Моя Укв антенна

Моя Укв антенна

Сообщение Pix » 23 окт 2013, 17:46

Установка УКВ антенны

Выдалась свободная минутка и решил было водрузить антеннку на крышу, вот только не задача, наши коммунальщики рьяно взялись "что-то " делать на крыше и попросили ( наткнулся на одного из работяг славянской внешности ) ближайший месяц не проводить ни каких работ. А связи то хочеться сейчас.Решено. Сказал - сделал.
Купил всем известный вынос Рэмо СКАРАБЕЙ-2м, анкера с кольцом, тросик, зажимы, талреп 6-ку, вышло около 430 рублей.
Закрепил основание выноса на последней плите дома, так чтобы антенна была максимально поднята вверх от крыши.
Так как последняя плита имеет угол наклона порядка 110 градусов пришлось гнуть вынос чтобы антенна заняла перпендикулярное положение относительно земли.
Кабель был использован тот что был под рукой, РК50-2-11 подольский,около 15 метров. Закреплен на тросу.
Трос с одной стороны закреплён на анкере у основания выноса дальше протянут вдоль стеныи через анкер с кольцом уходит вниз к подоконнику. Там же установлен второй анкер с кольцом, стяжка производилась талрепом,6-кой.
Ввод кабеля производился там же где и кабель от сиби антенны SIRIO Balcony 27-200 ( описанной тут)

Антенна изначально представляла из себя обычный штырь, долго думал и решил поэкспериментировать взял отломанное основание от антенны Diamond для дальнобойных телефонов ( модель не помню точно ) Расточил, причём в ручную, напильником, внутренний радиус так, чтобы это крепление для противовесов плотно садилось на трубу-основание для антенны. Противовесы нашёл в "закромах Родины" выровнял их и всю конструкцию собрал. Что получилось смотрите на последнем фото.

Любая критика и пожелания только приветствуется.Спасибо за внимание.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Общий вид антенны
Изображение

Проверка анализатором
К сожалению на данный момент мой прибор не позволяет мерить больше 200МГц, надеюсь в скором времени и 70-ку проверить.

Затраты по времени 2-3 часа, опять же делал я всё один, в 2 можно спокойно я думаю управиться за час + чашка горячего чая ( был очень сильный ветер, промерзаешь моментально )

Изображение

PS А это всем известная антенна XXI века на 70-ку ," Шайбу-шайбу!!!". Пока тестируем.

Изображение
Установка настройка радиостанций и антенн СиБи \ УКВ диапазона ( антенный анализатор ). Желающим обращаться через ЛС.
Аватара пользователя
Pix
- = Практик = -
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:55
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Алексей

Re: Моя Укв антенна

Сообщение Fantomas » 24 окт 2013, 08:45

Алексей, давай результаты!

С кем связался?
Какова максимальная дальность на прием и на передачу?
Какой мощностью?
Какие рапорты?
и.т.д

Да и что у тебя получилось вылезти на крышу?
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Моя Укв антенна

Сообщение Игорь377 » 24 окт 2013, 09:04

Pix, Лёш молодец, неплохой выход из положения, после ремонтников наверное полезешь си-би, кв антенны ставить?
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC


Вернуться в На крыше

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron