ЭХО - тангента

ЭХО - тангента

Сообщение Малыш » 23 окт 2011, 21:02

Привет всем!
Вот, решил похвастаться :-[
Кто-то скажет, что эхо в эфире это излишний выпендреж. Я тоже так считал до определенного момента. Однако слушая корреспондентов с подобным эффектом, я стал понимать, что мне нравится. Ну, конечно, ни затяжное нудное эхо, а мягкий объемный сигнал. Короче, решил - сделал. Перво - наперво купил набор Мастер-Кит NM 2061- Электронный ревербератор. Это набор деталей и плата. Подробно здесь
Изображение
Можно конечно и уже собранную купить, но я купил набором. Можно было пойти другим путем, например приобрести готовую тангенту DM 450/452. Вот тут
Изображение
Но мне не понравилось как она работает. Да и батарейка типа "крона" в тангенте не внушает доверия *NO* . В нужный момент обязательно откажет. Да и потом, её все равно пришлось бы адаптировать под мой трансивер Yaesu - 857 D.
Ну вот. Купил за 500 руб нашими, спаял не торопясь, включил - работает. Но опять же крона - 9 Вольт. Стал репу russian . Посмотрел даташит микрух и решил, что и 5-ти Вольт хватит. А для меньшего потребления тока отключил нахрен усилитель на DA1 и подал питание +5 Вольт на 1-ю ногу DA3, а сигнал с микрофона тангенты на средний вывод резистора R11. Проверил - работает. Однако, слабый уровень модуляции, попросту говоря, тихо меня слышно. Опять russian . А чо тут russian . Снова подключил DA1, выбросил DA2 и запитал опять от 5-и Вольт. Осциллографом замерил приблизительно уровень сигнала с выхода штатной тангенты и установил крутилкой подобный уровень на выходе DA 1. Включился и "покрякал" на УКВ диапазоне :-D . Мне ответили местные Рязанские радиолюбители и с их помощью выставил на девайсе более точно уровень, глубину и задержку эхо эффекта. Значит всё работает *YAHOO* . Осталось облагородить. Достал из загашника коробочку, когда то Тушкан привез. Приторочил разъемы RJ-45, Вместо подстроечных резисторов поставил переменные. И все запихал в коробочку. Получилось вот что
Изображение
Изображение
Изображение
Левый по картинке разъем патчкордом соединяю с штатным разъемом для тангенты в трансивере, тем самым подаю +5 Вольт на схему устройства из транcивера.
Изображение
Изображение
Тем самым коробочка автоматически включается и готова к работе. Правые разъемы по картинке запараллелены. Предназначены для штатной тангенты. Если мне нужно исключить все эффекты из звукового тракта, я вытаскиваю левый штекер патчкорда и втыкаю в правый свободный (в другом правом, как вы уже поняли - тангента). Таким образом питание с эхо устройства отключается и коробока полностью исключается из тракта микрофона. Патчкорд в данном случае является просто удлинителем провода микрофона. Выглядит все это вот так -
Изображение
Кто-то может быть скажет - велика "кольчужка"-то. Я не стал заморачиваться с миниатюризацией, ибо считаю для домашних условий так удобнее и корячиться запихивать всю схему в тангенту не имеет особого смысла. Хотя при желании это можно сделать. Я решил не вмешиваться в конструктивную часть тангенты или тем более трансивера. И у меня получилась автономная коробочка. А то что много свободного места? Дык с перспективой :-D .
Короче, пользуюсь я сим девайсом вот уже примерно месяц. Испытывал на Си-Би, УКВ. Все корреспонденты характеризуют мягкое ненавязчивое приятное эхо. *THUMBS UP* Даже те, кто равнодушно относился к подобным игрушкам. Тем более эффект можно оперативно менять под любой вкус, что кстати, тангента DM 450/452 позволяет сделать не в полной мере. Это моё устройство в работе слышал Тушкан. Можно спросить его мнение.
Ну вот и всё. Если у кого-то есть ко мне вопросы, то я постараюсь на них ответить. Если кто-то спросит типа нахрена это все надо, сразу скажу, что на это отвечать ничего не буду. По большому счету можно вообще прожить и без радиолюбительства.
*BYE*
Аватара пользователя
Малыш
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:30
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3SAC

