:03

Поздравляю с базой. Теперь можно отметить еще одну базу на карте, координаты базы жду в личку.
Пару советов, рекомендую поставить грозоразрядник и свободный разъем на переключателе к заземлению. Напаять на электрический кабель разъем PL 259.

Примерно так:
Изображение

Это по защите.

По высоте, если есть возможноть попробывать поднять над крышей до 5-5.5, метров и проверить работу антенны, возможна прибавка, если ошибаюсь, старшие товарищи поправят. :-)

Теперь по ТВ. У меня стоит польская решётка с усилителем 10 км.,хотя до телевышки около 40. Я ставил усилитеть сигнала на 40 км, разницы между усилителем в 10 и 40 по приему нет, а вот помехи при передаче на сиби, на 40-ке огромные, тухнут все 15 каналов, на 10-ке притухает один и помехи небольшие на 2-3 каналах и это с усилителем SG-200. Антенны разнесены 8-9 метров. По горизонту ТВ антенна находится немного ниже противовесов. У меня в деревне Триколор и НТВ, один телек работает от этой антенны, как раз в рубке моей.

P.S. Поменять усилитель в ТВ антенне на меньший, проверить все контакты ТВ антенны на предмет окисления и плохого контакта, возможно, заземлить ТВ антенну.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: База на даче

Сообщение Нови4ок » 11 июл 2014, 16:37

Tушкан писал(а):Поздравляю с базой. Теперь можно отметить еще одну базу на карте

Спасибо. Сам искренне рад. *YAHOO*

Tушкан писал(а):Пару советов, рекомендую поставить грозоразрядник и свободный разъем на переключателе к заземлению. Напаять на электрический кабель разъем PL 259.


Собственно, даймондовский разрядник уже куплен. PL-разъемы что-то покончались, никак до магазина не доеду. На этой неделе доделал контур заземления - выкопал траншею в форме равностороннего треугольника со стороной 2м и глубиной примерно 0.5-0.7 м, по вершинам вбил трехметровый стальной уголок 40мм, макушки уголка обварил стальной полосой и этой же полосой поднялся из грунта, на конце приварен болт, к которому привинчен кабель заземления мачты. Туда же планирую прикрутить и кабель заземления антенны. И еще хочется туда прикрутить заземление из щита дома. Вот только стремно - а не влетит ли в дом разряд, в случае если в антенну молния лупанет? Т.е. вместо того, чтобы стечь в контур - от этого же болта обратно вверх в щит и т.д. С одной стороны еще один треугольник закапывать не хочется, с другой - чей то я очкую...

Tушкан писал(а):По высоте, если есть возможноть попробывать поднять над крышей до 5-5.5, метров и проверить работу антенны, возможна прибавка, если ошибаюсь, старшие товарищи поправят. :-)

В принципе, можно подобрать кусок трубы под внутренний диаметр уже установленной. Метр впихнуть в уже имеющуюся, три метра выпустить наверх... Только от верхней точки крепления (верхнего кронштейна) будет уже метров 6-7. Не слабый такой рычаг получится. Не улетит от ветра или снега моя конструкция кому на голову? По уму - надо уже один ярус растяжек, только не очень понятно куда их тянуть, как минимум одна попадает прямиком на дорожку к дому. Мне теща голову отвинтит, если я поперек этой дорожки тросс натяну. *WALL*

Tушкан писал(а):Теперь по ТВ. У меня стоит польская решотка с усилителем 10 км.,хотя до телевышки около 40. Я ставил усилитеть сигнала на 40 км, разницы между усилителем в 10 и 40 по приему нет, а вот помехи при передаче на сиби, на 40-ке огромные, тухнут все 15 каналов, на 10-ке притухает один и помехи небольшие на 2-3 каналах и это с усилителем SG-200.


