Вопрос про кабель

Re: Вопрос про кабель

Сообщение Леший » 26 ноя 2012, 16:02

Грек, меня теории учили 4 года очень плотно в профильном учебном заведении, потом я эту теорию на практике вкушал и продолжаю это делать сейчас.
В своей измерительной лаборатории я имею антенный анализатор АА200, если вы знаете что это.
По роду нынешней деятельности, кроме ремонта радиоаппаратуры, занимаюсь эксплуатацией радиовещательных передатчиков и АФУ, а так же их установкой и настройкой.
Мне еще надо объяснять почему я заранее знаю результат, предложенного Вами, безобразия.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Вопрос про кабель

Сообщение Grek 4200 » 26 ноя 2012, 17:15

Нас всех учили по-немногу,
Чему-нибудь и как-нибудь...
(А.С.Пушкин) Если Вы знаете кто это.

Уважаемый Леший!
Мне не понятно Ваше навязчивое желание намекать совершенно не знакомому человеку на то, что он чего-то знает меньше чем Вы или вообще чего-то не знает. Это что, издержки воспитания?
То, что Вас аж 4 года плотно учили в профильном уч\заведении - это просто прекрасно!
И за практику Вашу - могу только порадоваться. Однако что нам дальше делать? Меряться образованиями или дипломами, или радиолюбительскими категориями. Свою я не указывал, но это вовсе не означает, что у меня ее нет. Вы ссылаетесь на то, что многое делали своими руками - я тоже могу на это сослаться. Не думаю, что Ваш опыт превышает мой (хотя бы потому,что возрастом я буду несколько старше Вас), и не смотря на это я уважаю Ваше мнение, но позвольте мне остаться при своем. За сим, предлагаю прекратить этот некчемный спор. Ведь язык радиолюбителей - самый вежливый язык в мире. Надеюсь это-то Вы слышали?
На этом прощаюсь. С уважением к Вам!
Ci-Bi позывной: 302КСВ169 "Западная Сибирь 4200" 27.200 MHz.
Стационар: President Jackson, KL-203
Мобильная: Nissan Qashqai Yosan Excalibur, KL-300, Lemm 2001 Turbo.
Grek 4200
Новенький
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 08:06
Откуда: Ноябрьск, ЯНАО.
Имя: Игорь

Re: Вопрос про кабель

Сообщение Tушкан » 26 ноя 2012, 17:43

Grek 4200, а ответить на мой вопрос не судьба или Вам спорить только нужно?

Обоим, Grek 4200 & Леший, 3 дня читальни, иначе вас не угомонить.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Вопрос про кабель

Сообщение Akvilon » 31 дек 2012, 01:15

Tушкан & Леший, а я вот, если честно, по наивности тоже считал, что при установке врезной антенны длина кабеля не важна *SCRATCH*
Если можно проясните поподробнее данную тему, а то у меня пока на магнитном основании антенна, но планировал весной или летом поставить врезную...
Спасибо :-)
Аватара пользователя
Akvilon
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 09:46
Откуда: Россия, Москва.
Имя: Егор

Re: Вопрос про кабель

Сообщение Chief » 31 дек 2012, 01:48

Неоднократно убеждался на практике, что при врезке антенны, длина питающего фидера может быть любой.
На характеристики антенны и ее настройку это не повлияет. Кабель, на правильно установленной антенне, является только линией передачи и все, в излучении радиоволн не участвует, соответственно на настройки не влияет. Если влияет, значит масса в месте установки не обеспечена должны образом или кабель дефектный или одно из двух.
Есть что возразить? Пожалуйста конструктивно, с примерами и доводами. :-)
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Вопрос про кабель

Сообщение Grek 4200 » 31 дек 2012, 08:28

Лирическое отступление:
Я уже получал почти недельный бан за споры по существу этого вопроса. И давал админу торжественное обещание не вступать больше ни в какие дебаты. И свое обещание я сдержу, но...
Конец лирического отступления.
Я утверждал, утверждаю, и утверждать буду! - что изменение длины кабеля антенны при врезке никак не влияют на характеристики и параметры антенны! ИМХО.
Chief, я с Вами!
Ci-Bi позывной: 302КСВ169 "Западная Сибирь 4200" 27.200 MHz.
Стационар: President Jackson, KL-203
Мобильная: Nissan Qashqai Yosan Excalibur, KL-300, Lemm 2001 Turbo.
Grek 4200
Новенький
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 08:06
Откуда: Ноябрьск, ЯНАО.
Имя: Игорь

Re: Вопрос про кабель

Сообщение aptm » 31 дек 2012, 10:58

2 Chief +100500
По опыту укорочения кабеля двух врезных антен, одной на CB, второй, двудиапазонной, на 2м/70см (кабель обрезался исключительно исходя из удобства коммутации с Р/C в заднем левом крыле) каких-либо отклонений в параметрах (проверялось MFJ-269) выходящих за погрешность прибора обнаружено не было.
Аватара пользователя
aptm
Новенький
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 май 2012, 20:02
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAD

Re: Вопрос про кабель

Сообщение mouse » 31 дек 2012, 11:46

Grek 4200 писал(а):Лирическое отступление:
.................................................
.......................................................
Я утверждал, утверждаю, и утверждать буду! - что изменение длины кабеля антенны при врезке никак не влияют на характеристики и параметры антенны! ИМХО.
Chief, я с Вами!

Господа, вот сразу видно, что Вы не копали глубоко и все сравнения поверхностны. Укорочение длины кабеля, при установленной антенне уводит ее настройку и сопротивление(объяснять я думаю не надо). К тому же не расчетный длины кабель, имеет не хорошее свойство пылить, чтобы не говорил Вам известный персонаж к... :-\
Все это, легко можно проверить при помощи "напряжеметра поля" измерителя ЭМИ.
Ну, С Наступающим Новым Годом!!!
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Вопрос про кабель

Сообщение Chief » 31 дек 2012, 12:30

Усомнился в своих знаниях, полез в Ротхаммеля. *SCRATCH* Но нет, вроде все правильно. Если кабель - хлам, безусловно ожидать от него "примерного поведения" и полного "молчания" не стоит. Характеристики его могут быть какими угодно. Но как правило этого нет. Если антенна сконструирована и настроена правильно и является для передатчика чисто активной нагрузкой (противовес есть, реактивные составляющие отсутствуют КСВ=1 (R=50 Ом X=0 Om)), то линия передачи, кабель, вносит только затухания за счет собственных потерь, то откуда взяться антенному эффекту фидера?

С наступающим. ;-)
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Вопрос про кабель

Сообщение mouse » 31 дек 2012, 13:31

(противовес есть, реактивные составляющие отсутствуют КСВ=1 (R=50 Ом X=0 Om)),

Интересно, откуда такие практически идеальные показания, не с нагрузки ли?
Да забыл написать, а Вы попробуйте как-нить на досуге пообрезать кабель на установленной уже антенне, я думаю, очень удивитесь показаниям анализатора.
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1