Подключение питания усилителя через реле

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение БыыК » 18 фев 2011, 01:44

mouse писал(а):Михаил, у меня длина кабеля между усилителем и рацией метра 3-4, так что все нормально.

А кабель антенный можно кольцом скрутить? А то у меня эти 1.5 метров особо некуда девать.

Это правильно, что менее 90 см кабель между усилком и радиостанцией делать не рекомендуется?

mouse писал(а):Ксв проверяй без усилителя!!!

При настройке изначально вывели в 1, за полгода вряд ли что могло случиться.

Barracuda писал(а): @=

Ну я же не зря разместил тему в этом разделе. Я прежде чем какую глупость сделать, сто раз переспрошу у знающих людей :-)

Зы. Всем держаться, завтра на вас 100 Ватт обрушу в форумной канале.
ЗыЗы. Процесс подключения усилителя сфотографировал, будет небольшой отчет на эту тему.
ЗыЗыЗы. Всем, кто поддерживал меня в этом деле, большущее СПАСИБО.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение В-168 » 18 фев 2011, 10:10

При правильном подключении усилителя, фидер антенны подключается, как-бы к одной рации, а кабель между станцией и усилителем работает именно, как ВЧ-соединитель. И требования к нему именно, как к соединителю. По поводу колец на этом кабеле - не советую настоятельно. Получите индуктивность. Это чревато. Вы же обычный электрический удлинитель с катушки разматываете полностью, при подключении приличного потребителя? Это - где-то, как-то, так же... Не поленитесь перепаять один разъем и сделать кабель нужной длины.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение БыыК » 18 фев 2011, 10:17

В-168 писал(а):Не поленитесь перепаять один разъем и сделать кабель нужной длины.

Перепаять не проблема, просто где-то я слышал или читал, что длина кабеля между усилителем и радиостанцией желательно, чтобы была не менее 90 см. Это так или можно сделать короче?

Зы. А кабель пока проложу без колец, благо пассажиров на заднем сидении нет.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Малыш » 18 фев 2011, 21:23

Я считаю, что кольцами класть нельзя однозначно, особенно при магнитке. Можно змейкой под ковриками для избавления от лишней длины. А вот на счет 90 см. мне любопытно, где это такую инфу подглядеть?
Аватара пользователя
Малыш
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:30
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3SAC

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение БыыК » 19 фев 2011, 00:14

Малыш писал(а):Я считаю, что кольцами класть нельзя однозначно, особенно при магнитке. Можно змейкой под ковриками для избавления от лишней длины. А вот на счет 90 см. мне любопытно, где это такую инфу подглядеть?


Свои источники не выдаю :-D .

Кабель вытянул к задним сидушкам таким образом, что никаких колец нет. В воскресенье перепаяю, чтобы был покороче. Сегодня вышел с усилком, вроде успешно. Всем спасибо за советы и участие *DRINK* .
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Алабай » 19 фев 2011, 00:37

Кабель p/c - KL500 у меня порядка 1,2-1,4м. Маус меня в эфире слышал не раз. Проблем за полтора года эксплуатации этой связки не обнаружено.
Выбор есть всегда!
Нет безвыходных ситуаций! Есть неверный подход к решению задачи.
Алабай
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 02:20
Имя: Сергей

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Чегет » 20 фев 2011, 21:21

Где спросить, не нашел, напишу здесь.
Подскажите, как влияет катушка зажигания на рядом проходящий кабель питания от АКБ к р/с и усилителю? Тушкан, помнишь вводное отверстие расположено прямо под катушкой? Не будет ли наводок и помех?
Спасибо
Будь на волне!
Аватара пользователя
Чегет
Знающий
 
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:44
Откуда: Москва
Имя: Толян

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Barracuda » 20 фев 2011, 23:30

Чегет писал(а):Где спросить, не нашел, напишу здесь.
Подскажите, как влияет катушка зажигания на рядом проходящий кабель питания от АКБ к р/с и усилителю? Тушкан, помнишь вводное отверстие расположено прямо под катушкой? Не будет ли наводок и помех?
Спасибо


Я так понял в Ниве кабель будет тянуться справа из бардачка. Там рядом на щите моторного отсека стоит катушка зажигания. Но конкретно она "гнать" помехи не будет. Помехи в большей степени создают провода (они без экранов). К тому же катушка под напряжение постоянно и эта "помеха" более менее стабильна.
Мне кажется стоит прокинуть провода через правую форточку все собрать и проверить.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Barracuda » 20 фев 2011, 23:38

Это правильно, что менее 90 см кабель между усилком и радиостанцией делать не рекомендуется?


Скажем так, НЕКОТОРОЕ значение имеет коэффициент укорочения кабеля. Влияние этого параметра увеличивается с ростом частоты. Если уж сильно хочется "шлифануться" можно померить этот кусок АФУ анализатором. Но мне кажется, на таких длинах это можно не учитывать.
Так же существует мнение, что использование куска менее 90 см приводит к самовозбуждению усилителя. Я такого НЕ ВИДЕЛ. А у меня куски и по 40 см были. На снегоходе вообще 25 см будет.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Подключение питания усилителя через реле

Сообщение Малыш » 20 фев 2011, 23:57

Был у меня недавно случай. Стал проверять КСВ (периодическая профилактика), подключил кабель примерно 45-55 см от Р/С к КСВ метру и после передачи Р/С не выключилась с передачи до конца. Выключилась только после полного выкл-вкл. Это было не постоянно, а периодически russian . Хочется стукнуть КСВ- метр обо что нибудь. Как будто релюшка какая - то залипла >:o . Я так думаю, всетаки длина кабеля должна быть определённой.
Аватара пользователя
Малыш
Заинтересовавшийся
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:30
Откуда: Рязань
Имя: Владимир
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RA3SAC

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1