У нас ТВ-антенну тесть выбирал-покупал-ставил... По внешнему виду похоже на локус или дельту: яга на ДМВ и разрезной диполь на МВ. Там же на буме сам усилитель х.з. какой, запитывается по кабелю снижения через инжектор - некий коробок, в который входит антенный кабель и кабель от адаптера питания, а на выхлопе антенный штекер, смотрящий в сплиттер. Уже после этого чуда я руки приложил - и сплиттер, и разводка по комнатам сделаны с прицелом на DVB-S/DVB-T (F-раззъемы, SAT-703 кабель).

Tушкан писал(а):P.S. Поменять усилитель в ТВ антенне на меньший, проверить все контакты ТВ антенны на предмет окисления и плохого контакта, возможно, заземлить ТВ антенну.


Кстати, этот усилитель уже пару раз умирал: один раз в грозу, второй раз вообще зимой, когда на даче никого не было тихо помер. Есть предположение, что от статики. ТВ антенна нифига никак не заземлена, запитка ее усилителя через адаптер с двух-полюсной вилкой (L,N).

Можно с этим что-то путное сделать или имеет смысл выдрать нафиг этот усилок и вместо-него поставить что-то типа TERRA или ALCAD ? Вопрос - что именно ставить? я в них не особо силен... Ну и землить надо, и наверное, тоже разрядник не помешает.
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

Re: База на даче

Сообщение Tушкан » 11 июл 2014, 17:03

Если поднимать, то растяжки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Можно два по нижним краям крыши со стороны мачты, а один на противоположный конек.
Просто сравнить 3 метра и 5 по приему и передачи.

Во, была у меня Дельта, отказался сразу. Очень сильно ловит помехи от рации. Решил остаться на польской решётке. А усилители горят из-за статики, мне говорили что нужно массу платы заземлять, я кидал тонкую проволоку и штырь в землю, работает несколько лет уже.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: База на даче

Сообщение Нови4ок » 14 июл 2014, 08:45

Провел небольшой эксперимент:
1. Отключил питание усилителя активной ТВ-антенны. Остался ТВЦ (МВ ТВК3) и с сильными помехами (срыв картинки, рябь по экрану, шум по ЗЧ) еще пару ДМВ каналов.
2. При переключении РС (alinco DR-135CB new, где-то 10-15 Вт) на передачу картинка ТВЦ становится черно-белая, по звуку нареканий нет.

Да, РС говорит, что КСВ = 1.2. Показометр VEGA говорит то же самое.

Есть следующие предположения:

1. Все-таки РС немного пылит и вторая гармоника как-раз попадает на несущую по звуку ТВК3. Видимо, необходимо делать ФНЧ. Уже заготовлен кусок двустороннего текстолита, разъемчики и эмалированный провод. Осталось купить кондерсаторы и все это собрать. По результатам - отпишусь, по возможности - с фотами.

2. Усилитель ТВ-антенны - полное г%%но, усиливающее вообще все без разбору, в т.ч. и ТВ-сигнал, и помехи, и температуру на марсе... *WALL* Вопрос - на что его поменять? Есть варианты TERRA, ALCAD и иже с ними - с раздельным подключением и регулировкой по МВ и ДМВ, а также с встроенным источником питания и сплиттером на несколько ТВ (в моем случае - нужно до 8-10 выходов, т.к. дом большой и уже успели в каждую комнату натаскать всякого кинескопного старья - у тестя футбол, у тещи - сериалы, у детей - мультики и т.д.). Кто что посоветует по ТВ-усилителям ??? *HELP*

3. Рекомендации по заземлению ТВ-антенны: а как ее заразу правильно заземлить? Сейчас кусок трубы закреплен хомутами к доскам, прибитым к фронтону. На этой трубе ТВ-антенна и прикручена.. Что будет, если я ее примостырю на свою мачту, на несколько метров ниже сибишной 5/8 ? Вообще приема не будет или я могу попасть в мертвую зону своей сибихи, куда ее лепестки не попадают?

Что скажите, уважаемые форумчане?
Хотели как лучше... просто денег нет.
Нови4ок
Новенький
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:45
Откуда: Москва, САО - МО, Лобня
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ADM

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1