Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение serj2012 » 17 сен 2013, 23:12

Здравствуйте . я начинающий радиолюбитель я установил на свой ВАЗ 21154 антенна стоит справой стороны на желобке радиостанцию alan 100 plus и антенну alan 9 plus и настроил КСВ 1.2 –1.3 и связью не удовлетворён подскажите что делать если на 15 канале в самом конце шума подавления слышны далеко переговоры а когда я убираю шум то и переговоры не слышны может дальность связи увеличить и что делать помогите разобраться

P.S если что не так сказал или спросил ,не сердитесь, а просто помогите буду безмерно благодарен.
serj2012
Новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 00:04
Имя: Сергей

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение Tушкан » 18 сен 2013, 01:13

Здравствуйте, все так спросили сказали рекомендую для начала заменить рацию на другую так как эта может не работать дальность приема можно увеличить заменив антенну КСВ антенны у Вас нормальное с учетом установки может проверить антенну установлена может не правильно может еще что что Вы ожидаете от связи на 15 канале что бы понять качество в 15 канале надо слушать ночью эфир ночью чистый далекие переговоры в АМ слышны всегда в каком городе живете а как в FM качество связи если затягивать шумодав то слышен будут только сильный и близкий сигнал бывают проходы тогда в эфире полная каша а так все нужно слушать своими ушами руками проверять глазами смотреть желаю удачи в эфире

P.S. надеюсь ответил на часть Ваших вопросов, обращайтесь еще, поможем обязательно.
P.P.S А забыл ........ ,,,,,,,,, !! ?? поставьте сами куда нужно
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение serj2012 » 18 сен 2013, 13:37

Здравствуйте . я живу в ростовкой области в триста километрах от г.Ростова на дону и у меня вот такая проблема в селе где я живу ни кто ни занимается радиосвязью и потому неукого взять радиостанцию чтобы проверить а FM когда переключаю вообще тишина переговоров нет ни каких но когда я немного не совсем убираю шумоподавление то на многих каналах я слышу . переговоры с шумом и не все можно понять что говорят вот и пытаюсь разобраться сам а как ещё можно проверить правильность её работы и как узнать дальность её работы и качество
serj2012
Новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 00:04
Имя: Сергей

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение Tушкан » 18 сен 2013, 13:53

Здравствуте. а чьи переговоры вы слишите связь может быть до 20-30 км в вашем случае может быть и 5 и 3 долеко от Вас трасса проверить дальность покричать дальнобойщикам в 15 АМ и спросить где слышно для чего Вам рация нужна может и не нужна если ни у кого рядом нет рации 15 АМ.
P.S. ......,,,,,?????
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение SMART » 18 сен 2013, 14:01

Похоже на шутку, ну да ладно...
Совет. Очень медленно вращайте ручку шумодава до тех пор, пока в динамике не появится шум. Как только шум появился, вращайте ручку назад, до того момента, где шум исчезает. В итоге оставляйте на том уровне, где шум едва исчез. При таком значении шумодав будет открываться на самый слабый сигнал. Со временем у Вас получится "ловить" тот момент, при котором будет проходить только полезный сигнал.
Проверить качество (видимо имеется ввиду модуляции) Вы сможете только найдя других корреспондентов. То-же самое касается дальности сигнала.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение serj2012 » 18 сен 2013, 14:09

У меня трасса проходит 50 метрах от дома но когда хорошо слышно а когда на пороге шумоподавления то слышно что переговоры идут постоянно почему так но самое смешное что по трассе постоянно идут фуры но самое главное я хочу чётко разобраться в этом вопросе я просто дотошный но просто у меня брат занимается землёй и там нет связи и поэтому я решил разобраться в этом вопросе по подробнее связь нужна всегда та и 15 канал мне очень хорошо помогает в дороге
serj2012
Новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 00:04
Имя: Сергей

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение Леший » 18 сен 2013, 14:36

Для более устойчивой и более далекой связи лучше использовать режим FM, к 15 "дальнобойному" каналу это отношения не имеет.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение доцент » 18 сен 2013, 21:52

serj2012, a Alan-100plus оригинальный (4 контакта на штекере тангенты) или китайский (5 контактов на штекере тангенты) ? А то "китаец" многостандартный, может включиться в "российской" сетке частот, по незнанию.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение serj2012 » 18 сен 2013, 21:57

Может плохо работать если сама радиостанция не заемлена на корпус кроме минусового провода и если нужен минус на корпус то как правельно его сделать
serj2012
Новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 00:04
Имя: Сергей

Re: Настройка и проверка связи для Alan 100Plus

Сообщение serj2012 » 18 сен 2013, 22:03

нет на тангете у меня 4 контакта а что это значит и как на алане периключаются сетки если это конечно возможно
serj2012
Новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 00:04
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1