База "SMARTа"

База "SMARTа"

Сообщение SMART » 01 мар 2013, 13:08

Всем доброго времени суток. Решил поделиться своим опытом установки базовой антенны на крыше 9ти этажного дома. Возможно кому-то пригодится конструкция кронштейна и способ установки.
Что в итоге:
Базовая антенна, SIRIO 2008 5/8
Расположение: Москва, Ясенево, Литовский бульвар.
Высота мачты от "соединительного узла" и выступа лифтовой 2.70м.
Длинна линии от антенны до станции 27м.

И так, как только очередная уборка снега с крыши лишила меня балконного диполя, я решил всерьез озадачиться установкой, хоть сколько нибудь приемлемой базовой антенны на крыше. Этому удачно поспособствовало сочетание недогуленного отпуска, и поездка в деревню с ребенком на зимние каникулы. С покупкой базовой SIRIO 2008, проблем не было, 100м. бухта кабеля, непонятного производства у меня давно валялась без дела, а вот из чего, и каким образом создать крепеж для мачты, а самое главное как его закрепить на лифтовой встал вопрос.
Но в сельской местности, как выяснилось, с этим как раз, проблем нет. Дело в том, что большое количество ненужного никому, полезного для изготовления мачты и крепления материала, в деревне можно найти буквально под ногами, в чем я убедился, собственноручно выкопав из под снега старую, местами ржавую трубу 40ку, видимо когда-то служившую газопроводом, судя по частично сохранившейся желтой краске.
Имея на руках размеры, предварительно снятые с крыши, через пол дня работы болгаркой и сварочным инвертором, удалось получить вот такую конструкцию.

Изображение

Труба 40ка, в качестве держателя мачты выступил одетый сверху и приваренный кусок трубы 55, который пришлось предварительно прогреть горелкой, и кувалдой сделать квадратным.
В центре квадратного куска, я сделал отверстие под болт, просверлив его насквозь, вместе с вставленной мачтой.

Изображение

Уже дома, я решил не сверлить стену лифтовой, а пойти более простым путем. Поднявшись на крышу с сварочным инвертором, я приварил кронштейн к металлическим выступам железобетонной плиты, впоследствии дополнительно усилив его арматурой. Мне показалось что так будет проще и надежнее (владельцам сварочных аппаратов на заметку).

Изображение

Ну собственно вот что получилось в итоге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид окрестностей. По скольку Район Ясенево расположен рядом с МКАДом, да еще и на высоте, весь город виден с крыши, вплоть до останкинской башни (на фото в направлении со зданием Газпрома). А вот юго запад перекрывается более высотными зданиями, что в общем то не очень хорошо.

Изображение

Ну и в завершении, пару фото того, с помощью чего пытаюсь общаться в эфире.
Домашне - дачный комплект, на базе носимой сумки :-)
Изображение

Мобильный комплект перекидной "из машины в машину" на базе сумки на ремне :-)
Изображение

Ну вот собственно и все. Любая критика со стороны специалистов приветствуется, есть доступ на крышу в любое время суток, так что готов исправлять недостатки и замечания.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: База "SMARTа"

Сообщение Tушкан » 01 мар 2013, 14:06

В нашем полку прибыло, ставлю еще одну точку №46 на карту.

viewtopic.php?f=632&t=3405

1- проверить заземлена ли мачта, если нет кинуть шину 16-25 квадратов на землю. ( Есть заземление?)
2- добавить еще 2 растяжки.
3- кабель пустить по мачте вниз и потом уже на снижение. Можно натянуть трос от мачты до края крыши и закрепить кабель на тросу. ( Как идет кабель с крыши?)
4- добавить немного по высоте мачту. (Сколько получилась высота мачты от крыши дома и от крыши лифтовой будки? )

А так на первый взгляд замечаний нет, только рекомендации. МОЛОДЕЦ!!!
Посчитай высоту и добавь данные, тоже добавлю в список.
viewtopic.php?f=632&t=2699
высота над уровнем + 9 этажей + мачта = ?
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: База "SMARTа"

Сообщение SMART » 01 мар 2013, 15:47

1 - Земля есть, проверял когда варил.
2 - добавить 2 растяжки не смогу, т.к. полукругом идут силовые провода, не очень хочется их зацепить случае чего. В общем-то растяжку ставил в противоположную от них сторону, чтобы обезопаситься. Кроме того, 2.7метра не так высоко для 40ой трубы. Кронштейн держится ОЧЕНЬ крепко, мне кажется, что можно при помощи него плиту поднять.
3 - учту, и кабель пущу по тросу. Пускал с высоты чтобы таджики-снегоочистители не зацепили, проходя рядом. Спуск осуществил по стене дома, без троса, сверху к заграждению кабель притянут пластиковыми хомутами, рядом с окном всверлен крюк. Длинна вертикально спуска до квартиры 13м.
4 - точные размеры от крыши дам позже, на глаз выступ примерно 3м., а от лифтовой 2.70м, т.к уровень крепления равен уровню лифтового выступа. Длинна мачты 290см, и на 20см она входит в крепление.

Высота:
252.7м = 223м над уровнем (по земле) + 9эт.(27м) + мачта 2.7
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: База "SMARTа"

Сообщение Tушкан » 02 мар 2013, 00:11

Надо приехать к тебе посмотреть руками, заодно и мастер-ключик сделаем )))
p.s. в воскресенье собираюсь к Морису.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: База "SMARTа"

Сообщение Fox » 02 мар 2013, 21:55

Поздравляю!!!
Хорошая база!

Изображение

Скречимся в форумном!

P.S. Сварочный инвертор - в хозяйстве, ваще супер *THUMBS UP* !

Эхх...
"Есть два рычага, которыми можно двигать людей, - страх и личный интерес"
Наполеон Бонапарт - (1769 - 1821)
Аватара пользователя
Fox
Немного понимающий
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:19
Откуда: Москва ЗАО
Имя: Станислав
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAS

Re: База "SMARTа"

Сообщение SMART » 03 мар 2013, 08:47

Fox писал(а):P.S. Сварочный инвертор - в хозяйстве, ваще супер *THUMBS UP* !

Спасибо. Согласен на счет инвертора, он размерами мал и если что-то приварить, то это быстро, тихо, в отличии от перфоратора и надежно. Сколько раз он меня выручал.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей


Вернуться в На крыше

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1