Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение 510 » 27 май 2014, 15:47

Долго я думал, где разместить данный пост, но в конце концов решил, что здесь будет ему самое место. Если я не прав, модераторы, поправьте меня и перенесите в тот раздел, где данный топик будет более уместным.
Я давно вынашивал идею создания носимого радиолюбительского комплекса для поездок на дачу или в пеший поход. Сумочный вариант я отмел сразу. При таком подходе монтаж и демонтаж радиостанции занимает время (подсоединение проводов, подключение питания, развертывание антенны и т.п.). Хотелось иметь полностью рабочий комплект, готовый начать работу прямо с колес. Т.е. изначально ТЗ для самого себя было сформулировано следующим образом: компактный базово-мобильный комплекс для оперативного развертывания на даче, в поле и с возможностью ношения за спиной во время работы в эфире.
Опыт работы на советской носимой армейской радиостанции Р-107, которую мне в свое время любезно подарил "Механик", предопределил выбор компоновки. Итак, встречайте - Mobile Rack Yaesu-817 Military Style + Антенна Yaesu ATAS - 25:

Изображение

Изображение

Каркас спаян из медных водяных труб, купленных на строительном рынке. Внизу в основании закреплен резиновым жгутом внешний аккумулятор емкостью на 12 А/ч. Трансивер Yaesu -817 и тюнер LDG Z-817 прикреплены к каркасу с помощью небольших подрезанных саморезов, чтобы они не повредили внутренности радиостанции.

Изображение

В качестве антенного хозяйства используется Yaesu ATAS 25 c ручной настройкой, штатная антенна для 2-х метрового диапазона и 70-ки. Также имеется возможность работать на диполь. Для чего комплекc укомплектован балуном фирмы LDG.

Изображение

Первые настройки вертикальной антенны и выход в эфир показали жизнеспособность данной конструкции. Антенна строилась на всем заявленном в паспорте диапазоне даже без прилагаемых проволочных противовесов, роль которых в некоторой степени играл металлический каркас.

Изображение

Изображение

Если присмотреться, то можно заметить, что каркас сделан заметно больше, чем требуется для конкретной радиостанции. Это сделано намеренно, т.к. планируется его использовать и с
ICOM -706 MKII с соответствующим тюнером. Демонтаж QRP-трансивера и монтаж 100-Ваттного может быть осуществлен за несколько минут. Кроме того, внутренний объем каркаса позволяет хранить внутри него детали разобранной антенны и другую мелочевку, притянутые резиновыми жгутами для сохранности при транспортировке.
Осталось только приделать заплечные лямки от старого рюкзака и можно идти в поле. [:-}
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение доцент » 27 май 2014, 16:48

Подобные заплечные "каркасы" давно выпускают буржуйские фирмы 8-) , так что у вас в "армейском" комплекте не хватает двух частей: контроллера прыгающей частоты и солнечных элементов для заряда АКБ :-D
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение Barracuda » 27 май 2014, 17:00

Круто!
Но мне кажется, что антенну ты выбрал не самую эффективную...
Может Куликовку было бы лучше? Габариты такие же, а вот общая длина полотна больше
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение 510 » 27 май 2014, 17:34

Barracuda писал(а):Круто!
Но мне кажется, что антенну ты выбрал не самую эффективную...
Может Куликовку было бы лучше? Габариты такие же, а вот общая длина полотна больше

Ну почему же? Антенна Yaesu 25 - это укороченный вертикал, в основании которого катушка с изменяемой индуктивностью для подстройки на диапазоне. На 80 м она не строится, а в остальном вполне рабочий вариант.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение 008 » 27 май 2014, 18:05

Очень хорошая конструкция, не хватает подзарядки от солнышка.
Аватара пользователя
008
Специалист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:00
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AFD

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение Чеширский » 27 май 2014, 20:03

008 писал(а):Очень хорошая конструкция, не хватает подзарядки от солнышка.

КМК неплохо было бы ещё защитный чехольчик ни всю эту конструкцию от дождика... Солнечная батарея сильно не поможет, ибо "кушает" эта станция мама-не-горюй... Проще тогда миниатюрную электростанцию туда ещё приспособить... Тогда будет и станции щастье и можно ещё что-нибудь запитать...
Но это огромный плюс ко всей конструкции по весу, что мне кажется ниайс для ношения...
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Аватара пользователя
Чеширский
Новенький
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:42
Откуда: Мичуринский пр-т
Имя: Андрей

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение Osa » 27 май 2014, 20:05

По любому КУЛЬНО!!! *THUMBS UP*
Аватара пользователя
Osa
Новенький
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:40
Откуда: Москва ЮАО
Имя: Вахтанг

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение afGanets » 27 май 2014, 22:50

:( На мой взгляд АТАS-25 хрупковата для такого использования(сам использую её только в варианте классическом). Алюминиевые детали с резьбой( в штыре), +основание в которое вкручивается он сам(тоже - алюминий) + основание самой антенны: хромированная латунь- довольно массивная; D=6 мм резьба в ней (для крепления к основанию)ко всему- левая,- все это не предполагает её использование в пешем порядке т.е. - на ходу. Она все же не маленькая- более 2 м, к тому же катушка для подстройки перемещается вертикально выдвигаясь- вдвигаясь для подстройки, что вообще- особая "прелесть", т.к. для точной подстройки она еще и вращается вокруг собственной оси. Не зря же на Радиосканнере в теме "День манпака" обсуждалось именно такая установка аппаратуры для пешего использования и указывалось на то, что в основании подобных антенн на КВ (MFJ- антенны) испльзуются пружины и разьемы с резьбой 3/8" - гораздо более приспособленные к условиям такой эксплуатации. russian
afGanets
Новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:58
Откуда: г.Москва
Имя: Сергей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3ADY

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение 510 » 30 май 2014, 23:00

Немного доработал комплект с учетом первых дней эксплуатации. Во-первых, сделал нормальное крепление для УКВ антенны, т.к. работа штатной антенны оставляла желать лучшего. Крепление было взято от старой автомобильной антенны. Открутил от с магнитного основания. Саму антенну также поставил автомобильную.

Изображение

А какой мне удалось найти у себя в развале разъем BNC с куском ВЧ кабеля - это сказка. Советский, сделан в 1970 году, сплошное серебро внутри + керамика, пайка - фантастическая. Разъем сел как литой - китайским и не снилось.

Изображение

Изображение

В качестве КВ-антенны применил б/у SuperStick MP1B, по случаю купленную у одного из наших коллег. Почитать о ней можно здесь. Она состоит из двух коротких штырей, настраиваемой катушки и телескопического штыря. У меня штырь нестандартный более длинный. У родного было сломано верхнее колено.

Для нее необходимо соответствующее основание, а также противовесы, лепесток крепления которых был закреплен саморезом под уголком.

Изображение

Изображение

Изображение

Окончательный вариант получился такой:

Изображение

По сравнению с ATAS 25 новая антенна заметно лучше и быстрее строится на всех диапазонах, в т.ч. на 80 м (штырь длиннее). По уровню сигнала она также выигрывает 8 баллов вместо 4 при равных условиях приема. Завтра буду проводить связи на даче. Посмотрим, как комплект будет работать.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Носимый на спине комплект на основе Yaesu-817

Сообщение Fantomas » 31 май 2014, 09:30

Андрей, какой вес получился у полностью снаряженного рюкзачка?
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

След.

Вернуться в Трансиверы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2