Re: ЭХО - тангента

Сообщение Жарик » 23 окт 2011, 21:09

Блин... на мой вопрос "нахрена это надо" отвечать не будут ((((((((
И все-таки: а для чего мы так стараемся улучшить модуляцию чтобы ее потом ревебратором снова "изменить"?
Т.е. ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНОЕ УЛУЧШЕНИЕ РАЗБОРЧИВОСТИ СИГНАЛА или это типа такого тюнинг?
Т.е. когда ХОРОШАЯ вещь изменяется под личные требования с некоторой потерей ИЗНАЧАЛЬНЫХ потребительских свойств?
Изображение
Жарик
Интересующийся
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:33
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Саша

Re: ЭХО - тангента

Сообщение Малыш » 23 окт 2011, 21:26

Жарик писал(а):Блин... на мой вопрос "нахрена это надо" отвечать не будут ((((((((
..... ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНОЕ УЛУЧШЕНИЕ РАЗБОРЧИВОСТИ СИГНАЛА или это типа такого тюнинг?
Т.е. когда ХОРОШАЯ вещь изменяется под личные требования с некоторой потерей ...

Все корреспонденты характеризуют мягкое ненавязчивое приятное эхо. *THUMBS UP*

Никто не сказал, что плохо. А значит хорошо. Зачем мы поём, если всё можно передать словами без музыки?
Аватара пользователя
Малыш
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:30
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3SAC

Re: ЭХО - тангента

Сообщение mouse » 23 окт 2011, 21:28

А причем тут лампочка??? =-O =-O =-O
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: ЭХО - тангента

Сообщение GoshaGeorge » 23 окт 2011, 21:42

mouse писал(а):А причем тут лампочка??? =-O =-O =-O


А есть такие любители, типа кзенон воткнуть.
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: ЭХО - тангента

Сообщение RADON » 23 окт 2011, 21:45

Малыш, молодец! Этот девайс найдет своё место в шеке любого нуждающегося в ревербераторе....
Самый страшный грех-вступление в члены СРР...
Аватара пользователя
RADON
Новенький
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:38
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R5DD

Re: ЭХО - тангента

Сообщение Жарик » 23 окт 2011, 21:56

Объясните мне непонимающему ПРИХОД от ревебрации????
Я не с целью обоср..ть или еще что - вопрос в другом: я думал я немного разбираюсь в музыке и ВСЕГДА всякие улучшайзеры отключал, предпочитая Pure Direct. Здесь же истинный сигнал дополнительно модифицируется - ДЛЯ ЧЕГО? Это позволяет лучше слышать оппонента? Это позволяет лучше разбирать речь? Я не знаю поэтому и спрашиваю.

Про лампочку: наилучшей и наивысшей яркостью (при прочих равных) обладает лампа с ПРОЗРАЧНЫМ стеклом (аналогия - микрофон БЕЗ ревебратора). Синий цвет - это СВЕТОФИЛЬТР ( а равно - потери), но пользователю КАЖЕТСЯ (!) что там лучше и контрастнее видно дорогу.

Посему и спрашиваю - Эхо - это пользовательская мулька или действительно компандер, оказывающий влияние на модуляцию? Без стеба.
Жарик
Интересующийся
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:33
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Саша

Re: ЭХО - тангента

Сообщение Barracuda » 23 окт 2011, 22:06

Так, во-первых : сама идея и цель не новы, но реализация прикольная!!! *THUMBS UP* Эдакий эквалайзер для тангенты.
Во-вторых: эхо-ревербратор на си-би и УКВ не сильно нужен, а вот на КВ бывает весьма полезен.
Ну а втретьих: любая идея при творческом воплощении - ГУД.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей


Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron