Подключение питания усилителя через реле

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Онотолей » 29 дек 2012, 21:59

Пока что подключил усилок через прикуриватель, чтобы проверить - вообще он работает? По инструкции усилка на цепь его питания повесил предохранитель 20А (в ТТХ усилителя потребляемый ток НЕ БОЛЕЕ 15А!). Первое-же нажатие на цапу со включенным усилком привело к выгоранию предохранителя на 20А и предохранителя, который стоял в разъеме прикуривателя. Какой-то китайский. В разъем воткнул жука, на усилок воткнул 30А. РАБОТАЕТ!!! В 25С канале не докричался ни до кого, а вот в 4D канале мне ответили из Тушино и с района Водного стадиона. С выключенным усилком я до тех корреспондентов докричаться не смог.
Отмечена интересная особенность... Рядом со мной стоит ВАЗ21053 соседа-узбека. Машина бывшая моя, проданная ему в сентябре, сигналка Шерхан. Так вот! Станция на 17С канале, жму цапу - на сигналке срабатывает "поиск на стоянке" - пикает сирена и мигают фары. Переключаем на 19С канал, жмем цапу - срабатывает тревожная сирена *HELP* Отъезжаю метров на 10 - уже никакого эффекта!
Что это? :)
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение БыыК » 31 дек 2012, 13:17

Онотолей писал(а):Пока что подключил усилок через прикуриватель, чтобы проверить - вообще он работает?

Нахрена это было делать? Питающая линия к прикуривателю держит 20 А? Очень сомневаюсь!

Онотолей писал(а):По инструкции усилка на цепь его питания повесил предохранитель 20А (в ТТХ усилителя потребляемый ток НЕ БОЛЕЕ 15А!).

В какое место вы поставили предохранитель? Сдается мне уже после прикуривателя. Это не защитит цепь питания прикуривателя от выгорания!

Онотолей писал(а):Первое-же нажатие на цапу со включенным усилком привело к выгоранию предохранителя на 20А и предохранителя, который стоял в разъеме прикуривателя. Какой-то китайский. В разъем воткнул жука, на усилок воткнул 30А. РАБОТАЕТ!!!

Ага, до первого возгорания. У вас выгорел предохранитель в разъеме прикуривателя и вы заменили его на жука! Это пистец надо быть таким умным! При дальнейшей эксплуатации усилителя через предохранитель у вас сгорит проводка к прикуривателю и бог знает чем это закончится!

Немедленно верните штатный предохранитель в разъем прикуривателя! Отключите питание усилка от прикуривателя! Подключите усилок напрямую от аккумулятора, как расписано в этой и других темах!

Вот один из примеров установки усилителя в машину - тынц
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Онотолей » 31 дек 2012, 14:31

Уважаемый БыыК! Вы конечно-же правы! Не стоит так насиловать и аппаратуру и проводку и т.д. и т.п. Полностью с Вами согласен! Но блин, как только получил усилок на руки, руки зачесались проверить :-[ Вот и собрал все на подключении через прикуриватель. russian
Про предохранитель я немного не так выразился - не предохранитель прикуривателя, а предохранитель ,который стоял в вилке, которую суем в прикуриватель. Здесь:

Изображение

В блоке предохранителей на сам прикуриватель стоит 10А. А сгоревший был на 2А.

За ссылку с примером установки спсибо! Да и за схему подключения тоже! На выходных все подключу как следует.

З.Ы. С наступающим на нас Новым Годом!!!
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Пред.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2